Болит голова после пневмонии в нагрузке сильно.
Добрый день. У нас семья заболела коклюшем, а до этого ковидом, получилось, что одно наложилось на другое. Муж попал в больницу с двусторонней очагово-сливной пневмонией. Там у него на МРТ обнаружилась буллезная эмфизема легких. Пролечили. Прописали антибиотик, ксарлетто, отхаркивающие и виитамины. А еще он решил попытаться бросить курить. И все бы ничего, но у него появились сильные головные боли. А особенно сильно они проявляются во время секса перед эякуляцией, порой даже останавливается. Потом боль может сохраниться на сутки. Давление меряли 112 на 80 и ниже. Пьет кофе, цитрамон, ношпу, нурофен, найз. Ничего не помогает. Подскажите что может быть?
Здравствуйте! Коронавирус - нейротропный вирус, вызывает сенситизацию тройничного нерва, что сопровождается сильной головной болью. Посткоитальная головная боль вполне может возникать на фоне такой сенситизации. Лечение в таком случае включает приём напроксена 550 мг либо ибупрофена 600-800мг за час до коитуса. Профилактическое лечение включает приём анаприлина под контролем пульса.
Так же не лишним будет проведение МСКТ ангиографии сосудов головного мозга.
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Пульс низкий. Порой 55 уд/мин. При этом можно последний препарат?
Анна Евгеньевна, и еще вопрос. Использование миорелаксантов, например сирдалуд, не имеет смысла?
Нет, в таком случае бета-блокаторы лучше не принимать. Предпочтение лучше отдать антиконвульсантам(Топирамат 25- 100мг) или антидепрессантам(амитриптилин 25 мг)
Принятый ответ
Применение миорелаксантов, к сожалению, не эффективно в таком случае.