Растёт плохой ноготь
Добрый день. В прошлом году летом из-за тесной обуви, ношеной по ошибке 2 дня, у ребёнка начали темнеть ногти на больших пальцах ноги. Потом они со временем слезли. На одной ноге вырос хороший ноготь, а на правой ноге он повторно слез и все равно растёт плохой:( утолщенный, тёмного цвета, рыхлый. Что делать? Ждать пока вырастит? Или может срезать верхнюю часть немного? Или нужно его в больнице удалять? Ребёнку всего 3,5 года. Не представляю как в его возрасте ему такое пережить. Очень нуждаюсь в ответе, если шанс без оперативного вмешательства сделать так, чтобы сотвременем вырос здоровый ноготь? Фото прилагаю.
Ольга, здравствуйте! В первую очередь нужно исключить грибковое поражение ногтя: сделать соскоб на грибок.
Поскольку анализ не очень чувствительный, его делают до 3-х отрицательных либо первого положительного результата.
Добрый день. Покажитесь очно дерматологу для проведения микроскопического и культурального исследования ногтевой пластины. После чего можно назначить терапию.
Здравствуйте! Надо сделать исследование на грибы с ногтевой пластины.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга.
Это клещеидный ноготь.
Ничего удалять не надо. Это может только навредить ногтю.
Анализ на грибок можно сделать.
Но самое главное Вам необходимо в Москве найти хорошего Подолога.
Подолог это специалист, занимающийся стопами и ногтями. Это не обязательно медик.
Есть специальные методики, скобки, позволяющие исправить ноготь.
Здравствуйте, нужно сдать анализ на грибок у дерматолог. И после анализа возможно назначение лечения. Консультация подолога очень желательна.
Здравствуйте. Сдать анализ на наличие грибка и консультация подолога. Здоровья вам