Консультация детского лора /

Ребёнок 1,9 не дышит нос — вопрос №2773858

Ребёнок 1,9 очень плохо дышит нос. Заболели. Сначала была температура дня три. Потом ушла. На 5 день появились сопли и нос стал плохо дышать.
Соску сосать не может. Ночью только иногда может начать дышать носом но там всё хлюпает. В основном через рот дышит.
С носом всегда проблема. Болели два месяца назад и было тоже самое что дошло до отита в итоге. Щас боюсь чтоб не повторилось. Називин уже не капаю. Сразу как начала болеть начала давать назонекс. Получается даю его уже дней 10. Щас пшикаю аквамарис стронг. Потом отсасываю. Сопли густые и желтоватые. Иногда и прозрачные. Потом капаю назонекс. Уже и проторгол купила. Есть ещё деринат. Не давала его.
Может нужно синупрет? Чтоб лучше слизь отходила.
И как появились сопли то иногда кашляет, обычно ночью с мокротой кашель. Нужно ли что-то для горла и можно ли делать ингаляции с физраствором?
Больше интересует конечно нос, как не довести до отита и вылечить.

Педиатр
Здравствуйте
Кашель, вероятно, от назального затека.
Вы можете помочь ребёнку созданием оптимального микроклимата дома. Т 22-24, влажность 40-60%
Обязательно предлагайте ребёнку пить
Очищайте носик, аспирируйте слизь.
Вместо називина можно перейти на виброцил, он обладает мягким действием , по 1 кап 3 р 5 дней. И набраться терпения.
Ингаляции с физ раствором можно, у них будет эффект увлажнения слизистой
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Протаргол и синупрет дополнительно раздражают слизистую оболочку, что приводит к дополнительной продукции слизи, также они не обладают доказанной эффективностью, не нужно их использовать.

Кашель, вероятнее всего связан с постназальным затеком.

Чтобы не доводить до отитов, нужно в первую очередь снимать воспаление с носа.

В таких случаях рекомендуют использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-14 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться или аспирировать содержимое и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозы 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Принятый ответ

Клиент
Валерия Александровна, так вроде я понимаю это и есть назонекс то что я пшикаю?
Получается сначала аквамарис Стронг, потом отсасывать сопли, Потом промывать аквалором например. Потом опять отсасывать?
И потом получается назонексом пшикать?
А можно использовать соплеотсос от пылесоса? Читала что он лучше стали высасывает.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если после аквалора есть ощущение слизи, то дополнительно аспирировать её.
Через пылесос соплеотсос несколько лучше отсасывает слизь, но если ничего не аспирируется, то прилагать усилие не нужно, так как можно спровоцировать отек
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции
Деринат использовать не надо

По лечению вы все делаете правильно, Назонекс имеет накопительный эффект

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления