Клипирование аневризмы

Здравствуйте, скажите пожалуйста, моему папе вчера сделали операцию- клипирование аневризмы. Операция врачи говорят прошла хорошо. После операции дышал сам, трубку сразу убрали. Прошли почти сутки, он в сознанании, реагирует на все, по шкале ясное сознание, неврологические нарушения легкой степени! Но он не может говорить, скажите он не будет говорить или же это просто все временно?

Здравствуйте. До операции были речевые нарушения? Он понимает Вашу речь?