Консультация гинеколога /

Вопрос — вопрос №3098175

Был анальный секс в душе, со смазкой. Во время па была также и стимуляция пальцами, но уже во влагалище. Могли ли занести неблагоприятную флору? Именно классического па не было, но могли ли занести пальцами? Руки чистые, другой стимуляции не было, но т.к органы рядом, могло ли что-то вытечь со смазкой и потом случайно ввестись вов влагалище?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, обычно в описанных вами условиях не возникает попадания смазки и выделений во влагалище, если не было проникновения во влагалище. К нарушению микрофлоры тоже это вряд ли могло привести. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то не волнуйтесь
Клиент
Юлия Олеговна, Да, прямого проникновения не было. Я упоминаю стимуляцию пальцами именно во влагалище. Если вокруг органов есть выделения, то так пальцами все равно не занести?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не переживайте, если пальцы чистые, и не вводились пальцы в анальное отверстие, то ничего страшного не произошло. Так тоже нельзя занести флору
Клиент
Юлия Олеговна, Пальцв не вводились напрямую, однако была стимуляция члена, который, соответственно, был в смазке. Получается, шанс все же есть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Есть, но в прямой кишке в преобладающим большинстве кишечная палочка, которая в норме также живёт во влагалище, а также анаэробная флора, но она как правило погибает при попадании во влагалище, так как там кислая среда, обусловленная лактобактериями.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Если вы уверены, что пальцы были чистыми и не контактировали с анальной областью, то вероятность переноса неблагоприятной флоры во влагалище нет. Бактерии из анальной области не попадут во влагалище без непосредственного физического контакта. Кроме того, если вы соблюдали гигиену, то риск заноса инфекции исключен. Таким образом, в вашем случае можно утверждать, что это маловероятно.
Клиент
Ксения Сергеевна, Пальцв не вводились напрямую, однако была стимуляция рукой члена, который, соответственно, был в смазке после ас. Получается, шанс все же есть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во влагалище кислая среда. Кислая среда защищает влагалище от дисбактериоза. В кислой среде патогены погибают.
Флора влагалища адаптирована к другим условным патогенным. Если нет снижения иммунитета, никаких последствий быть не должно .
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо! Получается, даже если была стимуляция рукой члена, который, соответственно, был в смазке после ас? Получается, что +- был контакт с флорой, после которого была стимуляция
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, конечно.
Полезная флора влагалища (лактобактерии) и молочная кислота создают неблагоприятные условия для размножения условно - патогенной флоры, которая попадает в микробиом.
Тем более, что флора кишечника и флора влагалища всегда находятся в тесной взаимосвязи
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо! Получается, даже если была стимуляция рукой члена, который, соответственно, был в смазке после ас? Получается, что +- был контакт с флорой, после которого была стимуляция
Акушер, Гинеколог
Конечно, это не приведёт к неблагоприятным последствиям
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Екатерина, здравствуйте!

В подобной ситуации, условно-патогенная флора, не характерная для влагалища, попасть, конечно, могла.

С целью профилактики дисбиоза рекомендуется использовать препарат типа эпиген интим спрея.