Консультация педиатра /

Совместный сон — вопрос №2773599

Здравствуйте! У нас с ребёнком (4 мес) совместный сон. С 3,5 мес активно машет руками, и во сне тоже, бьет себя по лицу и будит. Для того чтобы хоть как-то спать ночью, руки приходиться держать таким образом: ребенок лежит на спине, ручки прижаты к туловищу одеялом (края одеяла завёрнуты под туловище), и сверху моя рука от плеча до локтя обнимает малыша в районе либо грудной клетки, либо живота, тем самым я могу удерживать руки, с одной стороны кистью руки, с другой, получается, предплечьем. Вопрос вот в чем: ночью рука тяжелеет, да и даже если не ночью, она имеет вес, хотя я очень худая, но все же, не сдавливаю ли я малышу органы, могут ли они сместится и т.д? Как-то можно так навредить? Происходит это не каждую ночь. От пеленания отказывается. Спасибо.

Возраст: 33

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. То, что вы описываете не безопасно для ребенка. Вы правильно заметили, что рука имеет вес и во время сна нельзя себя контролировать. Возможно стоит рассмотреть вариант кокона для сна, специального мешка для сна.
Педиатр
Здравствуйте !

К сожалению , во сне невозможно все контролироваться. Поэтому надо отказаться от этого метода. И вам тяжело и ребенку небезопасно.

Если с пеленанием никак , то возьмите мешок для сна закрытый, посвободнее. Попробуйте пока так.

Педиатр
Здравствуйте!
С совместным сном действительно могут возникнуть разные ситуации, и забота о безопасности ребенка — это важно.
Ваша рука может создавать некоторое давление, но если вы чувствуете, что удерживаете ребенка мягко и внимательно, то, скорее всего, это не представляет серьезной опасности. Важно следить за тем, чтобы давление было легким и не вызывало у ребенка дискомфорта.
При правильно устроенной позе, когда ребенок лежит спиной, и ваша рука поддерживает его грудь или живот, серьезного вреда или смещения органов не должно произойти. Тем не менее, всегда лучше следить за положением ребенка и стараться, чтобы он был свободным в своих движениях.
Такой сон считается не безопасным, совместный сон считается также не безопасным.
Если ребенок активно машет руками, возможно, стоит попробовать использовать специальные подушки или бортики, которые помогут сохранить его в пределах "безопасной зоны" во время сна, специальный мешок для сна или кокон для сна.
Клиент
А при каких ситуациях может произойти смещение? Как это проявляется и как это можно проверить, произошло ли оно? Очень боюсь, что навредила ребёнку (
Педиатр
Смещение может произойти из-за различных причин, таких как падения, резкие движения или неправильное положение во время сна. Признаки могут включать:
- Сильную боль в области смещения.
- Ограничение движения (ребёнок не может нормально передвигать конечности).
- Ненормальная форма конечности или изменение цвет кожи (синяки, отёки).
- Неприятные ощущения или плач при попытке движения.
Не переживайте, вы бы заметили, если бы что-то случилось
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вес руки при таком положении не вызовет никаких повреждений у ребёнка.
Если он почувствует излишнее давление, то обязательно начнёт беспокоится. Если у Вас чуткий сон, то сразу отреагируете.

Для Вашего удобства можно попробовать свободное пеленание, где фикрисуем только руки, либо есть коконы с поясками, где можно зафиксировать руки.
Клиент
Он зачастую беспокоится во сне, непонятно, связано ли это с давлением либо с чем-то еще(А при каких ситуациях может произойти смещение? Как это проявляется и как это можно проверить, произошло ли оно? Очень боюсь, что навредила ребёнку (
Педиатр
Смещения или значимого сдавления органов весом руки не сделать, нужно приложить силу , не переживайте!

Для своего спокойствия можно сделать УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Вес руки не должен причинить какого-то отрицательного воздействия, но во время сна очень сложно контролировать свои действия, поэтому все-таки желательно рассмотреть другие варианты, например, использовать кокон. Там ручки фиксируются и ребенок ими не должен излишне шевелить и будить себя.