Консультация педиатра /

Рвота при ветрянке — вопрос №2773151

30 декабрь 2024
Описание проблемы
Добрый вечер. Двое детей, одному 14 лет, второму 10 лет. Четыре дня назад у старшего врач диагностировал ветрянку. Протекает без проблем. Вчера заболел младший, но проходит тяжело, вчера начал жаловаться на боль в горле, глотать больно, была температура. Сегодня тоже самое но при этом начал рвать каждые 5-6 часов примерно. Подскажите пжл при ветрянке может быть рвота или же что-то еще добавилось? И что можно с этим сделать?

Возраст: 39

Хронические болезни: ...

Педиатр
Здравствуйте!
При ветрянке могут быть высыпания в горле и вследствие раздражения вызывать рвоту, так же высокая температура провоцирует рвоту.
Светобоязнь есть? Если рвота повторяющаяся, без перечисленных выше причин, то очный осмотр пелиатра
Клиент
Ирина Валерьевна, горло красное, оно болит, жалуется. Но как мне показалось рвота появляется в момент повышения температуры и после того как вырвет, температура падает.
Педиатр
Значит, такая реакция организма на высокую температуру. Желательно сбивать ибупрофеном/нурофеном
Клиент
Ирина Валерьевна, т. е. возможно что рвота связана именно с температурой, верно? Можете что-то порекомендовать? В горло пшикаем мирамистин, периодически грамидин в таблетках сосательных даём, температуру сбиваем ибуклином, даём ацикловир и ещё супрастин даём для снятия отечности. Последний раз дали смекту. Антибиотик не даём.
Педиатр
Рекомендую ибуклин заменить нурофеном, так как ибуклин это сочетание двух жаропонижающих препаратов, а для детей крайне нежелательно использование сразу обоих в связи с гепатотоксичностью.
Рекомендую обрабатывать высыпания раствором каламина 2-3р в день, остальные лекарства можно продолжать.
Если температура будет высокая, то отпаивайте глюкозо-солевыми растворами- Адиарин регидрокомплекс 20мл/кг массы тела, чтобы восполнить потерянную жидкость
Педиатр
Светобоязнь есть у ребенка?
Клиент
Ирина Валерьевна, вроде нет. По крайней мере в явном виде под одеяло не лезет и от света не прячется. Если появится что это может означать?
Педиатр
Не хочу пугать конечно, нужно исключить менингит.
Не думаю, что здесь картина менингита, если на высоте температуры рвота и светобоязни нет у ребенка.
Клиент
Ирина Валерьевна, был сейчас доктор, сказала что в горле гнойная ангина и вроде как из-за нее прет температура. Выписала антибиотик клацид 250 мг.
Эту ночь уже не рвал, температуру только что сбили.
Педиатр
Скорого выздоровления ребенку!
Главное, очаг найден
Инфекционист
Здравствуйте! Рвота может быть в рамках общей интоксикации на фоне заболевания, может быть из-за болей в горле (элементы ветряночной сыпи могут появляться и на слизистых, в том числе в зеве, они очень болезненны, могут раздражать заднюю стенку глотки и вызывать рвоту). Но важно понимать, что у ветрянки есть осложнения на центральную нервную систему ( менингит, церебеллит), поэтому рвота может быть проявлением общемозговой симптоматики. Обратите внимание, есть ли у ребенка головная боль, шаткость походки, нарушения зрения? В любом случае, учитывая рвоту и общую тяжесть переносимости , я бы рекомендовала обращение в дежурный инфекционный стационар/дежурное инфекционное отделение для осмотра врачом и исключения осложнений
Клиент
Валерия Андреевна, горло красное, оно болит, жалуется. Но как мне показалось рвота появляется в момент повышения температуры и после того как вырвет, температура падает. На зрение вроде не жаловался и шаткая походка появляется после рвоты.
Клиент
Валерия Андреевна, , т. е. возможно что рвота связана именно с температурой, верно? Можете что-то порекомендовать? В горло пшикаем мирамистин, периодически грамидин в таблетках сосательных даём, температуру сбиваем ибуклином, даём ацикловир и ещё супрастин даём для снятия отечности. Последний раз дали смекту. Антибиотик не даём.
Инфекционист
Такая реакция может быть на температуру, наблюдайте за ребёнком, отпаивайте малыми порциями. Желательно с жаропонижающей целью использовать парацетамол, а не Ибупрофен. Так же, учитывая, что ребенок переносит заболевание более тяжело, можно начать прием таблеток Ацикловир 800мг 4р/сут 5 дней для более быстрого окончания заболевания и снижения риска осложнений. При ухудшении состояния , выраженной вялости, головной боли, неукротимой рвоте - вызов СМП и обращение в инфекционный стационар. Если будет только высокая температура до 39 и выше - осмотр педиатра на дому. Показаний к антибиотикам пока нет.
Клиент
Валерия Андреевна, был сейчас доктор, сказала что в горле гнойная ангина и вроде как из-за нее прет температура. Выписала антибиотик клацид 250 мг.
Инфекционист
Очень рада, что Вас очно осмотрел врач и исключил более тяжелые осложнения! Не могу корректировать терапию, назначенную очным врачом. Но не исключаю, что антибиотик необходим, и если он назначен, то должен быть принимаем. Не совсем понятен именно препарат, но он тоже как аналог азитромицина может оказать действие на ангину. Вообще первой линией идут пенициллины (Амоксициллин). Можете уточнить это у своего врача)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Рвота может быть на фоне повышения температуры тела при ветрянке
Но
Обычно исключаем менингит
Для менингита характерны следующие симптомы : очень сильная головная боль с распирающим характером.
Рвота обычно обильная , фонтаном на высоте боли
Она не связана с приемом пищи и не приносит облегчение!
Боязнь громких звуков, света.
Отказ от еды, нарушение сознания

Доктор очно должен проверить симптомы раздражения мозговых оболочек: Кернига, Брудзинского, Лесажа, ригидность затылочных мышц

При тяжелом течении ацикловир из расчета 20 мг на кг разовая доза-3р/д
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро можно

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится

Клиент
Надежда Александровна, был сейчас доктор, сказала что в горле гнойная ангина и вроде как из-за нее прет температура. Выписала антибиотик клацид 250 мг.

Правда почему-то ничего не сказала про крсноватую сыпь и оттек по всему телу. Ведь у нас второй ребенок с ветрянкой.
Педиатр, Детский кардиолог
У вас будет возможность сделать стрептатест сейчас/ сегодня? Он продается в аптеке
В случае подтверждения ангины/ стрептококка
Антибиотик назначаем из группы пенициллинов
А клацид это макролиды , они не подходят
Клиент
Надежда Александровна, сейчас узнаю наличие в аптеке.

Я немного дезинформировал Вас, азитромицин давали уже два дня, сегодня будет третий.
Педиатр, Детский кардиолог
Азитромицин это макролиды
Как и клацид
Клиент
Надежда Александровна, подскадите пжл антибиотик из группы пенициллинов какой можно взять? Популярные по эффективности
Педиатр, Детский кардиолог
Обычно рекомендуется Амоксиклав / аугментин
Давайте сначала сделаем тест, отпишитесь по результату
Клиент
Надежда Александровна, тест сделали, появилась вторая полоска ее видно но она не яркая
Клиент
Надежда Александровна, фото тест полоски приложил к вопросу
Педиатр, Детский кардиолог
Тест считается положительным, даже если слабая вторая полоска так как он очень чувствительный
Сейчас будет правильно сделать так, вызвать врача на дом, чтобы он написал рецепт на антибиотик. При стрептококке нужны антибиотики из группы пенициллинов
Педиатр, Детский кардиолог
Тест положительный
Хорошо , что вы его сделали!!!
Курс 10 дней антибиотиков
Клиент
Надежда Александровна, тут нюанс есть))
Сходили к врачу, показали результат теста, и он все равно настаивает на Клациде не менее 7 дней. Даже не знаю как быть.

Может Клацид справиться? Или это вообще не то?
Педиатр, Детский кардиолог
7 дней мало
Курс всегда 10 дней
Мы боимся осложнений

Клацид тоже будет эффективен
Но это все же антибиотик- резерв

В любом случае, мы даем вам рекомендации, а врач очно решает как быть

Через две недели после выздоровления сдать общий анализ крови и мочи. Сделать ЭКГ