Консультация педиатра /

Высокий билирубин, что делать — вопрос №2773688

Ребёнку 16 дней, высокий показатель билирубина, что делать чтоб снизить.28 декабря сдавали кровь было 340. Сейчас 300. Два дня под лампой.Ребёнок активный, ест хорошо, стул не очень регулярный, один раз в день, или через день. Отменили ГВ, сейчас на ИВ.

Педиатр
Евгения, здравствуйте!

300- высокий уровень
Педиатр видел анализ?

Визуально ребенок жёлтый?

При уровне билирубина выше 160 - показана фототерапия, светитесь под лампой подольше и почаще, прикрывая половые органы и глаза ребенка. Продолжайте светиться
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, да врач видела. Ребёнок на вид не жёлтый. Только лицо немного. Под лампой лежим 2 дня.
Педиатр
Поняла

Пока продолжайте, прямо светитесь как можно дольше, это единственный эффективный метод лечения

А почему на ИВ перешли?
Клиент
Дарья Евгеньевна, педиатр сказала временно убрать ГВ.
Педиатр
Поняла, но наоборот. при желтухе лучше почаще к груди малыша прикладывать, если молоко есть и малыш хорошо сосет грудь

Но, конечно, придерживайтесь рекомендаций лечащего врача
Клиент
Дарья Евгеньевна, а кроме лампы, еще какое-то лечение есть? И есть ли смысл ложиться в больницу ?
Педиатр
Лампа главное и основное лечение, никакие ЛС тут неэффективны, к сожалению

Вопрос о госпитализации решает лечащий врач в зависимости от самочувствия ребенка, но вероятнее всего там также светить будут малыша
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответы. Тогда будем продолжать дома светиться.
Педиатр
Успешного лечения!
Педиатр
Здравствуйте

При показателе билирубина выше 160 нужна фототерапия
Сейчас продолжать светить малыша ,закрывать глаза и половые органы во время процедуры ,лежать долго
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Если будет ниже 160 то можно не светить
К 4 месяцам проходит полностью
Нужно чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
Из-за желтухи отменять ГВ не нужно!
Красные флаги при желтухе:
Быстро Нарастающая желтушность кожных покровов
Желтушность ладошек и стоп
Белый или очень светлый стул
Темная моча
Вялость сонливость
Не прибавляет вес
Плохо сосет грудь или бутылочку
Частые обильные срыгивания
Судороги

При кефалогематоме возможно более длительное течение желтухи.
Фототерапия при билирубине выше 160 да, нужна. Курс 72 часа (не считается время на кормление). Нужно стараться, чтобы малыш лежал под ней круглосуточно. Можно допаивать водой, не забирая его с кроватки. Обязательно закрывайте плотно глазки чепчиком или специальной масочкой.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте
Уровень билирубина выше 160- требуется фототерапия. Частое прикладывание к груди, прогулки на свежем воздухе.
Можно в условиях стационара или в условиях дома
Если этот показатель ниже- лечение не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При таком показателе требуется продолжить фототерапию, пока уровень не будет меньше 160. Грудное вскармливание не требуется сворачивать