Консультация педиатра /

Длительное повышение температуры — вопрос №277538

Добрый день, уважаемый доктор! Нужен совет.
Девочка, 15 лет. В конце февраля переболела ОРВИ средней тяжести. В течение 4 месяцев остается субфебрильная температура 37.2-37.3 гр. Слабость, утомляемость, «заеды», периодически легкий конъюнктивит.
В крови: гемоглобин – 122, лейкоциты – 5,34*109/л, э -2%, с – 2.32*109/л - 45%, л – 2.18 *109/л – 40.8%, м – 0.6 *109/л – 11.2, СОЭ – 5. Биохимия в целом нормальная, включая белки острой фазы. Снижен ферритин – 12. Моча в норме. Паразитозы – отр. ФГС – поверхностный гастрит, небольшой дуодено-гастральный рефлюкс. Щитовидная железа и гормоны ЩЖ в норме.
Откуда температура? Что еще нужно посмотреть?
С уважением.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением хронической бактериальной инфекции.
Необходимо сдать бак посев из горла, носа, ушей, бак посев мочи и бак посев из влагалища.
Так же желательно сдать анализ на цитомегаловирус и токсоплазму.
Клиент
Алексей, здравствуйте.
Анализ на ЦМВ и токсоплазмоз - отр.
за мысль о бак. посевах спасибо. Хотя кровь и моча спокойные. ЛОР и гинеколог не придрались. Посевы сделаем

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Педиатр
Доброе утро. Причин нарушений терморегуляции большое количество. Часть Вы исключили. Из Вашего описания не вижу исключения персистирующих инфекций (ЦМВ, Эпштейн- Барр, вирус герпеса 2,4,6 типа). Кроме этого, ребенок в подростковом периоде, и нарушения терморегуляции может быть связано с вегетативной дистонией( нужна консультация невролога).
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте!
ЦМВ и ВЭБ - отр. Насчет герпеса уточню в понедельник. Возможность вегетативной дисфункции не исключена - у невролога проконсультируем.
Спасибо.
PS. К сожалению, не указано Ваше отчество и отчество Ваших коллег. Хотелось бы обращаться более уважительно!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По результата анализов можно говорить о том, что у ребенка латентный дефицит железа в организме ( сниженный ферритин при ещё нормальном уровне гемоглобина) - значит что запасы железа в организме истощены. Очень часто длительный субфибрилитет, слабость, утомляемость, сухость кожных покровов, "заеду" - симптомы железодефицитной анемии. Девочке показан прием препаратов железа. Если есть проблемы с желудком препарат выбора Мальтофер 10 мл/ день 2 месяца.
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Вы правы, латентный дефицит железа имеет место. Но вызывает ли он длительное повышение температуры?
И что Вы, как невролог, думаете о подростковой вегетативной дисфункции, как о причине длительного субфибрилитета?
Спасибо.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Да, латентный железодифецит может вызывать длительный субфибрилитет. Синдром вегетативной дисфункции, также может вызывать длительное повышение температуры - так называемый термоневроз, но это диагноз исключения. Так же при СВД будут присутствовать и другие симптомы, например: тахикардия, неприятные ощущения в области эпигастрии, повышенная потливость, сухость во рту, повышение или снижение артериального давления и т.д. На данный момент вам нужно начать лечение железодефицита, тогда станет ясно в этом причина субфибрилитета или нет. Также, обязательно сделайте парацетамоловый тест, как уже рекомендовала моя коллега, чтобы исключить температуру инфекционного генеза.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к ВЭБ,ЦМВ, вирусу герпеса 6 типа, проверьте уровень гормонов щитовидной железы и витаминов Д, А, Е. Заеды смазывать масляным раствором витамина А.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Нужна консультация лор врача, исключение персистенции герпесных инфекций(цитомегалоаирус, эбв, вгч6). Есть латентный дефицит железа, его необходимо корректировать. Так же советую сдать кровь на витД. Субфебрилитет может сопровождать и течение гастрита. Патология жкт скорее всего и является причиной вышеописанных состояний
Педиатр
Добрый день. У девочки латентный дефицит железа. Принимайте мальтофер по 1 т 2 раза 1 мес, затем контроль уровня ферритина.
Проконсультируйтесь с лор врачом
Ифа крови на перстстирующие инфекции Ig M,G к хламидиям, микоплазпе, вэб, цмв, впг.
Кровь на уровень вит Д
Консультация невролога для исключения вегетотивной дисыункции.Температура может быть связана с гормональной перестройкой в подростковом периоде.
Клиент
Альбина, здравствуйте.
ЛОР смотрел три месяца назад - норма.
ИФА на все - отр.(насчет ВПГ уточню).
Насчет вит D - сделаем.
Неврологу покажем.
Спасибо.
PS. Не знаю, видите ли Вы ответы Ваших коллег. Не было бы необходимости повторять некоторые вещи.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сдавали ли Вы вирус Эбштейна-Барра и цитомегаловирус?
Педиатр
Здравствуйте. А почки проверяли? Общий анализ мочи. Узи брюшной полости и мочевыводящей системы. Можно провести пробу с жаропонижающими. Измерить температуру, при повышенной дать парацетамол и посмотреть, будет ли снижение. Если будет, то искать все таки воспалительный процесс. Если нет, то дело не в воспалении. Может астенизация или вегетатика.
Клиент
Елена, здравствуйте.
Моча в норме многократно. УЗИ БП и почек также в норме.
за пробу с парацетамолом спасибо.
Педиатр
Если абсолютно все в норме, можно попробовать адаптогены. Мне нравится настойка элеутерококка. Доза 1капля на год жизни. То есть 15 кап х2 раза в день. Вечером не надо. Если только нет подъемов давления. Можно месяц пить. Хорошо убирает хвост после орви.
Клиент
Елена, здравствуйте.
За идею об адаптогенах большое спасибо!
Педиатр
А что у неё с менструацией?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Клиент
Елена, здравствуйте.
Сделано - отр.
спасибо.
Педиатр
Учитывая все что вы описали - у ребёнка латентный дефицит железа, который может давать данные клинические проявления - начните препараты железа.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Сдавать кровь на персистирующие инфекции-ВЭБ, ЦМВ.Не исключено, что ваше ОРВИ накануне было дебютом одной из этих инфекций.Что касается заед-требуется коррекция гемоглобина.Подойдет препарат Тотема, в течении месяца, с последующим контролем ферритина и гемоглобина.Не лишним было бы сдать витамин В12.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У ребёнка отмечается запах изо рта?
Стекание слизи по задней стенке глотки?
Приложите фото горла
Клиент
Эдвард, здравствуйте.
Уточню завтра.
Спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Латентный дефицит железа (ферритин должен быть хотя бы 40-50) может давать субфебрильную температуру. Нужно провести лечение препаратами железа, желательно двухвалентного, которое лучше всасывается. например ферретаб или тардиферон по 1 капс 1 раз в день 2 мес, затем контроль ферритина. также добавить вит В12 по 1 таб 0,20 2 раза в день 2 недели. скорее всего на фоне перенесенной вирусной инфекции развился дефицит всасывания микроэлементов, в том числе и железа.
Клиент
Наталия, здравствуйте.
за мысли по поводу дефицита железа и за схему лечения спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Александр. Рекомендую прием комплексного препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ КАПЛИ, У МОИХ ПАЦИЕНТОВ ДЕТЕЙ хорошо нормализует температурную кривую. Сейчас желательно применить витаминно-минеральные комплексы с учетом возраста, например из серии ВИТРУМ, АЛФАВИТ. Кстати "заеды" - характерный симптом нехватки витамина В-2.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.