Консультация педиатра /

Прыщики около рта у ребенка — вопрос №3145291

Ребенку год, 3 дня назад начала подниматься температура до 38,5 при этом лезут зубы, клыки.
На сегодняшний день температуры нет, но есть прыщики вокруг рта.
В рот брызгаем мирамистин, так же ставим свечи «виферон»
Во рту мало что дает у себя посмотреть.
Чем можно лечить данное высыпание?
И что это может быть?
Знаю что возможен стоматит.

Возраст: 1

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. А есть ли подобные высыпания в полости рта?
По фото – раздражительный дерматит и наслоилась вторичная инфекция. В такой ситуации рекомендуется местно наносить фуцидин 2 – 3 раза в день.
Умывать лицо 2-3 р/д
Клиент
Здравствуйте. он особо посмотреть не дает, но есть одно небольшое покраснение на кончике языка, но не могу исключить что это он мог прикусить, недавно ударился ртом.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Тогда продолжаем лечение
Педиатр
Здравствуйте !🤝

По фото и описанию можно предположить, что это может быть контактно-раздражительный дерматит, на которые вероятно наслоилась флора

В подобных случаях обычно рекомендуют водичкой смывать слюнки/пищу, обработка Цикопласт В5 / Барьедерм, на элементы точечно Фуцидин 2 р/сут 7 дней.
Если будет без эффекта - очный осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте!
По фото предположительно, характер сыпи инфекционный. Дополнительно к этому, повышенное слюноотделение добавляет раздражение.
Рекомендую использовать антибактериальную мазь - эритромицин или банеоцин, наносить тонким слоем на участки высыпаний 2 раза в день, продолжительность 5-7 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Подобная картина характерна для присоединения вторичной бактериальной инфекции к элементам сыпи. В таких случаях рекомендуют наносить местные антибактериальные мази (например, мупироцин, фуцидин), кожу регулярно просушивать от слюней.
Уточните, пожалуйста, нет ли сыпи на других участках тела - ладони, стопы, ягодицы?
Клиент
Здравствуйте. Нет, на других участках тела высыпаний нет
Педиатр
Учитывая предшествующий подъем температуры, в таких ситуациях наиболее вероятным является вирусный характер сыпи.

Если на фоне применения антибактериальных мазей не будет отмечаться положительная динамика в течение 3-4 дней, либо высыпания будут распространяться, то в таких случаях необходим очный осмотр педиатра или дерматолога.
Педиатр
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита с присоединением инфекции . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . лицо держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу. Чередовать с Фуцидин 2 раза в день курс 7 дней