Консультация эндокринолога /

Снижение либидо — вопрос №2775072

Здравствуйте, в последнее время снижение либидо, нету смазки. Полтора года назад начала беспокоить постоянно молочница, лечение давало временный эффект, затем по кругу и т. Д. Щас только перед месячными беспокоит временно. Хочу узнать причину снижения либидо? Анализы сдала и УЗИ омт

Возраст: 40

Хронические болезни: Панкреатит, пиелонефрит (не беспокоит), эндометриоз, всд, аборты

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас угасание функции яичников, поэтому снизилось либидо.
Также повышен пролактин и ТТГ.
ТТГ может быть повышен на фоне дефицита йода или железа.
На УЗИ щитовидная железа не изменена, поэтому вряд ли есть влияние такого небольшого повышения ТТГ на самочувствие.

Для уточнения нужно пройти дополнительное обследование:
-пролактин с подсчетом макропролактина - кровь сдать с правильной подготовкой - накануне исключить половой акт, физическую нагрузку, переедание, строго натощак, не сразу после сна, а через 1-2 часа после просыпания.
-кровь на АТТПО, ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По гормонам щитовидной железы имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в норму. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что имеется подозрение на аденому гипофиза. При повышении мономерного пролактина необходимо пройти МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы гипофиза.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас повышен пролактин
Нужно сдать его вместе с макропролактином на 2-5 день цикла.
Накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку,половой акт.
А жалобы ваши обусловлены возрастным снижением эстрогенов.
Какая спираль у вас стоит?
Гормональная или нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, простая
Терапевт, Эндокринолог
Вам необходима заместительная гормональная терапия
Например,фемостон 1/10
Обсудите это со своим гинекологом
Эндокринолог
Здравствуйте.

Сдайте пролактин с макропролактином.

Анализ на ТТГ + антитела к ТПО сдайте через 2 месяца.

Жалобы связаны со снижением эстрогенов.