Головная боль , тревога
Здравствуйте . У меня расстройство психическое . Прописали прозак , до этого сидела на паксиле , селектре , венлафаксине - эффекта не особо было . Так же дулоксетин пропила месяц. Только две недели потому что обратилась к другому врачу , и у меня мысли плохие в голову лезут, она сказала менять на прозак. Так же до этого пила энкорат , Кветиапин , энкорат сказала отменять , отменила уже неделю назад , так же каеатипин я пила днем 1/4 от 100 мг , вечером 100 , сказала уходить на дозу 25-50 так же ушла неделю назад , пила дулоксетин сначало 30 потом 60 , потом 30 мг 4 дня и резко на след день перешла на прозак 20 мг , щас второй день как пью прозак 20 мг , состояние вообще хреновое . Плюс я лечу головную боль давящую на протяжении 5 лет . Сейчас второй день прозака , состояние жесть , голова давит , в грудь шиндарахет ,в холод бросает , голова ужас как давит справа , голова кружится , тело ватное !!! Что делать я не знаю ! Так же она прописала габапентин 3 р в день по 300 , я думала от него так , сегодня весь день не пила его , но все равно голова давит ! Что делать ???? Помогите
Принятый ответ
Добрый день! В первое время на этапе адаптации к препарату могут быть нежелательные явления, которые потом уходят. В этот период эффективно использование противотревожных препаратов. Выписывали ли что то из этого?
Айше, ламотриджин только утром 1/4 через неделю добавить плюс 1/4. Но мне нужнее препарат с обезбол эффектом , я так понимаю у флуоксетина такого нет . Габапентин я пью неделю и от него только жёстче , поэтому вчера я его вообще не пила
Подскажите, головные боли были до приема препаратов?
Айше, да еще хуже
Айше, это не боль это сдавливает как будто
Вероятно препарат Вызвал у Вас бруксизм. Это может уйти или сгладиться со временем. Сейчас можно попросить выписать безодиазепины, посмотреть как будет на них. Если боль сильная будет сохраняться, то отмена.
Айше, что такое безодепины ? И какой лучше препарат флуоксетин или дулоксетин , честно у меня сейчас такое состояние 3 день приема флуоксетина , я ничего не соображаю вся потеряна
Для головной боли однозначно дулоксетин! Но бруксизм может быть и на нëм.
Подскажите, какие дозировки прошлый антидепрессантов были?
Айше, большие все были дозировки по две таблетки точно в день , не вспомню уже , пооому что было столько что жесть
Две таблетки это не показатель, нужны дозировки. Возможно они были низкими. Есть мед документация с цифрами?
Айше, венлафаксин 150 в день пила , паксил 40 , ну к ним я уже не буду возвращаться , с паксила я еле ушла , селектру не помню
Жозировки юыли маленькими, оттого и не было эффекта
Бензодиазепины - это сильные противотревожные средства: алпразолам, сибазон, феназепам тот же
Айше, я пила алпрозалам долго , еле от него ушла , клоназепам тоже пила тоже еле ушла от него
Айше, дулоксетин лечит тревогу и навязчивые мысли ? Если да то я 4 день пью флуоксетин , с дулоксетина 30 мг , на след день сразу перешла на прозак , 4 дня прозака и мне очень хреново всю голову дергает , голова болит , тревога я не знаю что делать , прошу своего врача вернуть меня на дулоксетин и как возвращать она категорически мне не отвечает
Айше, в итоге что мне делать
Любой антидепрессант из тех, что Вы принимали имеет обезболивающий эффект, нужно нарастить дозировку до максимальной и выждать 4-6 недель. Я не увидела ни первого ни второго. Если препарат тяжело переносится, то присоединяют бенз, тот же клоназепам, но принимают из 2 недели или ситуативно, тогда проблем с отменой не бывает. Сейчас нужно убрать флуоксетин, он активирующий и не показан при суицидальных мыслях ❌ На дулоксетин можно перейти одним днëм. В любом случае для облегчения состояния нужны противотревожные, их выпишет только врач, обратитесь на приём. Если состояние очень плохое, можете съездить за препаратом в приемный покой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно более подробно - вы пишите у вас расстройство психическое, какой диагноз вам выставили и что беспокоит? Почему так часто меняли препараты? Что за плохие мысли у вас были? Почему отменили дулоксетин?
Анжела Вильевна, дулоксетин сказала меня т врач . Так как плохие мысли убирает лучше прозак . Расстройство в том что лезут в голову суиц мысли , которыми тяжело управлять очень , становится настолько страшно , что я действительно щас сделаю что то плохое .
Анжела Вильевна, меняла не часто препараты а через год , так как не был эффекта . Мысли о том или спрыгну с окна и тд , сейчас вообще все тело ватное , голова справа давит , тревога , паника , как вышла на прозак 2 день уже , и думаю продолжать его или нет , врач сказала что прозак лучше убирает навязчивые мысли
Не думали рассмотреть лечение в стационаре?
Анжела Вильевна, нет конечно
Принятый ответ
Здравствуйте. Яна, вы перечислили препараты , но не уточнили , какие дозировки были, сколько по времени принимали. Довольно часто не соблюдается правильный режим приема медикаментов , из за этого не достигается необходимый эффект. Какие у вас симптомы , с чем наблюдаетесь ? Сейчас у вас идет период адаптации к прозаку, именно поэтому вы испытываете эти неприятные ощущения. Для их уменьшения необходима терапия прикрытия.
Ирина Вячеславовна, дозировки были большие какие и надо , уже тяжело вспомнить , мне нужен препарат с обезбол эффектом , прозак походу без этого . Расстройство в том что навязчивые мысли о суициде , когда начинается страх что то сделать плохое , мысли становятся неуправляемые. Габапентин я вчера не пила вообще кажется от него только хуже ( неделю я габапентин уже пропила )
Яна, такое состояние требует стационарного лечения, чтобы под наблюдением врача подбирать терапию. Препараты с обезболивающим эффектом - это дулоксетин или венлафаксин.
Ирина Вячеславовна, можно ли перейти одномоментно с флкосетина на дулоксетин?
Лучше добавить дулоксетин 30мг, через неделю увеличить до 60, а флуоксетин отменить на дозе 60.
Ирина Вячеславовна, я вообще не понимаю одни пишут нельзя пить дулоксетин так как флуоксетин выводится долго , и только после отмены флуоксетина через неделю можно пить дулоксетин , господи я запуталась можно или нет
Флуоксетин действительно выводится долго. Но это не значит, что нельзя начинать принимать дулоксетин. Схемы смены препаратов разные , допустима и плавная, и одномоментная. Решается индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффект от прозака сразу не наступит, препарату нужно накопиться и возможно вам еще будут наращивать дозировки. Поэтому нужно набраться терпения и принимать лечение дальше.
Екатерина Николаевна, сколько ждать ? Пью 4 день прозак в дозе 20 мг мне очень плохо !
Дозировка раскрывается в среднем за 3-4 недели. Если сейчас сильная тревога, то нужно добавлять анксиолитик, например атаракс или тералиджен, при их неэффективности используются бензодиазепины коротким курсом до 10-14 дней, например феназепам
Екатерина Николаевна, можно ли перейти одномоментно с флкосетина на дулоксетин?
С 20 мг флуоксетина можно
Екатерина Николаевна, а врач сказал что нельзя типо он выводится долго