Консультация covid-19 /

Какое лечение можно? — вопрос №777187

Подскажите пожалуйста.Родители заболели ковид.Температура была первые три дня у обоих 37.8. Сбивалась одной табл.парацетамола.Сатурация у отца 94-96. Есть влажный кашель. У отца 4 г назад был инфаркт, 2г -инсульт.Аневризма брюшной аорты. Принимает на пост.основе Перинева 4 2р в день, бисопролол,Норваск, статины и аспирин-кардио. Анализы не назначали. Выписали антибиотик и противовирусное. Сейчас 5день болезни. Состояние норм. Надо ли пить Антикоагулянты обоим? можно ли вместе с аспирином при аневризме?

Диетолог, Терапевт
Добрый день, отцу обязательно принимать антикоагулянт, аспирин пока не пить. Сколько маме лет и какие хр.заболевания у нее?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, терапевт не разрешил отменять аспирин. И антикоаг.не выписал. Им 70 лет. У мамы ВСД, Холецистит,ГЭРБ.Хроническая ишемия гол. мозга 2ст.. Давление контролируем. Сегодня чувствуют себя хорошо. Не опасно ли при аневризме пить аспирин с антикоагулянтами вместе?

Диетолог, Терапевт
Учитывая возраст, и то что есть хр.заболевания ,согласно клиническим рекомендациям, нужны антикоагулянты в профилактической дозе. А препараты аспирина при ковиде отменяют.
Клиент
Елена, а в профилактической дозе, это сколько? И какие? Анализы не надо сдать,чтобы понять, нужны они? И как долго их принимать? Не будет ли риска кровотечения?
Диетолог, Терапевт
Принимать надо в любом случае,независимо от анализов, Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки или Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки. Риски есть всегда, в данном случае потенциальная польза превышает потенциальный риск. Если есть возможность то сдайте анализы: Общий анализ крови, СРБ,Д димер
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
нужно кроверазжижающие, аспирин пока отменить.
возраст это уже сам по себе фактор риска.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. А в какой дозе и как долго их принимать? Не будет ли риска кровотечения, учитывая аневризму?
Терапевт, Кардиолог
аневризма без признаков расслоения? тогда не опасно.
опаснее тромбозы при ковиде. препараты либо эликвис 2,5 мг 2 раза в день, либо ксарелто 10 мг 1 раз в день. принимать во время еды.
Клиент
Елена, спасибо. А потом опять вернуться к аспирину?
Терапевт, Кардиолог
да, но с этим лучше не торопиться, делать под контролем коагулограммы и д димера. так как сейчас очень много тромбозов и в отдаленном периоде после ковида.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! учитывая сопутствующую патологию нужен прием антикоагулянта, например эликвис 2.5 мг 2 раза в день, аспирин при этом не пить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А не будет риска кровотечения, если есть аневризма? Как долго их пить? Потом опять аспирин? Или их на постоянной основе? Может подстраховаться- сдать анализы, чтобы проверить нужны ли антикоагулянты? Какие анализы это покажут?
Невролог, Терапевт
сдать стоит коагулограмму и Д-димер, риска не будет,пить их 2 недели минимум
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сегодн получили ОАК- тромбоциты у отца 134, у мамы 108. PDW / PCT тоже занижены. Лейкоциты 2,2 RDW повышены.,Лимфоциты 54. Подскажите пожалуйста, насколько опасно такое снижение тромбоцитов. И надо ли разжижающие?
Невролог, Терапевт
Не критично, это характерно для инфекции
Невролог, Терапевт
По поводу антикоагулянта нужен Д-димер
Клиент
Екатерина, здравствуйте.Сегодня получили рез-ты анализов от 16.02 Мама:тромбокрит0,147(0,15-0,4%)нейтрофилы и лейкоциты чуть понижены.Лимфоциты 54. АЧТВ 20,5(22,7-31,8сек) Д-Димер 0,88 (0-0,55).СРБ норма. Отец:Лимфоциты,моноциты чуть повышены,нейтрофилы снижены.СРБ 5,4 (0-5).АЧТВ 32,1 (22,7-31,8) Д-Димер 4,62 (0-0,55).Он на пост.основе принимает аспирин.Подскажите пожалуйста,какое лечение им нужно? Остальные анализы в норме. Сегодня 9 день болезни.У мамы остается низкая темп. 35,5-36,0,сатурация 97, чуть кашель влажный. У отца темп.36,6-37,3. Сатурация 94-97
Невролог, Терапевт
стоит пить ксарелто 10 мг 1 раза в день
Инфекционист
Здравствуйте!
При таком анамнезе антикоагулянт показан в профилактической дозировке, можно эликвис 2,5 мг * 2 р/д, либо ксарелто 10 мг* 1 р/д, аспирин пока отменить, контроль коагулограммы и Д димера через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. В инструкции к антикоагулянтам противопоказания при аневризме. Как быть?
Инфекционист
Это профилактическая дозировка, не лечебна, это 2 больших разницы. Сдайте сразу анализы на свертываемость, чтоб оценить риск тромбоэмболии, с эти диагнозом бороться сложно, поэтому нужно учитывать все риски.
Клиент
Ирина, спасибо. А анализы какие надо сдать? коагулограмму, Д-Димер? по каким анализам можно понять,что нужны антикоагулянты?
Инфекционист
Да эти анализы Д димер и коагулограмма.
Клиент
Ирина, если они в норме, значит не надо антикоагулянты? И как часто надо будет после ковид проверять эти анализы?
Инфекционист
Если в норме, антикоагулянт не нужен, 1 раз проверить достаточно.