Хобл и астма(под вопросом),сегодня темп.38.0
Страдает ХОБЛ и астма,под вопросом. Сегодня утром темп.38.0. Мы за городом. Что необходимо предпринять,чтобы не допустить осложнения на лёгкие? С больными и вообще с посторонним людьми не общался 7 дней. Сделали домашний тест на грипп и ковид. Отрицательно. Страшно упустить что оо серьёзное. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Обострение хобл и астмы может быть связано с вирусными заболеваниями. Необязательно чтобы развивалась пневмония. Пока что можно лечить симптомы промывайте тщательно нос, увлажняйте горло (Также можно ангиноваг), Если температура будет выше 38,5 обратитесь к врачу либо сделайте рентген для исключения пневмонии, сдайте анализы общий и срб.
Кашель не беспокоит, боль в горле?
Скажите пожалуйста, у Вас есть базисная терапия?
Арпинее Араиковна, есть. Все делаем, Беспокоит температура,боимся упустить воспаление лёгких. Надо ли опускать темп.и чем? Не надо ли пить антибиотики или противовирусные
Поняла Вас. К сожалению, пневмонию можно поставить только по рентгену или же заподозрить по аускультации. Профилактически принимать антибиотик к сожалению, нельзя. При повышении 38 и более можно сбивать перацетамолом.
Обязательно продолжайте базисную терапию ингаляторами.
По Вашему рассказу не вижу ничего страшного, но если что-то будет тревожить Вас, вызовите смп для исключения пневмонии и серьезных состояний.
Если остаются волнующие вопросы, задавайте пожалуйста, я постараюсь помочь разобрать.
Принятый ответ
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, что то еще беспокоит, кроме лихорадки? Какая у Вас базисная ингаляционная терапия по ХОБЛ и астме?
Елена Сергеевна, ингаляции Симбикорт 2р.д. и Спирива 1 р.д. Кашель есть,даже мокрота отходит. Можно ли сделать ингаляции Амбраксолом? Ему от них легче сиановится
По поводу лихорадки- возможно начало инфекционного процессам какого конкретно характера (вирусного или бактериального) можно более точно сказать после получения результатов анализов (развернутый и СРБ).
Если лихорадка будет сохраняться более 3 дней- целесообразно провести рентген органов грудной клетки.
С учетом наличия кашля с мокротой, в таких ситуациях добавляют к лечению муколитики (Амброксол 2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки ингаляционно или Флуифорт 1 пакетик 1 раз в сутки внутрь 7-10 дней)
Базисную ингаляционную терапию в таких ситуациях целесообразно продолжать в обычных дозах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир. В таких случаях сразу назначаются противовирусные препараты, чтобы избежать осложнений (например Ингавирин, Арбидол 7 дней).
Дышать Амброксолом рекомендуется, это позволят вывести лишнюю слизь из бронхов, курс до 10 дней.
При температуре выше 38 С наиболее эффективен Ибуклин 1-2 т 2 р в день до 5 дней. С уважением!
Принятый ответ
Добрый вечер !
По описанной ситуации можно предположить острую вирусную инфекцию.
Рекомендации к лечению :
*Обильное питье жидкости (вода, чаи, травы, морсы). Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение воздуха.
*Промывание полости носа солевыми растворами ( например, Аквамарис, Аквалор).
*Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином. Рассасывание таблеток или спрей с бензидамином ( например, Тантум Верде, Оралсепт).
*При повышении температуры выше 38°, при выраженной ломоте тела, принимать парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг. С интервалом минимум 6-8 часов.
* Витаминотерапия : витамин Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. Витамин С 500 мг * 2 раза в сутки.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок для уточнения активности воспалительного процесса.
С уважением ?