Консультация ветеринара /

Непонятные анализы у кошки — вопрос №2775530

Добрый день.
У кошки максимально странные анализы. Такое впечатление, что кошка умрет прямо сейчас. Вроде ставят протеинурию. Что это такое? Лечится ли? Насколько опасно для кошки и какие прогнозы по продолжительности жизни (здесь мне отвечали по другой кошке и как мне кажется честно https://sprosivracha.com/questions/2731454-koshke-s-hbp-vse-huzhe ). Помогите пожалуйста разобраться.

Мы ее взяли из питомника 8 дней назад, самовыгула нет.
Кошке 1 год и 1 месяц
Вес 2,56 кг
Порода тайская, если важно
Не стерилизована.
Прививка Биофел 03.03.24
Питание: куриные сердца утром и вечером и сухой корм alleva в свободном доступе, иногда творог.
Туалет: каждый день, стул оформлен, моча светлая.
Рвоты нет, аппетит хороший.
Температура 38,5
Слизистые: Розовые
Тургор кожи: норма
Лимфоузлы: норма: норма
Аускультация сердца: норма
Аускультация легких: норма
Брюшная стенка: безболезненная, не напряженная
Упитанность: 5/9

Узи: у одного врача все плохо, у другого все хорошо и я что-то не понимаю уже , что делать.
И в итоге вирусы отрицательные?

Возраст: 1

Хронические болезни: протеинурия?

Ветеринар
Здравствуйте, Кристина!
По анализам крови у Вашей кошечки нет ничего страшного, умирать она не собирается.
Хронические вирусные инфекции отрицательно.
По моче действительно есть протеинурия и высокое соотношение белок/креатинин. Т.е. у Вашей кошечки нефропатия с потерей белка.
Также учитывая, что Вы собирали мочу самостоятельно нельзя исключать патологию репродуктивной системы.
Поэтому рекомендуется сдать мочу для общего анализа и соотношение белок/креатинин, отобранную цистоцентезом.
По УЗИ разная информация.
Если есть возможность запросить в клиниках видеопетли чтобы посмотреть что действительно по УЗИ было бы отлично.
Если такой возможности нет, я бы рекомендовала Вам провести экспертное УЗи, например в Белом Клыке или докторе Хаге.
Если по моче все равно будет протеинурия и высокое СБК, рекомендуется прием нефролога.
В таких случаях назначается семинтра и контроль СБК мочи каждые 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, правильно понимаю, что в целом прогноз для жизни довольно плохой, т.е. кошке может стать резко плохо и за 3-5 дней она умрет? И семинтра и контроль СБК мочи каждые 2 недели пожизненно?
Ветеринар
Кристина, если на общее состояние жалоб нет, то не все так плохо как Вам кажется.
Нужно сдать мочу цистоцентезом и разобраться в чем причина протеинурия.
СБК сдается каждые 2 недели пока подбирается дозировка семинтры, далее контролируется каждые 4-6 мес при отсутствии повышения почечных показателей.
Прогноз пока не найдена причина такого состояния осторожный. Это не значит, что Вашему питомцу сейчас станет плохо и он погибнет.
Также рекомендовала бы провести экспертное УЗи
Клиент
Виктория Витальевна, к сожалению анализы по-прежнему плохие. Приложила результаты анализов, описание и фото узи. На этот раз сдавали методом цистоцентеза.
Скажите пожалуйста какая продолжительность жизни у таких кошек? Что теперь делать?
Ветеринар
Кристина, протеинурия - это симптом, не диагноз. Сейчас посмотрю фото УЗИ, подгрузились и Вам отвечу
Ветеринар
Кристина, да, по анализам есть изменения, но общий анализ мочи лучше, если был белок более 300, то сейчас белка всего 1,69.
Соотношение белок/креатинин высокое, это значит, что питомец теряет белок с мочой и рекомендуется начать прием семинтры (телмисартана). Дозировка телмисартана 1 мг/кг 1 раз в день.
Далее через 2 недели пересдать мочу и посмотреть динамику.
Рекомендуется обратиться на прием к нефрологу, чтобы найти причину протеинурии, т.к. их может быть несколько и определить тип протеинурии.
Учитывая, что по биохимии общий белок и альбумин в норме, то преренальную протеинурию можно исключить.
Постренальную протеинурия также можно с большей долей вероятности исключить, так как нет инфекции у нас в нижних отделах мочевыделительной системы.
Нам нужно исключить функциональную протеинурия (маловероятно!) на фоне артериальной гипертензии, для этого нужно в условиях клиники измерить артериальное давление несколько раз и посмотреть, если норма - то этот вид протеинурия тоже исключается.
И остается только ренальная протеинурия. Учитывая, что по УЗИ почки выглядят хорошо, то можно предположить развитие начальной стадии ХБП (неазотемической) - канальциевая протеинурия.Рекомендовала бы сдать кровь и определить SDMA, чтобы понимать есть повреждение почек или нет при нормальном креатинине.
Но более вероятно развитие иммунокомплексного гломерулонефрита у Вашего питомца. Чаще всего он возникает как раз у молодых кошек, больных вирусной лейкемией или иммунодефицитом.
Я бы рекомендовала Вам сдать кровь на определение вирусной РНК и провирусной ДНК вирусной лейкемии (хотя р27 у Вас отрицательный). Если будет результат положительный, начать лечение инсетрессом в дозе 40-80 мг/кг 2 раза в день длительно.
В пользу ХВИ также нам говорит наличие по УЗИ лимфоаденопатии.
Если инфекции будут отрицательны, тогда для постановки диагноза требуется биопсия почки.
После проведения дополнительной диагностики можно будет определится с терапией и прогнозом для Вашего питомца
Клиент
Виктория Витальевна, перед этими анализами крови нужна голодная диета? Если да, то сколько по времени минимально выдержать нужно?
Ветеринар
Кристина, диета не нужна.
Давление нужно измерять несколько раз и лучше если кошечка будет сидеть в переноске
Ветеринар
Здравствуйте. В целом по результатам обследования у питомца всё неплохо. Из отклонений только признаки протеинурии и пониженная плотность мочи. Но учитывая то, что белок мог попасть в мочу из нижних отделов мочеполовой системы для достоверности рекомендуется провести контрольное исследование мочи, собранной стерильным способом ( цистоцентезом). Если признаки протеинурии так же будут присутствовать нужен будет осмотр и консультация нефролога по определению тактики дальнейших действий.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, но все же прогноз для жизни плохой? Как у кошки из этого запроса? https://sprosivracha.com/questions/2731454-koshke-s-hbp-vse-huzhe
Ветеринар
Нет, пока нельзя говорить о плохом прогнозе. Протеинурия может быть ложной в данном случае, если состояние питомца в целом удовлетворительное. Нужно провести контрольное исследование мочи прежде чем делать окончательные выводы.
Клиент
Екатерина Александровна, состояние хорошее в целом, позвонила в клинику они спрашивают какой именно анализ нужен сделать, что-то я растерялась если честно, подскажите пожалуйста что в итоге сдать и какая подготовка нужна.
Ветеринар
Нужно повторить анализ общий анализ мочи с определением соотношения белок/ креатинин, собранной стерильным способом, при помощи цистоцентеза- прокола мочевого пузыря ( это безопасно и практически безболезненно). Для этого нужен только достаточно наполненный мочевой пузырь.
Клиент
Екатерина Александровна, прие=крепила новые результаты и узи и анализ мочи. Как долго может прожить кошка с таким диагнозом?
Ветеринар
По узи критичного ничего нет, по анализу мочи есть протеинурия, но показатели не критичные. Рекомендуется начать прием препарата семинтра и проконсультироваться с нефрологом для определения тактики дальнейших действий. На данный момент прогноз достаточно благоприятный.
Ветеринар
Здравствуйте, по поводу узи рекомендовано получить экспертное мнение в сторонней клинике, так как результаты и описания разняться. По результатам анализов крови жизнеугрожающего ничего нет. По анализам мочи есть признаки протеинурии и понижения плотности мочи, рекомендовано сдать анализ с помощью цистоцентеза для исключения погрешностей анализа в результате естественного мочеиспускания или патологий нижних мочевыводящих путей и половой системы. При подтверждении гипостенурии и протеинурии рекомендовано перевод питомца на низкобелковую диету и использование препарата телмисартан 1,5мг/кг каждые 24саса до побора дозы со сдачей анализа СБК каждые 10-14 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Анализы совершенно нормальные. Да, белок в моче высоковат. Каким образом сдавали мочу ? Отбирали после естественного мочеиспускания ? Просто если так, то повышение белка в анализе мочи может быть из-за естественного осадка с наружных путей( бактерии, лейкоциты). Питание также может сказаться на результатах и воспаление в мочевом и почках также. Но это все лечится. Ничего критичного нет..
Из вашего описания жалоб нет? Никакие симптомы животное не беспокоят? Как у кошки с жаждой? И узи совершенно разные результаты имеет. Если по первому узи вам как раз ставят проблемы с почками и мочевым, то через несколько дней все волшебным образом прошло по результатам второго узи. Советую переделать третий раз либо в первой клинике, либо в третей, независимой.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Станиславовна, сдавали после естественного мочеиспускания в новый лоток.
Пьет не очень много.
Жалоб в целом нет, единственное сегодня ночью ее вырвало первый раз, но я предполагаю это из-за того, что она грызла игрушку рыбку с кошачьей мятой - может такое быть?
Записалась на экспертное узи с забором мочи через прокол в Белый Клык, но получилось только на 4 января на утро - не очень поздно это?
Ветеринар
Следите за рвотой до 4 числа. Если она наелась игрушку, то такое может быть. Если рвота повторится, надо будет выяснить причину повтора.
УЗИ +цистоцентез-отличный вариант в вашем случае, чтобы точно получить диагноз.
Ветеринар
Также, что касается вирусов, то у вас все отрицательно. Не переживайте!