Консультация эндокринолога /

Коррекция ТТГ — вопрос №2773553

Здравствуйте. Был гипертериоз. Прошла лечение радиоактивным йодом. Заблокировали щитовидку. Принимала эутерокс 62.5 Сдала анализы в июле. ТТГ 4.048. Врач увеличил дозу до 75. Сдала анализы ТТГ 7.562. увеличили дозу до 100. Сейчас ТТГ 0,452. Врач сказал один день 100, другой 0,75 и таким образом чередовать. Правильно ли мне назначили дозировку. Сон совсем пропал. Сплю по 3 часа. Чувствую учащение серцибиение, раздражительность.
Еще страдаю грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, принимаю постоянно ингибиторы протонной помпы. И есть аденома надпочечников.

Возраст: 60

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Дозировка тироксина рассчитывается на вес. Какой у вас вес?
Ингибиторы протонной помпы как принимаете? Первый тироксин строго натощак, через 30 минут омез или другие аналоги и через 15-20 минут можно кушать.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день. Вас 84 кг.

Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Подскажите как возможно отрегулировать сон или это отдельная консультация?
Эндокринолог, Сомнолог
Дозировку назначили верно. Или принимать через день 75/100 мкг или 88 мкг ежедневно. Контроль ТТГ через 2 мес.
Если после снижения дозировки сон не восстановится, нужна консультация сомнолога. Сейчас можно принимать мелатонин 3 мг перед сном.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Идеальная для вас доза 88 мкг
Есть прямо вот такая дозировка
Но можно и 75 мкг
В вашем возрасте допускается субклмпенсация
То есть ТТГ 5-6
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Сейчас нужно подобрать дозу- поэтому вариации могут были разные
Щитовидная железа после йода угасает со временем

Если самочувствие не очень хороше- пейте каждый день 75 и два дня в неделю 100, например сб и вс
Контроль через 6 недель
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ был 0.452 месяц назад, с тех пор чередуете 75 и 100мкг? Если в течение месяца приема такой дозировки отмечаете плохое самочувствие, то лучше вернуться к дозировке 75 мкг и пересдать ТТГ через 6 недель. Допустимо, если ТТГ будет 5-6, т.к. тиреотоксикоз опаснее. Дозировка в течение жизни может меняться, поэтому необходим контроль ТТГ 1 раз в 3-6 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Назначили правильно 100 и 75 через день получится 88, есть готовы эутирокс 88 мкг, на ттг сдайте через 2 месяца для подбора дозы, препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов. Если гормоны надпочечников не сдавали то сдайте кровь или суточную мочу на метанефрины и норметанефрины, вечернею слюну на кортизол, если повышается давление кровь на альдостерон и ренин, если сдавали и сейчас не повышается давление, сахар, вес не растёт то можно больше не сдавать