Консультация психиатра /

Невроз или шезофрения — вопрос №2773072

Здравствуйте! Мне 40 лет. Когда мне было 30 меня девочки обманули что я заразился СПИДом от одной девочки,я сильно испугался ,но к врачу не ходил так как боялся ,что узнаю что это правда и долго мучился и думал что я болен.Но как то рискнул и сдал анализ и ответ был отрицательным,но я почему то опять не верил анализу и внушил,что у меня СПИД и вечно искал какие-то симптомы.Однажды в интернете читал про симптомы СПИДа и мне стало очень плохо от страха.По мне прошла какая то волна,холодный пот, звон в ушах и ноги ослабли ,думал что шас умру.А на следующий день я почувствовал что то не так со мной творится,у меня началась тревога,звон в ушах постоянный,сонливость,вялость(как будто всю ночь работал),память ухудшилась,постоянно в мыслях,при общении с людьми не мог сконцентрироваться и плохо понимал диалог,притупилась эмоции,ощущение как будто это не со мной происходит и это во сне,не чувствовал себя как раньше и мир стал каким то другим без красок. И вот с такими симптомами живу 10 лет.Плюс к этим симптомам добавился стах что могу убить своего ребенка,эти мысли меня просто убивают.Еще память плохая лица имена не запоминаю,и при общении с людьми какой то напряг чувствую и плохо начинаю понимать,в большом пространстве или в людном становлюсь каким то растерянным как будто где-то летаю.Скажите пожалуйста что со мной происходит ,постоянно вспоминаю те времена когда мне было хорошо и жил как нормальный человек((

Возраст: 40

Психолог
Эдик, здравствуйте!

По описанию у вас симптомы тревожного расстройства или ПА. Ваш многолетний страх и стресс, связанный с мыслями о заболевании, могли привести к хроническому состоянию тревоги, которая может вызывать вялость, нарушение памяти, снижение концентрации, изменение восприятия окружающего мира.

Ваши мысли о причинении вреда своему ребенку могут быть частью ОКР, что так же часто связанно с повышенным уровнем тревоги.

Вам сейчас необходимо очно обратиться к психотерапевту для диагностики вашего состояния и назначения комплексного лечения(психотерапия+фармтерапия).
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Вы описывает состояние похожее на тревожное расстройство с навязчивыми мыслями, дереализацией. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/псизиатру, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:сертралин, эсциталопрам, например) и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен). Комплексное лечение достаточно эффективно.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Владимировна, я ходил к трем психиатру.он мне поставил диагноз депрессия и назначил ципралекс+атаракс.принимал год эти лекарства но эффекта не было.потом сходил к другому врачу он мне поставил диагноз тревожное расстройство и назначил золофт+ Атаракс принимал не долго но все равно безрезультатно.Потом решил бросить пить лекарства,думал может сам по себе пройдет,но увы нечего не изменилось
Психиатр
Какие дозировки препаратов были? Психотерапия была?
Клиент
Ольга Владимировна, добавлю к симптомам боязнь заразится чем то и обычно часто руки мою,когда выхожу с дома должен все по несколько раз проверять,были случаи когда с остановку вернулся ,чтобы убедится что двери закрыл и это сильно меня напрягает.когда мне сильно плохо в области желудка сильный дискомфорт ощущения как будто сильно голоден.
Психиатр
Это похоже на симптомы окр. Достаточно эффективен антидепрессант флувоксамин при окр. Дозировки антидепрессантов должны быть эффективными, только тогда будет эффект. У флувоксамина от 100мг. Можно для самопомощи почитать книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Ольга Владимировна, точно не помню,вроде 1/4 ципралекс 1/4 Атаракс ,но после моих жалоб он менял дозировки
Клиент
Ольга Владимировна, психиатр меня на учёт поставит после приема? Что посоветуете принимать без рецепта,что бы полегчало бы от этих мыслей
Психиатр
Эффективная дозировка ципралекса от 10мг, при тревожных расстройствах 15-20мг, если принимать меньше, то эффекта не будет. Без рецепта эффективных препаратов нет. Лучше обратиться к психиатру, под наблюдением с тревожными расстройствами и окр обычно не берут, не переживайте.
Клиент
Ольга Владимировна, а вдруг это шезофрения? Боюсь навредить близким((.но галлюцинации и бреда нет,только были перед сном гипнагогические и то если я на это внимание обращал,как перестал на это внимание обращать то исчезли
Психиатр
Шизофрения проявляется по другому, у вас состояние в рамках тревожного расстройства. На моё опыте никто близким не навредил, а страх этого был практически у каждого пациента с выраженной тревогой.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , навязчивым поведением, осознавать четко. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них, но нужно оценивать очно состояние, чтобы врач принял решение.Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт, или феварин) подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.

К сожалению, в рамках интернет-консультации невозможно поставить диагноз, для этого нужно проводить обследование в рамках очного приема. Поэтому для решения этого вопроса в любом случае необходимо обратиться очно к психиатру.

Обычно в подобных ситуациях предполагают наличие тревожного расстройства. Для таких состояний могут быть характерны различные страхи и навязчивые мысли. В том числе «страх убить ребенка», страх заразиться какой-то болезнью. Это всё встречается достаточно часто.
Лечением подобных состояний занимаются психиатры и психотерапевты.
Обычно лечение комплексное: лекарственная терапия (в случае тревожных расстройств это антидепрессанты) + психотерапия (обычно когнитивно-поведенческая). Лечение, как правило, даёт хорошие результаты.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна,изначально я с кровати ме мог вставать вечно спать хоте ,но утром как будто вообще не спал
Психиатр, Психотерапевт
Теты пройдите , пожалуйста
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Средняя выраженность тревоги,умеренная депрессия
Психиатр, Психотерапевт
можно думать о тревожно- депрессивном состоянии, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс
Психолог
Здравствуйте! Есть признаки ипохондрии. Значит , есть либо ОКР, либо Тревожно- депрессивное расстройство.

Нужно очно показаться врачу , понадобятся медикаменты + психотерапия. Без психотерапии будут постоянные откаты.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
У Вас тревожное расстройство с паническими атаками, за 10 лет оно уже переросло в генерализованное тревожное расстройство.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, пакси + психотерапия. Снижения концентрации внимания, памяти, усталость
- именно от тревожного расстройства.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма.