Треск в ухе

Переодически замечаю такую проблему: Когда есть какой то звук (льется вода, или треск масла на сковороде) в правом ухе как будто треск или бульканье. Такое происходит не всегда а может 1-2 раза в месяц на протяжении года. Так же беспокоит то, что переодически испытываю давление(закладывает) уши и давит на виски

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные симптомы характерны для дисфункции слуховой трубы (вероятнее всего там есть отек слизистой).

В таких случаях рекомендовано выполнить тимпанометрию и аудиометрию. Также исключить скрытое воспаление в полости носа - сделать КТ-околоносовых пазух без контраста.

Для снятия симптомов дисфункции рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Я уже давольно долго использую спрей Звездочка, так как привыкание к каплям. Это не может провоцировать?

Звездочка может раздражать слсзистую и продуцировать дополнительно слизь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно делать эндоскопию носоглотки, тонометрию , кт придаточных пазух носа.
В обострение
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).

Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад