Консультация невролога /

Беспокоит повышен пульс, и боли в шее — вопрос №2774732

Добрый вечер. Подскажите какие препараты сосудистые мне можно пропить для улучшения кровотока артерий шеи. Меня с весны беспокоило повышенное А.Д. и повышен пульс, прошла обследование и лечение стало лучше, остались приступы тахикардии примерно 1 раз в месяц, тревожность, головные боли в затылке, онемение частей тела, приступами по холодание конечностей и тревожность. Анализы и обследование прикрепляю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! С нарушением кровотока головного мозга это не связано. Если бы по сосуду перестала бежать кровь, то произошла бы потеря сознания или инсульт. А вот тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, экстрасистолы на ЭКГ, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. У невролога была, теперь попаду не раньше конца января, я прикрепила анализы и обследование, что по рекомендуете? Сегодня болит шея с правой стороны
Невролог
По УЗИ нет гемодинамических нарушений, остальные записи клинической значимости не имеют. Нпвс(эторикоксиб) не назначаются на 1 месяц. Лечение хронической боли - это противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Эсциталопрам от тревоги назначен верно,но дозировка неверная. Минимальная рабочая дозировка 10мг в сутки и назначается он на 12 месяцев, а не на 6.
На данный момент для облегчения боли в шее можно в таких случаях использовать также нпвс и миорелаксанты (но это временный эффект и может быть незначительным), например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, может нужно сдать дополнительные анализы?
Невролог
По представленным обследованиям и описанию симптомов ничего дополнительно проходить не требуется. Случайные находки на обследованиях только повысят тревожность
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, тестирование.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m5b6votz9q198760499
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер. Прошла.
Клиент
Ирина Анатольевна, результат загрузила. В данный момент меня беспокоит боль в шее пульсирует примерно через 20-30 секунд или минуту, с правой стороны в середине и отдает в голову. Может ли это связано с зубом мудрости который мне надо удалить но все не дойду к стоматологу, сам зуб не беспокоит.
Клиент
Ирина Анатольевна, может ли быть
так воспален лимфоузел? Что можно принять из лекарств сейчас?
Я принимаю омега 3, витамин Д, медиокалм 50 мг уже месяц и ароксиа 60 мг, но всего 5 дней. И вопрос по антидепрессанту можно ли обойтись без него? Мне назначили но боюсь принимать из- за побочных эффектов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По тестированию ничего критичного нет, но клинически по тому, что описываете в вопросе я бы все-таки сказала, что у Вас есть признаки тревожного расстройства.
Дозировку мидокалма нужно увеличивать-по 150 мг 2 раза в день. Вы принимаете детскую дозу.
Если совсем не хотите принимать антидепрессанты-поработайте с психотерапевтом( когнитивно-поведенческая терапия).
С зубом мне кажется боли не связаны.
Сейчас можно выпить нимесил.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По обследованиям в целом ничего критичного нет
Про наличии болевого синдрома, рекомендую лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно