- 2 часа назад8 ответов
- 3 часа назад19 ответов
- 4 часа назад13 ответов
Здравствуйте! Отец поступил 2 недели назад в неврологию с диагнозом " неврит лицевого нерва" . На тот момент было давление 200/105, инфекционных болезней не было. Стали давать преднизолон , но через какое-то время утром натощак сахар 4,9-5,1,а после приема гормона 14-17 . Начали колоть инсулин. В анамнезе у мамы сах диабет был 2 типа.Двигательная активность восстанавливается. Сегодня эндокринолог ставит диагноз "сахарный диабет 2 типа" и назначает сиафор 1000 начинать уже пить. Вопросы:1) после отмены преднизолона какова вероятность ,что сах диабет останется? 2) не спровоцировал ли гормон развитие этой болезни ? Врач говорит,что сах диабет у него значит был уже минимум 3 месяца ,до неврита. Хотя летом сдавал анализы ,все в норме было 3)нужно ли уже с сегодняшнего дня принимать сиофор , ведь ему вкалывпют инсулин? 4) дальнейшие действия по контролю сахара,какие анализы сдавать
Здравствуйте. Если утром натощак до 17 повышается то тут скорее всего диабет останется, преднизолон повышает но если он временно повышает сахар не так высоко повышается, сдайте кровь на гликированный гемоглобин он покажет средний сахар за последние 3 месяца, такой сахар лучше сбивать инсулином, со временем можно будет отменить и принимать таблетки тот же сиофор, его можно принимать сейчас если нет противопоказаний, сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт
Ленар Равилович, утром 4,9 . Повышается до 17 после приема преднизолона. Он когда поступил в больницу видимо сдал на гликированный гемоглобин ,поэтому врач и сказала,что сахар уже был высокий до поступления в больницу за 3 месяца(видимо по гликированному гемоглобину)
Принятый ответ
Если он выше 6.5 то повышение уже было и это сахарный диабет
Принятый ответ
1) да, диагноз Сахарный диабет 2 типа уже выставлен, т.к. был высокий уровень сахара 14-17
2) преднизолон мог послужить пусковым фактором. Но если были факторы риска (наследственность, избыточный вес, низкая физическая активность, гипертоническая болезнь), то заболевание уже развивалось.
3) сиофор можно начать принимать, если нет противопоказаний. Он не снижает сахар резко, основной механизм действия - снижение инсулинорезистентности, назначается также при преддиабете
4) сдайте гликированный гемоглобин - это средний сахар за последние 3 месяца. ОАК, ОАМ, биохимию (креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ, билирубин общий, прямой, общий белок, липидограмма). Эти анализы скорее всего делали в отделении, или можно сделать при постановке на учет к эндокринологу. Так же нужно будет контролировать сахар по глюкометру, целевые значения эндокринолог определяет на приеме с учетом всех данных. По тому, что я вижу, сахар должен быть натощак до 7 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9ммоль/л.