Консультация педиатра /

Смешанное питание. Гв и ив — вопрос №3145336

Здравствуйте. Ребенку 2.5 мес. Рост 58, вес 5кг ( был ровно в 2 мес, сейчас точно сказать не могу) . Сейчас на ГВ.
Ситуация такая. Сосес час примерно, может засыпать , но грудь не отпускает. Потом время бодрствования мин 40-50 и снова просит грудь. Начала задумываться, что молоко пустовато и нужно докармливать. Да и просто не удобно. Невозможно отойти никуда. Как рассчитать дозу смеси для докорма? Какой интервал между смешанным кормлением должен быть ?

Педиатр
Здравствуйте !🤝

То, что малы «висит» на груди не говорит о том, что он голодный. Это не только питание, но и спокойствие, связь с мамой

Объективно оценить необходимо и малышу докорм можно по прибавкам, номера прибавки веса в первое полугодие жизни 600-800 грамм в месяц, в 2 месяца был хороший вес

Для сохранения ГВ возможно сцеживать грудное молоко и кормить им малыша в Ваше отсутствие, тк грудное молоко более физиологично для малыша.
Клиент
И до какого возраста ( примерно) продолжается этот марафон? Невозможно лежать весь день 😭
Клиент
Сцедить не получается нужное кол во. Максимум 100мл с 2 груд. А он этим не наедается и скандалит
Педиатр
Маловероятно, что малыш именно не наедается, так как прибавка была хорошая

Конечно, Вы можете переходить на СВ, но могут быть нарушения со стороны стула, животика

Смесь вводится постепенно, начиная с 30 мл в 1 кормление
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, грудного молока ребенку достаточно

В этом возрасте новорожденный ребенок будет постоянно требовать грудь, это не является отклонением

Рекомендуется кормить по требованию

Перевод на смесь либо докорм может спровоцировать колики, избыточное газообразование, высыпания, будет период адаптации к смеси
Клиент
Это понятно. Но лежать по пол дня тоже не дело. В каком возрасте должно что то измениться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мамина грудь это не только еда, это и снотворное и лекарство от всех болезней. Ребенку спокойнее на груди мамы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте.
Молоко не может быть "пустовато", так как оно всегда имеет оптимальный состав, подходящий для ребенка, и если оно когда-то более светлое, либо вообще голубое, то не говорит о том, что оно не жирное/ не питательное.
А какой вес был при рождении и в 1 месяц?
Клиент
При рождении 3590, в месяц точно не скажу, взвесили в одежде. Потом что то вычитали. 4200 в итоге
В 2 мес- ровно 5
Педиатр
В целом прибавки достаточные, в первые месяц небольшая, но укладывается в норму. Показаний к докорму нет, но я Вас очень понимаю, что хочется немного свободы действий, чтобы хотя бы спокойно поесть без малыша на руках, но просто введение смеси всегда несет потенциальный риск адаптации кишечника к ней в виде нарушений стула/ высыпаний, поэтому если четких показаний к докорму нет, то попробовать еще сохранить полностью ГВ.
Дети первые 3-3.5 мес еще находятся в так называемом "периоде донашивания", когда не отделимы от мамы, потом уже должно стать проще, выработается хотя бы какой-то режим кормлений.
Но если и в дальнейшем все-таки будете готовы к СВ, то всегда даете сперва грудь, потом докорм смесью. Объем съедаемой порции суточный - это 50 умножить на вес малыша. То есть, например, если бы сейчас на вес 5 кг хотели ввести докорм, то это было бы 250 мл сутки, и если давать каждые 2 часа, то одна порция будет всего 20 мл
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое