Узи сердца впс

Здравствуйте подскажите пожалуйста сделали узи сердца поставили диагноз впс вторичный дмпп 8мм сброс крови слева направо не исключается чадлв, увеличены правые отделы сердца, посмотрите , говорят нужна операция

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
nastusha421@mail.ru
Клиент

Антон, прикрепила

Клинически как-то проявляется? Вообще может длительно не проявляться. Позже м.б. бледность, цианоз, аритмии, отставание в росте, массе тела, частые ОРВИ, бронхиты, пневмонии (иногда в младшем школьном возрасте). До 1,5 см дефект небольшой. Понаблюдайте за ребенком. ЭКГ, Эхо-КГ 1 раз в пол года. Оптимальный возраст для проведения операции - младший школьный. Операция при отсутствии клинической картины не показана. Старайтесь, чтобы ребенок не простывал, не допускать ОРВИ, при первых признаках заболевания обращайтесь к врачу. малые хирургические операции (тонзилэктомия, аденомэктомия,
экстракция зубов, пломбирование зубов нижнего уровня десен, хирургическое лечение фурункулов и другие хирургические манипуляции, а также установка венозных катетеров, гемодиализ, плазмаферез) и другие вмешательства, способные вызвать кратковременную бактериемию, должны проводиться строго по показаниям и под “прикрытием” антибиотиков). Антибиотики (полусинтетические пенициллины или макролиды) назначаются за 1-2 дня до операции и в течение 3-х дней после нее. Тщательный амбулаторный диспансерный контроль помогают предотвратить возникновение или прогрессирование осложнений у детей с ВПС. Проводят эндоваскулярное закрытие вторичного ДМПП ("на закрытом сердце")

 - отвечает  СпросиВрача –
nastusha421@mail.ru
Клиент

Антон, визуально не видно единственное что капризная весь день плачет часто, в росте нормально в весе маловато прибавляет, нам сказали операцию обязательно надо делать , так ли это? И ещё сильно увеличен правый желудочек

Планового нужно, т.к. имеется гипертрофия правого желудочка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, есть показание к проведению оперативного закрытия дефекта межпредседной перегородки, т.к. дефект довольно большой -8 мм (относительно размеров сердца трехмесячной малышки) и вероятность самостоятельного закрытия ДМПП близка к нулю

 - отвечает  СпросиВрача –
nastusha421@mail.ru
Клиент

Илья, а как проходит операция? И мог ли повлиять крик на сердце?

Вы имеете в виду повлиять на определение размера ДМПП? - нет, не мог, как и на признаки увеличения правого предсердия.
Обычно оперативное лечение у таких маленьких детей проводят эндоваскулярно (т.е. это не открытая операция). При стабильном состоянии ребенка выжидают до 1-1,5- летнего возраста, когда ребенок подрастет

 - отвечает  СпросиВрача –
nastusha421@mail.ru
Клиент

Илья, да я имею ввиду что она кричит постоянно нагрузка идёт на сердце, то есть делают позже сейчас не будут делать ?

вероятно сейчас будет только наблюдение. При необходимости детский кардиолог может подключить лечение таблетками. Вы будете делать ЭХОКГ-контроль через каждые 3 месяца (или с другими интервалами, которые Вам порекомендует врач)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая расширение правых камер сердца, оперативное лечение показано , но только в плановом порядке, не срочно .
Сейчас нужно наблюдать за ребёнком , контроль эхо- кардиографии с цветным допплеровским картированием каждые 2-3 месяца , очный осмотр кардиохирурга в ближайшее время для определения дальнейшей тактике лечения.
Операция - миниивазивная , эндоваскулярное закрытие вторичного ДМПП с помощью окклюдера , эффективно и безопасно для ребёнка . , как правило проводят ближе к 1 году
Сейчас нужно следить за цветом кожных покровов ребёнка , исключать цианоз носогубного треугольника , следить , чтобы не было одышки при кормлении , рост и вес должны быть по возрасту .
Главное , контролировать ситуацию и динамическое обследование ( эхо- кг), и все будет нормально!

 - отвечает  СпросиВрача –
nastusha421@mail.ru
Клиент

Юлия, спасибо,а вот она кричит часто капризная очень не может это ухудшить состояние?

Нет, это не влияет в данном случае на показатели гемодинамики

 - отвечает  СпросиВрача –
nastusha421@mail.ru
Клиент

Юлия, спасибо, а то я переживаю бывает очень часто кричит то животик болит то теперь зубки

Нет, не переживайте! В этом возрасте это нормальное поведение и реакция ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
nastusha421@mail.ru
Клиент

Юлия, спасибо

Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
nastusha421@mail.ru
Клиент

Юлия, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
nastusha421@mail.ru
Клиент

Юлия, а ещё вопрос почему 24.04 на узи правый желудочек 1.1см а 29.04 уже 1.4см

 - отвечает  СпросиВрача –
nastusha421@mail.ru
Клиент

Юлия, он так мог быстро увеличиться?

Такая незначительная разница не имеет клинического значения , вполне вероятно, это погрешность измерения

 - отвечает  СпросиВрача –
nastusha421@mail.ru
Клиент

Юлия, спасибо