Консультация психотерапевта /

Невероятная деперсонализация — вопрос №2775230

Началось всё с панических атак в мае. Предшествовал этому бешеный ритм жизни, диеты, добавки и плохой сон. Была дереализация в темноте и в сильно освещенных местах. Так же куча соматических симптомов. Была тревога от которой шли мурашки по всему телу. Назначили элицею. Пил месяц и всё почти прошло, кроме приступов дереализации. Бросил антидепрессант, подумав, что без него справлюсь. Но симптомы начали возвращаться постепенно. Однажды я психанул и без совета врачей снова начал допивать остатки элицеи. В то время началась еще более сильная дереализация от которой был миллиард соматических симптомов. Проявлялась она в полном непонимании где я сейчас нахожусь. Не в плане того что я терялся. Нет. В местности ориентируюсь нормально. Разговариваю нормально. Шучу. Сам по себе очень тревожный и с постоянными навязчивыми мыслями и возможно окр. Пошел к психиатру. Мне сказали что можно перейти на российский эсциталопрам. Так и сделал. Прикрывался аллпрозоламом. От аллпрозолама вегетатика постепенно ушла, но состояние сменилось на непонятное. Я вошел в постоянную дереализацию или деперсонализацию. Самое страшное что она усиливается с каждым днем. Я делаю все на автомате. Живу на автомате. Стоит оглянуться вокруг становится страшно. Я как будто живу во сне. Постепенно начали казаться странными мысли. Воспоминания стали как будто не со мной и были в прошлой жизни. Когда с кем то разговариваю понимаю что делаю это нормально. И ни с чем больше проблем нет. Только пару дней побаливала голова в основном в затылке и справа. Вчера болела шея и затылок, но сегодня нет. Я стал жутким ипохондриком. Перечитал весь интернет. Сначала думал что рак или другое страшное заболевание, но вроде симптомы не подходят. Сейчас не работаю не учусь из за состояния. Денег на исключение патологий в плтаных клиниках нет. В диспансере назначили прием невролога только через месяц. Но мне страшно. Я много читал про это состояние. Я даже не знаю дереализация или деперсонализация ли это? Есть что то похожее. Иногда тело кажется каким то низким. Описать это невозможно. Но чтобы было более понятно живу как в кошмарном сне. Стоит включить свет и происходит реакция как будто я проснулся от комы в которой был 10 лет и очутился в другом помещении. А старое помещение уже размыто помнится. При этом я понимаю что я там же и где что лежит например. Атмосфера и обстановка кажется незнкомой и угрожающей. Усиливается с каждой секундой. Все кажется странным и новым. Странно смотреть на лица людей. Именно странно, но не страшно. Страх ушел после курса транквиллизаторов, который я уже закончил. Настроение не плохое ни хорошее. Его просто нет. Воспоминания кажутся странными. Сама концепция мысли кажется странной. Иногда кажется что меня нет. Задумываюсь что отличает нынешнее состояние от смерти. Никаких суицидальных мыслей нет, но боюсь что если будет усугубляться появятся. Всегда проверял память раньше и думал что забываю все, но уже сколько раз убеждаюсь что это не так. На форумах пишут что люди редко лечатся от др/дп как от самостоятельного синдрома. Живут так годами а то и десятками лет. Очень мало информации о тех кто вылечился.
Но они особо не описывают о степенях. Их сложно оценить. Я бы смирился если бы оно остновиллсь. Когда была меньшая степень я даже привыкал к ней. Но меня пугает что это усиливается каждую секунду 24/7. Скажите, правда ли от этого вряд ли вылечишься. Я был бы рад сказать что это все от тревожного расстройства, но тревогу как раз таки запускала дереализация. Да и сейчас тревога если и есть то очень слабая. Когда то помогало закрыть глаза. Или уснуть. Утром становилось легче. У меня сбитый режим и я ложусь всегда очень поздно, но раньше специально вставал в 8 и в эти дни меня отпускало. Сейчас не помогает. Но режим все равно не могу восстановить как бы не пробовал. Скажите, есть ли хорошие снотворные? Транквиллизатор не помогал. Иногда на грани засыпания подскакиваю в страхе. Недавно повысил дозу АД до 20 мгтдо этого пил 10. Становится хуже с каждой минутой. Не описать мою оторванность от реальности. Я как будто наблюдаю за каким то набором цветов и слышу какие то звуки. Но мое тело взаимодействует с миром нормально. Слушая музыку тело плучает удовольствие и могу даже пританцовывать. Но разуму плевать. Для него все странно. Вкусная еда не поменялась , и тело получает от нее удовольствие, а разум нет. С сексом всё то же самое. Врачи меня не понимают. Скажите, может ли быть это от АД. И могу ли ч его срочно бросить? Ни дня терпеть не могу. Раньше грузился по поводу чего то постоянно. Думал о будущем. Сейчас вообще не представляю себя в будущем и проблемы как будто меня не волнуют. Не могу представить будущее. Есть какие то экстренные меры по возвращению в реальность? Когда уже ничего не помогает. Есть какие то еще препараты? Иногда болит шея. Иногда теряю равновесие. Особенно если поскользнусь на льду кажется будто мир сдвинулся. Не как раньше. Еслм обследовать организм, то что точно обследовать? Что можно точно исключить? Если ничего то ладно. Я готов сделать хоть миллиард анализов и снимков и посетить врачей. Но ради экономии что то бы исключил. Поможет ли кпт? Раньое верил в нее, но почитвюав о людях которые в этом 10 лет и они отчаялись перестаю хоть во что то верить, но надежда в глубине души есть. Я не скажу что я ничему не радуюсь. Я шучу улыбаюсь и радуюсь чему то на уровне реакций. Но разуму либо плевать либо он постоянно в навязчивых мыслях. Можно ли как то препаратно снизить деятельность мозга? Если это все прогрессирует, то есть ли какой то предел? Сейчас в жизни происходит много всего чему раньше я был бы невероятно рад. Но сейчас мне плевать. У меня появилась девушка которой я добивалсяя 5 лет. Завтра знакомлю с родителями и обидно что встречу эти моменты в этом состоянии. Пишут что никого не любят в этом состоянии, но я просто не понимаю что это значит. Когда мама плачет в трубку мне становится не по себе и я ее успокаиваю и смеюсь. Но является ли это искренним я не знаю. Либо это организм делает на автомате. Иногда хрипит голос. Извините за понос мыслей и неструктурированность. Помогите!!!!!!Спасибо!!!!

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы недавно повысили дозу антидепрессанта, правильно? Сразу с 10 мг до 20 мг? Если это так, то Вы сделали повышение дозы слишком быстро. Вернитесь на 15 мг. И далее повышайте дозу по 2.5 мг раз в неделю. Добавьте обязательно поотивотревожный препарат га пару недель. Если станет совсем невмоготу, то вызываете скорую помощь. Я думаю, что как только состояние стабилизируется, то и дереализация и деперсонализация уйдут.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, да я с психу повысил сразу на 10. Но даже так до этого месяц я пил 10 и мне было все хуже и хуже. И 20 мг я пью уже неделю. Я вызывал скорую помощь. Они угрожали психушкой. Я бы и лег, но насколько я понимаю там тоже просто будут давать всё те же препараты. Только это испортит мне жизнь, а также неизвестно сколько меня там продержат. Показатели, которые проверяет скорая всегда в норме. Скажите, может ли быть что антидепрессант усугубляет дереализацию?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Он может усугубить дереализация в начале лечения или в начале повышения дозы. Но, конечно, когда Вы так резко нарастили дозу, то у Вас состояние ухудшилось.
Психолог
Здравствуйте!
Возможно ваше самолечение и назначение себе АД дали усиление симптомов.
Возможно , дело в дозировке. К тому же заход на АД всегда почти сопровождается усилением симптомов, тут нужно хорошее перекрытие тракливизатором.

И конечно без психотерапии откаты будут после отмены препаратов, тк тревога - это мыслительный процесс , препараты не меняют наши мысли.

Если вы из крупных городов можно найти центры бесплатной психологической помощи , можно в институте поработать в качестве испытуемого , вам дадут ориентиры работы с тревогой.

Почитайте книгу Качай «эти бесполезные мысли « она вам даст еще лучше понять , что с вами и как с этим быть в домашних условиях.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пароксетин тяжелый препарат при адаптации, по этому нельзя его так резко повышать, от этого вам хуже по дереализации, можно сделать шаг назад на 15 мг. Подключить алпразолам, возможно нейролептик( рисперидон, Кветиапин или арипипразол). Обсудите это с вашим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я сменил уже трех психиатров. Один из них прописал мне арипипоазол+АД. Но в интернете ходят слухи что такая схема малоэффективна при ДА/ДП. Так ли это? Как за последний шанс готов цепляться хоть за что угодно.
Психиатр, Психотерапевт
Тут дело не в да/дп-это симптомы, мы же бодры лечить основное заболевание, а не отдельные жалобы. Либо вам не верно диагноз ставят, либо не правильно лечат.
Ну и вы зря торопитесь с увеличение доз ад, тут тоже надо уметь еще правильно с препаратом работать.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Дереализация и деперсонализация могут быть результатом тревожных расстройств и могут усиливаться в стрессовых ситуациях. Да, некоторые антидепрессанты могут вызвать подобные переживания, и изменение дозы может влиять на ваше состояние. Прекращать их приём без консультации с врачом не рекомендуется, это может усугубить состояние. Сон и режим дня действительно играют важную роль, попробуйте восстановить режим сна, регулярное время отхода ко сну и пробуждения может помочь улучшить общее состояние. КПТ может быть полезна, но ее эффективность требует времени и усилий. Что касается обследований, стоит обратить внимание на состояние щитовидной железы, уровни витаминов и, возможно пройти МРТ головы, если есть беспокойство. Препаратно снизить деятельность мозга сложно и требует врачебного контроля. Попробуйте заняться дыхательными практиками или медитацией, это может помочь снизить уровень тревожности и улучшить осознание себя. Не забывайте обращаться к врачу для корректировки лечения
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, поймите, состояние не описать. Мне с каждой секундой всё хуже. Я ничего не понимаю вокруг. Действую как робот. Выпадаю из реальности. Сейчас мне невероятно плохо, но тревоги нет. Мне нужна какая то срочная помощь. Куда это может максимум привести, при том что все когнитивные способности сохранны. Мне страшно. Поэтому я грешу на антидепрессант потому что до него я хотя бы приходил в себя. У меня нет времени, чтобы отменять препарат постепенно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Несмотря на то, что вы читали, что АД+арипипразол неэффективная схема, я настаиваю на том, что это все таки рабочая схема. Арипипразол очень хорошо убирает дереализацию и деперсонализацию, но не в сочетании с паксилом