Прыщики около рта у ребенка

Ребенку год, 3 дня назад начала подниматься температура до 38,5 при этом лезут зубы, клыки. На сегодняшний день температуры нет, но есть прыщики вокруг рта. В рот брызгаем мирамистин, так же ставим свечи «виферон» Во рту мало что дает у себя посмотреть. Чем можно лечить данное высыпание? И что это может быть? Знаю что возможен стоматит.

1 год

Добрый день. А есть ли подобные высыпания в полости рта?
По фото – раздражительный дерматит и наслоилась вторичная инфекция. В такой ситуации рекомендуется местно наносить фуцидин 2 – 3 раза в день.
Умывать лицо 2-3 р/д

Здравствуйте. он особо посмотреть не дает, но есть одно небольшое покраснение на кончике языка, но не могу исключить что это он мог прикусить, недавно ударился ртом.

Поняла вас. Тогда продолжаем лечение

Здравствуйте !🤝

По фото и описанию можно предположить, что это может быть контактно-раздражительный дерматит, на которые вероятно наслоилась флора

В подобных случаях обычно рекомендуют водичкой смывать слюнки/пищу, обработка Цикопласт В5 / Барьедерм, на элементы точечно Фуцидин 2 р/сут 7 дней.
Если будет без эффекта - очный осмотр врача

Здравствуйте!
По фото предположительно, характер сыпи инфекционный. Дополнительно к этому, повышенное слюноотделение добавляет раздражение.
Рекомендую использовать антибактериальную мазь - эритромицин или банеоцин, наносить тонким слоем на участки высыпаний 2 раза в день, продолжительность 5-7 дней.

Здравствуйте
Подобная картина характерна для присоединения вторичной бактериальной инфекции к элементам сыпи. В таких случаях рекомендуют наносить местные антибактериальные мази (например, мупироцин, фуцидин), кожу регулярно просушивать от слюней.
Уточните, пожалуйста, нет ли сыпи на других участках тела - ладони, стопы, ягодицы?

Здравствуйте. Нет, на других участках тела высыпаний нет

Учитывая предшествующий подъем температуры, в таких ситуациях наиболее вероятным является вирусный характер сыпи.

Если на фоне применения антибактериальных мазей не будет отмечаться положительная динамика в течение 3-4 дней, либо высыпания будут распространяться, то в таких случаях необходим очный осмотр педиатра или дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита с присоединением инфекции . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . лицо держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу. Чередовать с Фуцидин 2 раза в день курс 7 дней