Консультация детского кардиолога /

ДАК на 27 неделе — вопрос №2772856

Добрый вечер! Просьба посмотреть 2 узи сердца плода с разницей в 7 недель, очень переживаю из-за диагноза. Какой должен быть диаметр по протоку и какого размера должен быть клапан? Есть ли по УЗИ улучшение, есть ли вероятность что после родов не подтвердится, на сколько картина критична, есть возможность что после родов не нужна будет операция?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский кардиолог
Здравствуйте! По данным узи есть косвенные признаки стеноза легочной артерии. В динамике есть улучшения, легочная артерия растет вместе с другими структурами сердца, это очень хорошо.
Вполне возможно, что до рождения малыша все нормализуется. Или же после рождения будет незначительный стеноз, который самостоятельно пройдет по мере роста (что бывает очень часто).
После родов необходимо сделать узи сердца в первый месяц жизни ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, у нас еще проблемы с легочной артерией? Нам никто из врачей про это не говорил. А по аортальному клапану что можете сказать? Спасибо

Детский кардиолог
По аортальному клапану ничего угрожающего нет, сердце плода развивается хорошо. С рождением эта проблема может исчезнуть (стеноз аорты). Но если останется, то о степени стеноза можно будет говорить только после рождения ребенка.
Довольно часто те пороки сердца, что регистрируются внутриутробно, не обнаруживаются после рождения. Поэтому есть все шансы, что все параметры нормализуются к моменту рождения, или будут незначительно отклоняться от нормы.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ! То есть разница по протоку аортального клапана и ФК нормальная? Я думала разницы быть не должно…то есть для 27 недель развития у нас нормально все? Кардиолог после узи пугает операцией на клапан
Детский кардиолог
В протоколе указано что аортальный клапан двустворчатый, и это уже считается пороком. Так как клапана аорты должен иметь три створки. Но только после рождения ребёнка на узи можно будет с уверенностью сказать две там створки или три.
То есть возможно ребёнок родится с пороком - двустворчатый клапан аорты. Но функция клапана скорее всего будет сохранена, никак на здоровье ребёнка это не скажется.
Либо же ребёнок родится с нормальным трёхстворчатым клапаном.
Пока рано судить две или три створки у клапана. Потому что порой даже после рождения не все врачи видят этот порок на узи. И тем более трудно понять его достоверность на узи плода.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, по узи есть динамика с тенденцией к увеличению диаметра аортального клапана. На данный момент беременности сердце никак не страдает от стеноза аорты. Полости сердца не увеличены. По мере созревания плода ЭХО- картина может измениться, необходимо наблюдение. Есть большая вероятность уменьшения степени стеноза, учитывая гемодинамику по узи
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ! А сколько нам не хватает до нормы? У нас критическая ситуация ?
Педиатр, Функциональный диагност
Анна, ситуация не критическая, нужно наблюдение и важно оценить клапан аорты после рождения, это будет более достоверно чем узи плода. Клапан имеет 2, а не как в норме 3 створки, при этом сердце функционирует правильно, полости сердца не расширены.