Рана у ребенка

Здравствуйте! Ребенок сильно разбил область века, нужно ли зашивать?

Нет
5 лет

Добрый вечер! Рана не сильно глубокая, шить необязательно, но Вы можете свести края раны пластырными повязками Omnistrip, а также обработать рану Бетадином, 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Константинович, кровь очень сильно потекла, приклеила пластырь, сразу остановилась, не могло ли внутреннее кровотечение возникнуть? Сразу ли это станет явно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Константинович, педиатр рекомендовала наложить пару косметических швов, в травматологии зашивать не стали, сказали только под наркозом надо, в офтальмологии, что нет необходимости. Очень переживаю, вдруг заживать тяжело будет и останется сильный шрам…

Не волнуйтесь , внутреннего кровотечения точно не будет.

Принятый ответ

Швы действительно необязательно накладывать. Стоит только стянуть края раны способом, описаным мной в первом ответе, пластырными повязками Omnistrip. Как рана заживёт, корочки отпадут, рекомендую мазать рубчик мазью Имофераза, 2 раза в день, в течение 1 месяца.

Елена, здравстсвуйте.
Я бы не стал, так как от самого шва тоже может быть след.
Есть специальные швы-полоски Omnistrip - надо ими заклеить или вовсе не трогать, просто обрабатывать хлоргексидином по 2 раза в день.