Консультация терапевта /

ВЗК (Крон или НЯК) или нет? И приобретённые проблемы с печенью. — вопрос №1495442

Болею с начала июня. После колоноскопии назначен Сульфасалазин. Пью три недели. Но на третий день после начала приёма сдала кровь, на которой повышение АЛТ, билирубина, лейкоцитов и СРБ (5,5). За месяц до всего этого кровь была идеальной. Это печень страдает на фоне лечения или связана с воспалением в кишечнике? И означают ли заключение и биопсия, а так же кальпротектин больше 400, что у меня Крон или НЯК? Сейчас беспокоит температура 37, тяжесть в правом боку и сильная слабость. Я устала очень. Пью кучу препаратов уже третий месяц, но состояние нестабильно и анализы становятся хуже.

Возраст: 40

Хронические болезни: Холецистит, тонзиллит, гастрит, остеохондроз шейного и позвоночного отделов.

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр, рост 170, вес был 69. Ощущение, что худею.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, трансаминазы повышаются транзиторно на фоне приёма препаратов, для поддержки печени что-то назначали доктора?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Нет, доктор для печени ничего не назначил. То есть такие отклонения в анализах на фоне терапии и не являются следствием воспаления кишечника? Просто я читала, что при Кроне поражается печень.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Гептрал на месяц.
Терапевт
Какие препараты принимаете сейчас?
Клиент
Александр, сульфасалазин 500мг/3 р, креон 10000 и бифиформ. До этого почти два месяца пила Разо, ганатон, ципролет, амоксициллин, аципол, урсосан, де-нол. Когда узнала, что ИПП могут провоцировать воспаление кишечника, и что больше 2-х месяцев эти препараты принимать нельзя,
я сама Разо отменила.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего НЯК, лечение сульфасалазином к сожалению пожизненное , так же еще назначают ректальные клизмы с таким же составом. Вероятней всего у Вас повышение трасаминаз связано данными лекарственными препаратами, пока для прикрытия печени рекомендую препарат- Адеметионин 400 мг 2 раза в день , далее Вам необходимо обратится к Вашему лечащему гастроэнтерологу, обсудить дальнейшую схему лечения, есть и другие препараты.
Принятый ответ
Клиент
Вита, мой лечащий гастроэнтеролог назначил только сульфасалазин на месяц, без свечей. Она говорит, что не НЯК. Но я уже настолько устала и запуталась, что не знаю, кому верить.
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую обратится к другому гастроэнтерологу для получения второго мнения!
Клиент
Вита, а почему тогда биопсия не показывает НЯК? И крови у меня нет. Только боли в животе, отдающие в поясницу. Или биопсия не является показателем диагноза?
Терапевт, Функциональный диагност
Если это НЯК то после лечения будет какой-то время улучшения, потом эрозии могут опять появится, я не гастроэнтеролог но из опыта знаю . Конечно лучше еще нужно сдать анализы на кишечные инфекции
Клиент
Вита, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для подбора дальнейшей терапии.