Гастропанель

Здравствуйте, получила результаты гастропанели не могли бы помочь разобраться с результатами анализов? Как бы не сильно страшно, но все таки хотелось бы услышать мнение врачей. Симптомы : субфебрильная температура, ночной кашель, отрыжка, ФГДС показало рефлюкс-эзофагит.

Здравствуйте , прикрепите пожалуйста результат .

Екатерина, прикрепила

Екатерина, так же прикрепила результаты других анализов
кровь, ФГДС, копрограмму.

На фоне сдачи гастропанели какие лекарства принимали ? Анализ копрологии когда сдавали соблюдали диету ? Стул какой ? Примеси крови , слизи ?

Екатерина, никаких лекарств не принимала, тк знаю как ее сдавать. Диету соблюдаю давно, стул кашеобразный иногда диарея после мучного. Все анализы прикрепила.

По анализу копрологии кал на скрытую кровь положительный , поэтому и уточняюсь , соблюдали ли специальную диету . Может быть ложно положительный результат . Так же есть лейкоциты и слизь - воспалительный процесс в кишечнике , сдавали фекальный кальпротектин ?

Екатерина, нет.все что я сдавала, прикрепила.

Анализ кала все таки пересдать , или сделать анализ кала на скрытую кровь имунохимическим методом , здесь подготовка не нужна . И сдать фекальный кальпротектин . По гастропанели повышена кислотность, ассоциированная хеликобактер , терапию по эррадикации получали ?

Екатерина, хорошо анализ кала пересдам. терапию не получала.

Принятый ответ

У вас идет по ФГДС : недостаточность кардиального отдела желудка, заброс желудочного содержимого в пищевод . Воспаление слизистой пищевода и желудка .
Вам важно соблюдать питание и антирефлбксный режим :
Питание. Исключить из рациона продукты повышающие кислотность , цитрусы , чеснок, специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение .
Нексиум 40 мг утром 14 дней , ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день 14 дней , гевискон после еды и на ночь 10 дней .
После сдачи анализов решение вопроса о эрадикации хеликобактер пилори .

Здравствуйте. Из диагностически значимого - железодефицит. Коррекция - препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Анализ копрограммы пересдать с подготовкой, без подготовки неинформативно. А лучше вместо этого анализа выполнить фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Эти исследования информативны и должны исключить заболевания кишечника. Жалобы у вас на фоне ГЭРБ. По гастропанели - повышена кислотность и инфицирование хеликобактер. Какую терапию сейчас получаете?

Марина, пока никакую.Врач сейчас в отпуске , выйдет еще не скоро.

Марина, подскажите пожалуйста в лабораториях пишут, что подготовки к фекальному кальпротектин не требуется, правда или нет? тк я сейчас на диете, но мясо, яблоки в моем рационе присутствуют.

Принятый ответ

Рекомендуется отмена слабительных, препаратов висмута, железа, ректальных свеч на жировой основе, ферментов и других препаратов, влияющих на процессы переваривания и всасывания.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По панели повышена кислотность и хеликобактер.
Что касается кала на скрытую кровь, то пересдайте иммунохимическим методом, этот метод не требует соблюдения диеты