Биопсия узла щитовидной железы
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результат биопсии узла в щитовидной железе мамы (73 года).
Здравствуйте
Bethesda IV - говорит о фолликулярной опухоли - вероятно, аденоме
Такая цитология является показанием к удалению образования - в зависимости от локализации узла - как минимум в объеме гемитиреоидэктомии
Владислав, спасибо, скажите , правильно ли я поняла , что этот узел у мамы доброкачественный в щитовидной железе?
по данным цитологии - предварительно - да
Но нередко на практике бывает что цитологическая Bethesda IV после гистологического исследования удаленного узла может оказаться фолликулярным раком
поэтому операция обязательна
Владислав, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте
По результатам цитологического заключения данные за фолликулярную опухоль. В данной ситуации рекомендуется решать вопрос о удаление образования. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, спасибо поняла!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте, данное цитологическое исследование говорит о фолликулярной опухоли щитовидной железы при данном состоянии рекомендовано оперативное лечение дабы избежать онкологии в будущем, но обязана предупредить что по результату единичного клеточного состава речь идет о доброкачественном состоянии но самое достоверное исследование это гистологическое (уже послеоперационное) и иногда они разняться и может оказаться к сожалению и онкология, поэтому оперативное лечение проводится в обязательном порядке!
Юлия Витальевна, спасибо, поняла!