Консультация педиатра /

Сниженный гемоглобин — вопрос №3145337

Ребенок 8,5 мес. Были на приеме у невролога, рекомендовал нам сдать оак, железо и гормоны. По оак снижены эр, гемоглобин и гематокрит. Железо в норме. К педиатру запись только в конце месяца. Хотелось бы узнать, феррумлек в данном случае уместен, или все же тотему начать давать? Результаты прикрепляю

Педиатр
Здравствуйте !🤝

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин (норма от 105), эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)

В целом, анализ крови хороший!

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.

Биохимический анализ и на гормоны - вариант нормы🙏🏼
Клиент
У нас просто в приниципе за все время Hb выше 110 не был, даже откладывали на этом фоне физиотерапию в виде массажа. Он прям беленький, может все-же нужно что-то предпринять?
Педиатр
До 6 месяцев норма гемоглобина выше 90

Сейчас у малыша по анализу нет показаний для терапии препаратами железа

В прикорм мясо введено?
Клиент
Введены говядина, индейка, курица, кролик
Педиатр
Очень хорошо!

Если переживаете, для профилактики дефицита железа возможно подключить капли Мальтофер, по 2-4 капли 1 р/сут, курс месяц
Клиент
Спасибо за ответы!
Педиатр
Пожалуйста!
Здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Учитывая результаты исследований и возрастные нормы – признаков железодефицитной анемии и латентного дефицита железа не выявлено. Ребёнку 8,5 месяцев. Очень важно ввести в рацион мясо, гречку.
Если ориентироваться только на результат анализа – препараты железа не показаны
Ребёнок на грудном вскармливании?
Клиент
Прикорм и гв
Педиатр, Детский кардиолог
Нет ли железодефицитной анемии у мамы? Ферритин в норме ?
Обычно, сначала компенсируем продуктами. Проверяем нет ли дефицитов у мамы. Если все нормально, тогда препараты железа не показаны
Либо назначаем, но , в профилактической дозе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Феррум лек тоже разрешен по возрасту, можно и его. Обязательно увеличить гемодиету из тех продуктов что разрешены по возрасту: для депонирования и транспортировки железа нужен белок.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Потребление каких именно продуктов необходимо увеличить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гречу, мясо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Регина!
Согласно анализу крови - анемия имеется, лёгкой степени. Учитывая, что в биохимическом анализе крови уровень железа в норме, это ещё не показатель того, что анемии нет. Совместно с железом рекомендую в будущем также сдать ферритин и ожсс, данные показатели будут ещё более информативными в целях диагностики дефицита железа.

В подобном случае, можно обойтись пока без препаратов железа. Начните вводить в прикорм баночные мясные пюре, в них содержится достаточное количество железа для усвоения ребёнка. Также можно давать зелёное яблочко в виде пюре.
Если ребёнок к тому же ещё находится на ГВ, то рекомендую Вам в рацион также добавить продукты богатые железом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений.Анемии нет, гемоглобин в норме,эритроцитарные индексы в норме, тромбоциты до от 150 до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами,это норма до 5 лет,остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Биохимические показатели у вас тоже а норме.Препараты железа здесь не показаны.

Включите в рацион,продукты зелёное яблоко,мясо телятина и говядина и гречка,в этих продуктах содержится железо.