Консультация офтальмолога /

Под нижним веком шарик — вопрос №2775445

Здравствуйте, неделю уже наблюдаю под нижним веком какой-то шарик. Ходила к офтальмологу, выписала тобрадекс. Но я уже неделю капаю, и до сих пор беспокоит. Не болит, но присутствие напрягает.
Нужно ои продолжать капать? Прописано было на 5 дней
На первом фото ситуация сейчас
А на втором(где краснее) неделю назад

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте это халазион, тобрадекса мало. Нужны мазевые формы, рекомендую добавить гидрокортизоновую мазь 0.5 % за нижнее веко дважды в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Симптоматика кистовидного воспаления сальной железы в толще века.
Рекомендуется в таком случае следующее противовоспалительное/рассасывающее лечение:
-капли броксинак ( окофенак, бромфенак) по 1 кап 2 раза в день
-мазь гидрокортизоновая 0.5 % также 2 раза в день через 10 мин после первых капель
Лечение назначается на 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста. Тобрадекс убирать?
Офтальмолог
Его вы капали 7 дней. Если за 7 дней нет никакого эффекта, то не стоит дальше капать
Клиент
Вера Анатольевна, доброе утро. Все делаю по вашим рекомендациям, но улучшений нет. Кажется, что этот «шарик» становится больше. Может нужно чем то еще мазать?:(
Офтальмолог
Быстрого эффекта не будет. Лечение накопительного действия. Возможно придётся провести несколько курсов рассасывающей терапии
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас на фоне закупорки протока Сальной железы и её воспаления , сформировался -Халязион/ внутренний ячмень/.
На данный момент рекомендую :
1/ капли Тобрадекс 4 р в день продолжить до полных 10 дней
2/ мазь 0,5%Гидрокортизоновая за нижнее веко 2 р в день 7 дней
3/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день/ чередовать с 0,5% Гидрокортизоновой мазью/ утро/ вечер Флоксал-/ обед и на ночь Гидрокортизон.
4/ наружно на Кожу века 1% Гидрокортизоновую мазь , тонким слоем 2 р в день/7 дней
Интервал между каплями , мазями 15 мин
Наблюдение в динамике.
Возможно нужна будет коррекция лечения/ при отрицательной динамике.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день Дарья
Ваших капель мало , обычно используются они до 10-14 суток в комбинации с:

1. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
2. За нижнее веко применение гидрокортизоновой мази 0,5% 2- 3р/день в течение 3х недель.
после праздников требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, тобрадекс убирать?
Офтальмолог
Чуть выше написала что используются 10-14 суток ваши капли
Продолжайте их )
Офтальмолог
Здравствуйте!
Продолжайте капать Тобрадекс-10 дней,+ добавьте:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 2 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом(последняя мазь)
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!