Консультация педиатра /

Красное горло без соплей — вопрос №2775389

Добрый день! Ребенку 2.6 немного приболел. Сегодня стал гнусавый голос без насморка и красное горло. Днём мерила температура 37 была. Начала промывать ном аквалором протект и аквалор бэби. В горло в течении дня 2 раза брызгала Панавир вместе с Мирамистином. Также один раз подышал физ раствором 4 мл.Вечером в горло брызнула Тантум Верде 4 дозы. Что такое может быть с ребёнком? Чем дальше лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можете прикрепить фото горла?
По описанию – течение вирусной инфекции. Ангины в этом возрасте встречаются очень редко. Но, для полной уверенности рекомендуется сделать дома стрептатест

Сейчас лечение симптоматическое – продолжаем. Также, обязательно обильное питье. При боли в горле- нурофен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на течение вирусной инфекции. В таких случаях следует обильно поить-30-40 мл/кг в сутки, промывать нос солевыми растворами,наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22. При высокой температуре и плохом самочувствии - парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг. Красное горло - это ответная реакция иммунной системы на инфекцию, проходит обычно самостоятельно. До 3 лет спреи в горло не рекомендуется применять из-за риска ларингоспазма и не имеют никакого эффекта против вирусов.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! По вашему описанию позоже на вирусную инфекцию.
Чтоб исключить бактериальную рекомендую сдать оак или дома сделать стрептатест
Лечение у вас пока симптоматическое
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
3. Обильное теплое питье
4. Если ребёнок не аллергик, можно дать ему ложку мёда, хорошо справляется с болью в горле
5. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день. Это для профилактики
6. При повышении температуры выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, если будет сохраняться повышение температуры, на 3-4 сутки болезни сдайте общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, чтобы понимать, что с ребенком происходит.
Орошение зева спреями детям до 3 лет запрещено, так как чревато развитием ларингоспазма, ведь малыши не умеют контролировать вдох и выдох.
Обильно выпаивайте ребенка 30 мл на кг массы тела.
Проветривайте помещение , старайтесь поддерживать комфортную температуру 20-22 С, влажность 40-60%.
Обеспечьте возвышенное положение головного конца спального места ( повыше подушку), так как в горизонтальном положении из- за постназального затека, может усиливаться кашель.
Промывайте носик солевыми растворами 3-4 раза в день. При сильной заложенности можно использовать сосудосуживающие називин 0.025 % по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день , до 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По вашему описанию у ребенка течение вирусной инфекции.

В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение:

Обильное питьё до 40 мл на кг массы тела в сутки.

В нос солевые растворы (аквалор, аквамарис) 3-5 раз в день.

При повышении температуры Ибупрофен в дозе 10 мг на кг каждые 8 часов или парацетамол в дозе 15 мг на кг каждые 6 часов. Можно использовать физические методы охлаждения, обтирать ребенка водичкой комнатной температуры.

Спреи в горло запрещены до 3х лет из-за риска развития ларингоспазма. Достаточно обильного питья.

Прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения, профилактический прием витамина Д (аквадетрим, вигантол) 1500ме в сутки.

При повышении температуры более 38, а также при ухудшении состояния рекомендован очный осмотр врача и сдача общего анализа крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего ребенок переносит орви.
На данный момент симптоматическое лечение.
При заложенности носа промывать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 4-5 раз в сутки. После очищения носа можно использовать сосудосуживающие капли(Називин), но не более 5 дней.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 40мл на кг веса ребенка.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол в дозировке 15 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 6 часов
ибупрофен по 10 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 8 часов