Консультация эндокринолога /

ГСД, инсулинотерапия — вопрос №3019787

Здравствуйте, Б 16 недель. Сразу же поставили гипотиреоз, л-тироксин 50, ТТГ за месяц упал с 5,9 до 2,4. Сказали продолжать до конца беременности. Глюкоза на тощак 5,1 была, назначили диету и контроль глюкометром. За месяц на тощак показатели: от 4,6-5,6 чаше всего 5,2-5,3. Через 60 мин после еды всегда ниже 7.0. (5,6-6 среднее) Количество сахара очень сильно сократила, были дни без сахара вообще, исключить полностью не получается, чувствую слабость и головные боли (по типу мигрени) 0,5 ч.л меда с чаем помогают. Были и моменты когда ела сладкое а через час сахар был в норме. На приёме эндокринолог назначает инсулинотерапию (!) на ночь инъекции 4 ед. Тк утренний сахар чуть выше нормы. И установку системы круглосуточного мониторинга глюкозы. Разве при таком уровне глюкозы назначают инсулин?? Может сходить на консультацию к другому специалисту? На сколько это влияет на ребёнка и на его гормоны? Повлияет ли на мое состояние, чувствую постоянную слабость и упадок сил, был тяжелый токсикоз, только подошел к концу. К слову, роды будут 3. Первые 2 ребёнка родились по 3,5 кг. Глюкоза и ТТГ в предыдущих беременностях тоже были высоковаты, но пересдавала анализы и все.

Возраст: 33

Хронические болезни: Витилиго, Реактивный артрит, гсд, остеохондроз позвоночника, цистит

Эндокринолог
Добрый день
В случае если при самоконтроле на диетотерапии зарегистрированы 2 значения глюкозы 5.1 и выше натощак утром или 7.0 и выше через 1 час после еды - рекомендуется инсулинотерапия.
Данная терапия не влияет на гормоны, не оказывает влияния на ребёнка. После родов отменяется.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Маргарита.
Во время беременности нормы сахара более строгие, и показатели сахара с утра выше 5.1 ммоль/л являются показанием к назначению инсулинотерапии, так как глюкоза проникает через плаценту к малышу и повышает нагрузку на его организм. Инсулин безопасен для малыша.
При нормальном уровне глюкозы инсулин на ваше самочувствие влияния не окажет.
Принятый ответ

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Показания к инсулинотерапии при гестационном сахарном диабете является невозможность достижения целевых показателей гликемии (два и более нецелевых значений гликемии при соблюдении рекомендаций по диетотерапии) в течение 1–2 недель самоконтроля.
Цели гликемического контроля:
- глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
- глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Соответственно у вас есть превышение гликемии натощак, что требует назначения инсулинотерапии – продленный инсулин на ночь. Инсулинотерапия не опасно для вашего ребёнка, в отличие от постоянно повышенных цифр гликемии - это нагрузка на поджелудочную железу ребёнка, риск формирования диабетических фетопатий.
Постарайтесь все же придерживаться диетотерапии и начните подкалывать инсулин.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Врач права
Более чем 2 вылета в неделю натощак более 5.1-это повод назначить инсулин в ночь
С ежедневным повышением дозы на 1 ед до стойкого достижения сахара натощак ниже 5.1
Это очень важно для плода
Повышенный Сахар в крови мамы может увеличивать вероятность роста внутренних органов плода и снижения их функции