Консультация гематолога /

ЭКО и тромбофилия низкого риска — вопрос №2774116

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Сегодня 4день после переноса в бластоцисты. Д-димер 384 нг/мл (норма до 243, инвитро). С первого дня переноса на клексане 0,4. В анамнезе множественные эко и одна замерзшая беременность, где Д димер тоже был выше нормы. Диагноз: Подтвержден. Носитель полиморфизма генов тромбофилии F7 - гетероз F13 - гетероз PAI-1 - гетероз MTHFR гетероз MTRR - гетероз.
Скажите, целесообразно увеличить дозировку клексана до 0,6?

Возраст: 42

Хронические болезни: Пролактинемия, гипотериоз Подтвержден носитель полиморфизма генов тромбофилии F7 - гетероз F13 - гетероз PAI-1 - гетероз MTHFR гетероз MTRR - гетероз.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , в вашей ситуации стоит вопрос в целом о целесообразности гепаринопрофилактики. Дозы повышать по Д-димеру не требуется, показатель повышается естественным образом при беременности, при использовании гормональной терапии.

Гепаринопрофилактика не профилактирует неудачи беременности , а направлена только на предотвращение тромбозов у самой беременной женщины.

Выявленные полиморфизмы являются клинически незначимыми в гинекологии и гематологии.
Оцениваются как факторы риска только мутации в FV, FII, протеин С, протеин S, антитромбин III ( вне беременности).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, выражаю Вам искреннюю благодарность за развернутый ответ!!!

Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы ?
Гематолог, Терапевт
здравствуйте
данных за наследственную тромбофилию не выявлено. Учитываются только мутации F2 и F5. У вас их нет. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Д-димер в норме увеличивается при беременности. Терапия по нему не назначается и не корректируется.

Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше) на момент наступления беременности
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.