Грыжа шейного отдела

Здравствуйте В сегменте C5 C6 на фоне циркулярной протрузии 0,3 см с костный скобки определяется флораминальная слева грыжа межпозвонкового диска размерами 0,5 см саг. X 0,9 см фр. 1 см верт. А почему решила обратиться с этим вопросом и сделать МРТ начались головные боли давящие на затылке не проходящие где-то около месяца назад

45 лет

Здравствуйте! Грыжа сдавливает нервный корешок С6,что может дать иррадиирующую боль в руку в 1 палец кисти слева? У вас есть такие боли? Также сдавлен нервный корешок С7 протрузией,что может дать боль в 4,5 пальцы правой руки

Здравствуйте руки ноги не болят болит только голова и боль давящая как будто затылок в тиски вставили

Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние?

С двух сторон давит бывает головокружение и очень раздражительный стал

Никаких сопутствующих симптомов нет? С чем связываете начало симптомов? По МРТ нет причин для головной боли, протрузии и грыжи могут дать только иррадиирующую боль в руку. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения

Да вот Мне тоже кажется что это какие-то боли напряжения Может просто слишком сильно переживаю за эти боли они ещё сильнее появляются

А вот как лечить эти протрузии и грыжи

Протрузии и грыжи сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они остаются на всю жизнь,бессимптомные грыжи не удаляют. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги.
При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Поэтому необходим постоянный спорт для укрепления мышц (лфк, плавание, йога, медленный бег и др).
По описанию вероятнее головная боль напряжения. На фоне стресса, тревоги, нервного перенапряжения она может хронизироваться. Для облегчения симптомов можно использовать в таких случаях нпвс, например, напраксен 550мг 1р в день 5-7 дней. Если головные боли будут сохраняться, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для подбора профилактической терапии

Выписали Аэртал 100 мг два раза в день 5 дней и Омез

Эффект есть?

Сегодня первый день в обед только выпил

Принятый ответ

Аэртал также относится к нпвс, как и напраксен. У всех нпвс примерно одинаковый обезболивающий эффект, поэтому они подбираются индивидуально. Можно при зорошем эффекте конечно оставить его.
Если есть повышенная тревога, то ситуационно можно принимать атаракс или тералиджен по 1/2т или на 1-2 недели

Здравствуйте.
Вы измеряете артериальное давление при болях?

Здравствуйте давление в принципе в норме так как пью таблетки от давления утром

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).

Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Здравствуйте у меня на данный момент такой список лечения утром прею давление Нолипрел и Конкор потом Мексидол грандаксин Аэртал Омез и вечером аэртакс Мексидол и Аэртал и Омез Аэртал сказали пить 5 дней