Беременность и заражение ПВИ В19
Здравствуйте! Беременность 12 недель и 5 дней. Проведены Исследования антител к Parvovirus B19 IgM и IgG и выявлены следующие значения: IgM-20,71, IgG- 83,70. Из симптомов: болело горло, кашель сухой. Спустя две недели появился рисунок вокруг глаз и на скулах как будто полопались капилляры . Подскажите, чем опасен этот вирус в моем состоянии, чем лечить? Если от госпитализации я отказалась по причине того, что на руках ребенок 2 года. Какие исследования необходимо сделать?
Здравствуйте! К сожалению, эффективных препаратов против парвовирусной инфекции не существует. В первой половине беременности парвовирус повышает риск выкидыша примерно на 2%. На скрининговых исследованиях УЗИ на протяжении беременности в случае врожденной парвовирусной инфекции изменения видны в первую очередь как повышение кровотока в средней мозговой артерии (связанное с разрушением эритроцитов), если подобное состояние будет замечено - неонатологи умеют с этим справляться
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом того, что у Вас есть и IgM, и IgG в большом количестве, вполне вероятно, что Вы довольно давно переболели, так как IgM могут циркулировать до 3 месяцев и более.
Каких-либо препаратов для лечения парвовирусной инфекции на сегодня нет.
Заражение парвовирусной инфекцией во время беременности может нести риски внутриутробной гибели плода или водянки плода. Наибольшие риски при заражении на сроках до 20 недель (около 10 %).
В данном случае требуется наблюдение за плодом по УЗИ каждые 1-2 недели на протяжении 2-3 месяцев.
Здравствуйте! парвовирус может представлять опасность для плода, но процент не высокий (на вашем сроке не более 8-10%), в подобной ситуации рекомендован контроль узи, у вас как раз первый скрининг скоро, нужно будет сказать доктору, что переболели
Первый скрининг сделали на скоре 11 недель и 4 дня. Было всё хорошо. Ещё делали нипт. Ждем пока результат. Мне не нужно ничего сдавать дополнительно или может повторить скрининг?
В подобной ситуации стоит пройти узи дополнительно недели через 2
Добрый день! По вашему описанию вы недавно переболели Парвовирусной инфекцией , об этом говорят повышенные IgG
и IgM , которые останутся высокими в течении длительного временит.Парвовирус B19 может представлять опасность для плода при беременности, поскольку он может вызвать анемию и в редких случаях гидропс.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют :
-наблюдения за состоянием плода, которое может включать ультразвуковое исследование для обнаружения потенциального гидропса.
-Регулярное ультразвуковое исследование ,оно поможет врачам мониторить развитие плода и вовремя выявлять признаки анемии или других осложнений.
Как такового лечения Парвовирусной инфекции нет