Консультация невролога /

Нейропатия или столбняк — вопрос №2774173

Здравствуйте. 18 декабря наступила на гвоздь. Промыла рану водой, обработала перекисью и наложила тетрациклиновую мазь. Несколько дней обрабатывала. Прививку побоялась делать, у меня период обострения териотоксикоз АИТ, еще сахарный диабет 2 типа. Пью тирозол 15мг, инкресинг. Два дня назад сильно пульсировала вена на левом виске и чувство биение сердца и ощущения давления в щетовидке и немного першение в горле. Давления и пульс в норме были. Сходила сделать УЗИ щитовидной железы, врач сказала что все в норме и даже объем чуть меньше стал. Говорит была сильная магнитная буря. Вчера и сегодня такого нет. Но вечером в ногах появилось чувство покалывания, в стопах, икрах, и как будто хочет свести икры, и мышцы немного проигрывают именно в ногах. Температуры нет, самочувствие кроме этих симптомов нормальное. Скажите пожалуйста может ли это быть столбняк? Меня родные настрощали я последние время очень восприимчивая стала. И что сделать с ногами?

Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за синдром беспокойных ног. Может быть связан как с повышенной тревожностью, так и с латентным дефицитом железа (ферритин должен быть не ниже 75 при СБН).
Вакцину все таки лучше поставить, но считается,что она имеет эффективность более 10 лет, просто не установлен точный срок,поэтому повторяют каждые 10 лет.
Для купирования тревоги можно использовать атаракс или тералиджен по 1/2т ситуационно или на ночь до месяца
Клиент
Ферритин сдавала недавно 48.1, железо 18.63 гемоглобин 138. Ночью, да, бывает перед сном ноги как будто покалывает и дёргаются. Есть симптомы СБН. А может быть из за диабетической нейропатии? Атаракс можно с тирозолом и инкресинком? Ещё на ночь принимаю магнелиз.

Невролог
При симптомах СБН рекомендуется поднять ферритин не ниже 75. Атаракс сочетается с вашими препаратами,но не рекомендуется алкоголь, поэтому если завтра планируете отметить Новый год, то завтра его не пить.
Может быть и диабетическая полинейропатия,но для уточнения диагноза необходим очный приём и проведение ЭНМГ. Для облегчения симптомов используется габапентин 300мг на ночь 1-2 месяца
Клиент
Спасибо большое, с наступающим новым годом.
Невролог
И вас с Наступающим ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Клиент
Ферритин сдавала недавно, эндокринолог сказала нормально, 48.1, железо 18.63 гемоглобин 138. Ночью, да, бывает перед сном ноги как будто покалывает и дёргаются. Есть симптомы СБН. А может быть из за диабетической нейропатии?
Невролог
Может быть из-за сд также. В таком случае энмг нижних конечностей рекомендуют
Если есть возможность выполнить внутривенные инъекции : Альфа-липоевая кислота ( берлитион) 600 мг в/в капельно в течение 30-40 мин 1 р/день курсом 10 дней , затем
Берлитион 600 мг утром натощак 1 месяц в таблетках.
Аксамон ( нейромидин) 20 мг по 1 т 2 раза в день-25 дней после приёма пищи
Ксефомиелин по1т 1р в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не исключен синдром беспокойных ног.
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).
Из препаратов назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг либо Прамипексол(желательно очно обратиться к врачу за рецептом).
Перед сном делать легкий массаж ног и принимать теплую ванну.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно Вы описываете синдром беспокойных ног
в таких случаях рекомендуют:
1. Гигиена сна (рекомендуется поздние засыпание и подъем, избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по схеме: ½ таб. - 1 неделя, 1 таб. - 2-ая неделя, 2 таб. - 3-я неделя, 3 таб. - 4-ая неделя.
5. Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.

Все пациенты с признаками СБН должны быть обследованы на дефицит железа. Как минимум, должен быть получен уровень ферритина, хотя предпочтительнее полная панель, поскольку ферритин может быть ложно повышен при воспалительных состояниях:

1. Уровень железа

2. Ферритин

3. Насыщение трансферрина

4. Общая железосвязывающая способность сыворотки

Все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.

Рекомендуется 325 мг сульфата железа с 250 мг витамина С.

Всасывание увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.

Также может быть показано парентеральное введение железа.

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас синдром беспокойных ног
Рекомендую
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, железо крови, ферритин крови, вит В12 для исключения дефицитных состояний, которые так же могут быть причиной ваших симптомов
Сейчас начните прием
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.