Термоневроз

Здравствуйте Сталкиваюсь с периодическим подъемом t до 37,5, обычно 37-37,2. Тревожное расстройство. До этого подобное уже было, когда был затянувшийся стресс. От жаропонижающего температура не снижается, или только на пару делений. Как убедиться, что это невроз? Анализы крови и др обследования неоднократно, все в норме. В теплое время года обычно нет таких проявлений. Подскажите, пожалуйста, что делать

Аутоиммунный териоидит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Лидия, если исключили все причины повышения температуры со стороны внутренних органов , плюс вы сами отмечаете повышенный уровень тревоги - значит вам необходима консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ирина Вячеславовна, можете назвать все необходимые обследования, пожалуйста, чтобы исключить соматику

Вы указали , что провели общий анализ крови и другие обследования. Если что то нужно еще , то это должен рекомендовать терапевт. Кроме того, если нет каких либо клинических проявлений со стороны внутренних органов , то это уже говорит о том, что повышение температуры носит психогенный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помимо повышения температуры, есть другие симптомы, которые вас беспокоят? Есть ли тревожность в течение дня? Какое настроение? Есть ли нарушения сна или аппетита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анжела Вильевна, есть тревожность и ее симптомы, но не постоянно. Аппетит периодами пропадает, но на фоне тревоги. Вроде больше никаких симптомов

Сможете пройти тест HADS онлайн на оценку уровня тревоги? Если да, прикрепите потом результат к вопросу, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анжела Вильевна, прикрепила

Спасибо, как мы видим - по тесту клинический выраженная тревога. А бывают эпизоды пониженной температуры тела? Температура поднимается во время стрессовых факторов, тревожности или она всегда высокая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анжела Вильевна, пониженной не бывает. Но закономерности я не вижу, прямой зависимости от стресса.. и она повышена периодами, иногда в норме, иногда полдня повышена

Есть результат анализа крови? Сможете прикрепить?
МРТ головного мозга делали, чтобы исключить органическую патологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анжела Вильевна, делала кт всего тела.
И мрт тоже делала. Все документы есть, но надо искать.
Анализ крови прикрепляю

По ОАК есть небольшое снижение лейкоцитов, может быть в рамках вирусной инфекции. Если все исключили - значит это в рамках тревожного расстройства, надо обратиться к врачу-психиатру с целью проведения дополнительного обследования - экспериментально-психологическое (тестирование у психолога) и по необходимости назначат лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анжела Вильевна, благодарю Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анжела Вильевна, можно провести аспириновую пробу? И можно ли обойтись без аспирина, а использовать парацетамол?
Золофт и аспирин можно принимать совместно?

Можно, но лучше заменить на парацетамол. Аспирин при приеме антидепрессантов группы СИОЗС нельзя принимать.

Я думала вы уже делали этот тест, так как пишите, что жаропонижающие не снижают температуру.
Вам назначили золофт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анжела Вильевна, делала с парацетамолом! С аспирином нет. Золофт принимаю, да

Как давно и какая дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анжела Вильевна, 100. Примерно 2 месяца

Есть эффект от лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анжела Вильевна, есть, но пока иногда с переменным успехом.

Можно увеличить дозировку до 125 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если в организме есть воспаление или идет иммунный ответ, это видно по общему анализу крови. Если по анализу все в порядке, то можно говорить о термоневрозе.

Принятый ответ

Добрый вечер!
В норме температура может подниматься на 0,4 градуса выше положенных 36,6, иногда и повышение до 37,5 вызвано физиологическими причинами. К ним относятся, например, предменструальный синдром, овуляция или беременность у женщин, физические нагрузки, приём слишком горячей пищи, горячая ванна, употребление алкоголя, длительное пребывание на солнце.
В случае исключения проблем со здоровьем и отсутствия вышеупомянутых факторов можно сделать Аспириновую пробу. Она подходит, если у Вас нет язвы желудка и ДПК, гастрита, и возраст более 18 лет. При очередном повышении температуры выпиваете полтаблетки аспирина, через полчаса замеряете температуру, если она не упала, то выпиваете еще половинку таблетки. Через полчаса снова измеряете температуру. Если температура не упала, то это так называемый термоневроз.
В таком случае следует обратиться к врачу психотерапевту или психиатру для назначения терапии. При тревожных расстройствах используются противотревожные препараты, антидепрессанты, а также психотерапия. Доказанно эффективным методом является когнитивно-поведенческий подход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Айше, спасибо!
А с парацетамолом такой тест не делается?
И сочетаются ли золофт и аспирин?

Да, сочетается. Можно сделать и с парацетамолом, 500 мг , через полчаса еще 500

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .