Консультация детского невролога /

Болит голова — вопрос №277514

На протяжении 2 лет беспокоят боли в затылке. Ребенок 10 лет, занимается гимнастикой, боли начались примерно когда стали делать акробатику: перевороты назад, сальто. Боль появляется после переворота например, не продолжительная как правило и сама проходит, иногда сохраняется и после тренировки . В январе этого года каталась на бублике и стукнулась головой, говорит не сильно только чуть голова заболела. Через неделю пришла с прогулки в слезах болит голова сильно, потом стало рвать . Невролог прописал нам таблетки (название не помню ), но они нам не очень то помогли . При этом с травмой это не связано сказала , так как прошла неделя. Переодически боли сохранялись до марта, потом когда начался карантин в стране и перестали ходить на гимнастику голова перестала беспокоить . 15.06 Новая травма, падает стукается головой, разбила но не сильно, не зашивали, вновь головная боль с рвотой после травмы, делаем рентген - кости целы. На следующий день голова не болит, настроение отличное, ничего не беспокоит. 27.06 просыпается вновь с сильной головной болью, начинает тошнить и рвать. Едем в больницу, ставят спазмалин укол. Приезжаем домой , засыпает, просыпается ничего не болит вновь и по сей день все хорошо. Сегодня сделали ээг, прилагаю, в марте делали уздг, тоже прилагаю . По какой причине могут быть боли в затылке, почему рвота, прокомментируйте результат ээг пожалуйста

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, обычно рвота и головная боль после травмы характерны для сотрясения головного мозга, а я так понимаю, что травма была и не одна, возможно была и травма шеи? Ээг пока не вижу загруженного
Клиент
Екатерина, делали в марте рентген шейного отдела позвоночника - норма , но все неврологи говорят что мышцы шеи каменные у нее

Невролог, Терапевт
Желательно сделать МРТ головы, раз в анамнезе есть травмы. И МРТ шейного отдела, при длительных занятиях спортом, особенно гимнастикой бывает нестабильность в шейном отделе, связочный аппарат недостаточно зрелы1, а нагрузки на позвоночник и мышцы у деток, которые занимаются гимнастикой, большие.
По ЭЭГ и УЗИ сосудов значимых изменений нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста мрт, вроде все нормально, не понятно откуда резкие приступы все же головной боли и рвота
Невролог
Необходимо сделать Рентген шейного отдела позвоночника с функциональной нагрузкой. Судя по Вашим жалобами, создаётся впечатление что проблема в шейном отделе. При возможности сделайте МРТ головного мозга. Причину надо выяснить, т. К. Это может прогрессировать,
Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ изменения есть, но они общемозгового характера, в целом ничего особенного, главное эпи-активности четкой нет. По дуплексу - все хорошо, ангиодистония есть, но это возрастное проявление. Так же и по рентгену все хорошо.
По обследованиям нет причин которые могли бы объяснить головные боли.
Я не редко встречаю жалобы у детей на головные боли, занимающиеся гимнастикой, и при обследованиях ничего не обнаруживается. Такие боли как правило проходящие после упражнений.
Судя по травмам и проявлениям, похоже были сотрясения.
На данный момент боли не беспокоят я так поняла?
Связь гимнастики и головных болей Вы четко проследили?
Клиент
Яна, связь да была с гимнастикой, но там боли были не сильные прям. А вот головная боль со рвотой в январе и июне, она не связана с гимнастикой
Клиент
Яна, с момента 27.06 ничего не беспокоить, травма была 15.06 с головной болью и рвотой. Но наш невролог почему-то говорит что головная боль и тошнота от 27.06 не может быть связана с травмой, так как почти две недели прошло
Невролог
От 27 все-таки думаю связана, может быть не сотрясение, но головные боли отдаленные вполне могли быть. От 15 все таки я думаю было сотрясение.
По обследованиям у Вас все не плохо, но когда в анамнезе травмы были, и часто болит голова я бы рекомендовала МРТ головы все таки.
Но, опять же, именно головные боли после гимнастики, особенно когда голова запрокидываются, это частое нормальное явление связанное с временной гипоксией, я в таких случаях рекомендую не прекращать занятия, помнить про дыхание во время тренировки, порой при запрокидывании головы, вставании на мостик, дыхание прерывается, иногда задерживается, на этот момент обратите внимания.
Клиент
Яна, по ЭЭГ есть признаки опухолевого процесса ? Невролог сказала при рвоте либо сосуды, либо опухоли и патологии мозга.
Невролог
По ЭЭг к сожалению такие вещи не определить, для этих целей ЭХОЭС (слабо но можно по косвенным признакам определить), лучше МРТ, его бы я Вам рекомендовала.
Но это не совсем так, тошнота была все таки у Вас с травмами связана во первых, а во вторых тошнота это признак внутричерепной гипертензии может быть, а она в свою очередь по разным причинам бывает, и опухоль не самая частая.
По ТКДГ нет признаков сосудистых нарушений, нарушения оттока крови, это хорошие признаки.
Клиент
Яна, у нас ещё давление обычно 98/55, 96/50. По уздг вчд не поставили в марте. Или оно может то быть, то не быть ? Отчего оно может возникнуть ?
Невролог
ВЧД может быть, но по УЗДС не всегда видно. У детей чаще всего гиперпродукция ликвора, то есть как правило не такие серьёзные причины как опухоль. Но подтвердить можно лишь по МРТ. У детей такое давление низковатое допустимо.
Клиент
Яна, посмотрите пожалуйста мрт, вроде все нормально, причина резких болей не понятна
Невролог
Да по МРТ на самом деле ничего страшного нет, хорошо что Вы прошли, теперь спокойными можно быть.
Легкая дилатация желудочков может свидетельствовать о наличии не выраженной внутричерепной гипертензии, как раз то о чем я говорила, когда ликвора чуть больше синтезируется чем выделяется.
Но проявления незначительные, и головные боли не постоянного характера, периодического, что не дает оснований назначать Вам мочегонный препарат.
При болях Нурофен 200 мг 1 таб. Во время занятий контроль дыхания, всегда размеренное, без задержек.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Головные боли у ребенка в Вашем возрасте могут быть из-за активного роста: костно-мышечный скелет растет гораздо быстрее, чем сосуды и нервы, поэтому происходит спазм и гипоксия - это может объяснить головные боли, особенно если есть сопутствующая патология в шейном отделе - в Вашем случае это напряженные мышцы - это усугубляет нарушение кровотока. При интенсивных болях можно принять нурофен детский суспензию по 15мл до 2-3храз в сутки. Напряжение с мышц хорошо снимет массаж шейно-воротниковой зоны + электрофорез со спазмолитическими препаратами (папаверин+эуфиллин) + по возможностииглорефлексотерапия.
В то же время необходимо дообследоваться : мрт гол. мозга (чтобы исключить кисты, лишнюю жидкость) и рентгенографию шейного отдела, но с функциональными пробами - с запрокинутой головой и через рот (чтобы исключить нестабильность, аномалию Киммерли) По выполненным Вами обследованиям - никаких клинически-значимых изменений нет.
По поводу травм: без осмотра конечно, сложно сказать, но если сохраняется головная боль с тошнотой и рвотой - это говорит о перенесенном сотрясении, посттравматические головные боли могут беспокоить достаточно продолжительное время.
Клиент
Юлия, здравствуйте, с функциональными пробами это именно через рот или стандартная тоже через рот делается? Потому что мы когда пришли делать рентген, там была какая-то не опытная женщина, она у другой спрашивала постоянно как сделать, и вторая ей ответила через рот нужно делать. Потом меня из кабинета попросили выйти и я не видела как они делали снимки . С функциональными пробами ребёнок какие должен упражнения делать при рентгене ?
Детский невролог, Невролог
Нет, через рот это отдельное обследование для визуализации 1 и 2 шейных позвонков, а функциональные пробы - это снимки при максимальном сгибании и разгибании шеи, данная методика покажет, нет ли нестабильности, смещения тел позвонков при движении. В Вашем случае это важно, так как основные жалобы появляются при выполнении акробатических упражнений.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Екатерина. Обсудите с лечащим врачом прием комплекса следующих препаратов:
1. Церебролизин, внутримышечно по 2 мл 1раз в день -10-14 дней.
2. Глицин в таблетках по 2-3 таблетки 2 раза в день. Курс 14 дней.
Этот комплекс приведет к стабилизации нейронов головного мозга и нормализует электрическую активность клеток.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.