Множественный перелом ребер
Добрый день. У мужа после падения множественный перелом ребер справа. Несколько со смещением, некоторые по типу трещин. В течение 10 дней находился в стационаре. Терапия: обезболивающие, антибиотики, муколитики,дыхательная гимнастика. При выписке: посттравматическая пневмония справа ( регресс), жидкость и газ в полости отсутствует. Выписка от 25 декабря. Лечение дома: обезболивающие, муколитики, дыхательная гимнастика. Сегодня ( 30 декабря)сделал контрольный рентген и УЗИ плевральной полости. Обнаружили небольшое количество жидкости справа. Подскажите, пожалуйста, что сейчас делать? Продолжать домашнее лечение или обратиться в стационар?Прием у травматологов в поликлинике, только ,после праздников. Файлы исследований и заключил прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Уточните, пожалуйста, делали ли УЗИ при выписке Вашему мужу?
Возможно есть это заключение в выписке, или вывод об отсутствии жидкости в плевральных полостях в выписке сделан на основании рентгенобследования?
Какие сейчас жалобы ещё остались у мужа? Есть ли повышение температуры тела, или кашель?
Менее 250мл жидкости - это не много, можно лечить дома.
С учётом небольшого количества жидкости, рекомендуют в таких случаях к лечению добавить мочегонные препараты, например Верошпирон 50мг утром 5 дней.
Виктория Викторовна, температура не повышается и боль становится меньше. УЗИ делали перед выпиской. Там всё чисто. Спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Количество жидкости справа небольшое. Можно лечиться дома. Обычно в таких случаях назначается Торасемид 10 мг утром натощак 7-10 дней, если выраженный болевой синдром- Ибупрофен 1-2 т в день до 10 дней.
Желательно смотреть общий анализ кров лейкоформулой, СРБ для оценки активности воспалительного процесса.
УЗИ плевральных полостей контроль через 10-14 дней.
С уважением!
Екатерина Сергеевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило небольшое количество жидкости (до 100 мл ориентировачно) можно убрать противовоспалительным лечением. В таких случаях назначается ибупрофен по 400 мг после еды. Обязательно сделать конрольное исследование через неделю.
Вероятно правосторонней пневмонией доктор отметил ушиб легочной ткани, заполнением кровью, которое считается естественным после травм. Если речь об ушибе, то эту «пневмонию» не лечим антибиотиками.
Скажите пожалуйста, температура не повышается?
Арпине Араиковна, температура не повышается и боль становится меньше. Вас поняла. Большое спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
На контрольном УЗИ отмечается небольшой плевральрый выпот справа (менее 250 мл). Такое возможно после перелома ребер и ушиба легкого. Обычно такое небольшое количество жидкости проходит самостоятельно на фоне противовоспалительной (НПВС) терапии, однако, необходим динамический контроль. Обычно рекомендуют контроль УЗИ плевральных полостей через 10 дней. Пот появлении новых жалоб- желателен очный осмотр врача.
Елена Сергеевна, большое спасибо!