Эозинофилы
Добрый день! Эозинофилы 5.8% от нормы 5% Аллергии нет, чувствую себя хорошо. Показатель критичный? Какие доп обследования пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте
Эозинофилы повышены в % соотношении. если в абсолютных в норме(не вижу в анализах), то данный результат становится клинически не значимым.
Данное повышение может быть на фоне недавно перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую пересдать через 14 дней эозинофилы в % и абс значениях. При повышении тех и другие начать искать причину.
обычно эозинофилы повышены в 2х случаях
-Это паразиты и гельминты , нужно сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)
И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
-Аллергия . Сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отклонение незначительны
Но для успокоения Рекомендую сдать кал на яйца глист двукратно и иммуноглобулин IgE(если будет повышен; консультация аллерголога )
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не критичный показатель. если хотите проверить свое состояние, можете сдать общий анализ мочи и биохимию с показателями: креатинин, мочевина, общий белок, общий биллирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, СРБ, железо, ферритин. Как правило, этих анализов достаточно для исключения патологий.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение показателя небольшое.
Я бы рекомендовала при отсутствии жалоб для начала пересдать кровь через пару недель на фоне полного здоровья.
Если в контрольном анализе крови будет снова отмечаться повышение уровня эозинофилов, необходимо будет дообследоваться на предмет исключения аллергии и паразитозов (общий IgE, эозинофильный катионный белок, кал на яица гельминтов методом парасеп, кровь на внекишечные гельминтозы (скрининг): описторхоз, токсокароз, трихинеллез, эхинококкоз.)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте.
К сожалению в анализах только в % соотношении проверяли эозинофилы, а в абсолютном значении не проверяли (которые в 10 9 степени или тыс/мкл).
% обычно о перенесенных процессах говорят, а абсолютное значение о том, есть ли в данный момент процесс.
Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, токсокары, аскариды, лямблии).