Консультация хирурга /

Трофическая язва/ диабетическая стопа — вопрос №2774720

Добрый день, у отца 62 года около 20 лет диабет, около 10 лет инсулинотерапия. Присутствует много осложнений. Диабетическая стопа, множественные зажившие язвы на конечностях. В данный момент уже 5 месяцев сращиваем множественный оскольчатый перелом левой ноги с операцией и ампутация пальца на этой же ноге. В конце декабря делали рентген.(фото прилагаю) За это время на ноге появлялись 4 пузарчатых образования. Спустя время 2 из них прошли, 2 в не очень хорошем состоянии (Фото прилагаю). Последнее фото сделано вчера, вчера же из места ампутированного пальца(с ампутации прошло 5 месяцев) выделялась жидкость бело-желтого цвета по консистенции похожа на гной. Вопрос в следующем: пузырчатые образования, которые трактуются мной как трофические язвы появляются только на «больной ноге» 2 из них на одном месте, может быть это все из-за каких-то плохих изменений в кости или мягкой ткани?

Возраст: 62

Хронические болезни: Сахарный диабет

Детский хирург, Ортопед
Строго держать уровень сахара в норме. 2. На рану день перевязки хлорфилпт спиртовой 2 р в день другой мазь салькосерил 2 в день.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, уточните это задняя поверхность голени и пациент опирается данной частью на поверхности? Вы используете противопролежневый матрас и подкладные валики под ногу?
Принятый ответ

Клиент
Добрый вечер, это место ниже колена на задней части голени. Пациент садится, меняет положение ноги, матрасы не используем
Хирург
Если исходить только из фото данные раны очень похожи на пролежни, но в целом можно расценить как и трофические изменения, так как в основе лежит нарушение питания и микроциркуляции.
Желтое это не гной это фибрин, раневой белок. В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Стелланин Пэг под повязку, на фоне перевязок черные корки и фибрин должен очищаться,
Минимизировать давление на данную область в состоянии лежа, подкладывать валики, чтобы раны были на весу.
Прием таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 30 дней, таб. Октолипен 1 таб х 2 раза в день 14 дней для улучшения микроциркуляции. Таб. Ксимедон 500 мг х 3 раза в день 5 недель для улучшения репарации.
Здоровья
Клиент
Спасибо за рекомендации. Страшно видеть черные пятна, боимся новой ампутации
Хирург
Здравствуйте.
А нельзя ли Вас попросить сделать снимки всей конечности целиком с ранами - от паха и до пальцев (их тоже захватить), а то как то вся картина не укладывается в голове что это и где.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, такое фото сегодня сделать не смогу. Это задняя часть, ниже колена см на 7.
Хирург
Ну как сможете, так и пришлите.
Хирург
Здравствуйте!
В данном случае необходим целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас;
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения данных дефектов с плоскостью (не на сам пролежень, а чуть выше);
4) Необходима обработка каждый день:
?Обработка хлоргексидином или мирамистином внутри и снаружи + обработка краёв гелем «Пронтосан».
?После удаления фибрина — мазь «Стелланин ПЭГ», под повязку.
?Сверху пластырь «Cosmopor», например.
?Контроль сахаров ❗
?Контроль врача-хирурга.
Здоровья папе⚕️