Рецидив болезни ДТЗ

Здравствуйте. 10 лет был гипотиреоз, компенсированный.АИТ. ДТЗ декабрь 2020 г. Февраль 20 г роды. При болезни ттг 0, т4 80. Ат к рецепторам ТТГ 7,5. Объем ЩЖ менее 18. Симптомы ощущала с лета 20г, но не понимала в чем дело. Принимала тиреостатики с 01.21 по 04.22 г. Далее ремиссия. По симптомам сдаю анализы в октябре и Декабре 24 г анализы прикрепляю. Опять же, в марте 24 года роды. Кормлю грудью. ПРИНИМАЮ: лактинет, бады: глюкозамин, селен 50 мг., магнелис, глицин. Симптомы пока не догнали симптомы 20года, но думаю скоро. Сейчас давление 128на 60. Пульс в покое от 80. Выпадение волос. И больше всего беспокоит частый стул, жидкий, данный симптом был и в 20 г. Потеря в весе при калорийность питании. Младенец плохо набирает вес, пока щитовилка была в норме прибавки были хорошие. Передаются ли мои АТ и гормоны малышу ? Что мне делать? Можно ли снова лечится таблетками и войти в ремиссию? Очень не хочу операции и радиойода. Если да то какую дозу тирозола?

Аит, миопия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Результаты анализов соответствуют Болезни Грейвса (ДТЗ) с исходом в манифестный тиреотоксикоз
В случае рецидива обычно рекомендовано рассмотреть вопрос по поводу радикального лечения, так как шансы выйти в ремиссию при рецидивах снижаются

Но антитела не высокие, поэтому можно попробовать пройти повторный курс лечения Тирозолом

Так как ребенок у вас на ГВ, то максимальная доза Тирозола для вас 20 мг в сутки (разделить на 2 приема)
Тирозол совместим с грудным вскармливанием. Однако рекомендовано выдерживать временной интервал между приемом Тирозола и кормлением в 4 часа

Через 4 недели необходимо повторно сдать анализ крови на ТТГ, Т4 св и Т3 св. Если Т3 и Т4 будут в норме, то начать снижение дозировки (обычно снижаем на 5-10 мг). Так до тех пор, пока не дойдете до поддерживающей дозы. На ней останетесь весь курс лечения. Это 12-24 месяца
В первое время ТТГ может долго не подниматься, не пугайтесь этого
Так же через 6 месяцев от начала терапии нужно повторить анализ на АТрТТГ

Если же по истечении срока лечения вы так и не выйдете в ремиссию, то нужно будет решать вопрос с радикальным лечением

За малыша не переживайте, у него своя железа, которая функционирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо
Значит тирозол 20 мг.
Скажите, а можно думаю что триггер в дтз это роды. Что тогла, что сейчас спустя 10 мес после родов ?

Беременность действительно могла стать триггером болезни Грейвса

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо.
Надеюсь на благоприятный исход!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Алексеевна, пью тирозол с 31 числа, но становится хуже. Сердце хлопает, стул чаще ещё стал. Это может быть нормой или же болещнь прогрессирует?
Пью 2 р/д по 10 мг.
Действительно второй раз тирозол может не помочь?
Давление и пульс выше не стали. Но сердце чувствую и слышу как оно бьётся

Здравствуйте
Это симптомы тиреотоксикоза. К сожалению, так быстро они не уходят. Будут снижаться по мере нормализации гормонов
Какой пульс у вас в эти дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Алексеевна, если лежу 70, сидя от 80-90. Сердце хлопает какбудто
Честно сказать очень напрягает частый жидкий стул. Поела- пошла в туалет!

По поводу сердцебиения можно принимать Эгилок 25 мг утром и вечером. Он снизит пульс и такое ощущение сердцебиения. С ГВ совместим препарат
По поводу частого стула не принимаете ничего? Стул жидкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо.
Да, жидкий. В прошлый раз точно также было. Ещё что в 20 году, что сейчас характерного цвета - золотой
Ничего не принимаю

Можно начать прием препарата Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 10 дней. + дополнительная консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Алексеевна,
Ничего не успевает усвоиться наверное.
Спасибо.
Буду продолжать лечиться

Принятый ответ

Добрый день
Да.У вас рецидив
Можно и нужно лечиться тирозолом
Доза 10 мг два раза
Можно в принципе и кормить
Принимайте Тирозол сразу после кормления.
Антитела низкие
Возможно лечение тирозолом и ремиссия
Но лечение опять год-полтора

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. Я сегодня начала принимать тирозол. Очень сомневалась, пожтому Ваш ответ очень важен

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, пью тирозол с 31 числа, но становится хуже. Сердце хлопает, стул чаще ещё стал. Это может быть нормой или же болещнь прогрессирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, здесь же на спроси врача читала, что тирозол действует только один раз это действительно так? Или повторно обычно не лечат из-за токсичночти препарата?

Нет.Это не так
Тирозол хоть в первый,хоть в пятый раз будет снижать гормоны щитовидной железы
Потерпите немного
Эффект разовьется в течение 2-3 недель