Непонятные анализы у кошки

Добрый день. У кошки максимально странные анализы. Такое впечатление, что кошка умрет прямо сейчас. Вроде ставят протеинурию. Что это такое? Лечится ли? Насколько опасно для кошки и какие прогнозы по продолжительности жизни (здесь мне отвечали по другой кошке и как мне кажется честно https://sprosivracha.com/questions/2731454-koshke-s-hbp-vse-huzhe ). Помогите пожалуйста разобраться. Мы ее взяли из питомника 8 дней назад, самовыгула нет. Кошке 1 год и 1 месяц Вес 2,56 кг Порода тайская, если важно Не стерилизована. Прививка Биофел 03.03.24 Питание: куриные сердца утром и вечером и сухой корм alleva в свободном доступе, иногда творог. Туалет: каждый день, стул оформлен, моча светлая. Рвоты нет, аппетит хороший. Температура 38,5 Слизистые: Розовые Тургор кожи: норма Лимфоузлы: норма: норма Аускультация сердца: норма Аускультация легких: норма Брюшная стенка: безболезненная, не напряженная Упитанность: 5/9 Узи: у одного врача все плохо, у другого все хорошо и я что-то не понимаю уже , что делать. И в итоге вирусы отрицательные?

протеинурия?
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
По анализам крови у Вашей кошечки нет ничего страшного, умирать она не собирается.
Хронические вирусные инфекции отрицательно.
По моче действительно есть протеинурия и высокое соотношение белок/креатинин. Т.е. у Вашей кошечки нефропатия с потерей белка.
Также учитывая, что Вы собирали мочу самостоятельно нельзя исключать патологию репродуктивной системы.
Поэтому рекомендуется сдать мочу для общего анализа и соотношение белок/креатинин, отобранную цистоцентезом.
По УЗИ разная информация.
Если есть возможность запросить в клиниках видеопетли чтобы посмотреть что действительно по УЗИ было бы отлично.
Если такой возможности нет, я бы рекомендовала Вам провести экспертное УЗи, например в Белом Клыке или докторе Хаге.
Если по моче все равно будет протеинурия и высокое СБК, рекомендуется прием нефролога.
В таких случаях назначается семинтра и контроль СБК мочи каждые 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, правильно понимаю, что в целом прогноз для жизни довольно плохой, т.е. кошке может стать резко плохо и за 3-5 дней она умрет? И семинтра и контроль СБК мочи каждые 2 недели пожизненно?

Кристина, если на общее состояние жалоб нет, то не все так плохо как Вам кажется.
Нужно сдать мочу цистоцентезом и разобраться в чем причина протеинурия.
СБК сдается каждые 2 недели пока подбирается дозировка семинтры, далее контролируется каждые 4-6 мес при отсутствии повышения почечных показателей.
Прогноз пока не найдена причина такого состояния осторожный. Это не значит, что Вашему питомцу сейчас станет плохо и он погибнет.
Также рекомендовала бы провести экспертное УЗи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, к сожалению анализы по-прежнему плохие. Приложила результаты анализов, описание и фото узи. На этот раз сдавали методом цистоцентеза.
Скажите пожалуйста какая продолжительность жизни у таких кошек? Что теперь делать?

Кристина, протеинурия - это симптом, не диагноз. Сейчас посмотрю фото УЗИ, подгрузились и Вам отвечу

Кристина, да, по анализам есть изменения, но общий анализ мочи лучше, если был белок более 300, то сейчас белка всего 1,69.
Соотношение белок/креатинин высокое, это значит, что питомец теряет белок с мочой и рекомендуется начать прием семинтры (телмисартана). Дозировка телмисартана 1 мг/кг 1 раз в день.
Далее через 2 недели пересдать мочу и посмотреть динамику.
Рекомендуется обратиться на прием к нефрологу, чтобы найти причину протеинурии, т.к. их может быть несколько и определить тип протеинурии.
Учитывая, что по биохимии общий белок и альбумин в норме, то преренальную протеинурию можно исключить.
Постренальную протеинурия также можно с большей долей вероятности исключить, так как нет инфекции у нас в нижних отделах мочевыделительной системы.
Нам нужно исключить функциональную протеинурия (маловероятно!) на фоне артериальной гипертензии, для этого нужно в условиях клиники измерить артериальное давление несколько раз и посмотреть, если норма - то этот вид протеинурия тоже исключается.
И остается только ренальная протеинурия. Учитывая, что по УЗИ почки выглядят хорошо, то можно предположить развитие начальной стадии ХБП (неазотемической) - канальциевая протеинурия.Рекомендовала бы сдать кровь и определить SDMA, чтобы понимать есть повреждение почек или нет при нормальном креатинине.
Но более вероятно развитие иммунокомплексного гломерулонефрита у Вашего питомца. Чаще всего он возникает как раз у молодых кошек, больных вирусной лейкемией или иммунодефицитом.
Я бы рекомендовала Вам сдать кровь на определение вирусной РНК и провирусной ДНК вирусной лейкемии (хотя р27 у Вас отрицательный). Если будет результат положительный, начать лечение инсетрессом в дозе 40-80 мг/кг 2 раза в день длительно.
В пользу ХВИ также нам говорит наличие по УЗИ лимфоаденопатии.
Если инфекции будут отрицательны, тогда для постановки диагноза требуется биопсия почки.
После проведения дополнительной диагностики можно будет определится с терапией и прогнозом для Вашего питомца

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, перед этими анализами крови нужна голодная диета? Если да, то сколько по времени минимально выдержать нужно?

Кристина, диета не нужна.
Давление нужно измерять несколько раз и лучше если кошечка будет сидеть в переноске

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом по результатам обследования у питомца всё неплохо. Из отклонений только признаки протеинурии и пониженная плотность мочи. Но учитывая то, что белок мог попасть в мочу из нижних отделов мочеполовой системы для достоверности рекомендуется провести контрольное исследование мочи, собранной стерильным способом ( цистоцентезом). Если признаки протеинурии так же будут присутствовать нужен будет осмотр и консультация нефролога по определению тактики дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, но все же прогноз для жизни плохой? Как у кошки из этого запроса? https://sprosivracha.com/questions/2731454-koshke-s-hbp-vse-huzhe">https://sprosivracha.com/questions/2731454-koshke-s-hbp-vse-huzhe">https://sprosivracha.com/questions/2731454-koshke-s-hbp-vse-huzhe

Нет, пока нельзя говорить о плохом прогнозе. Протеинурия может быть ложной в данном случае, если состояние питомца в целом удовлетворительное. Нужно провести контрольное исследование мочи прежде чем делать окончательные выводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, состояние хорошее в целом, позвонила в клинику они спрашивают какой именно анализ нужен сделать, что-то я растерялась если честно, подскажите пожалуйста что в итоге сдать и какая подготовка нужна.

Нужно повторить анализ общий анализ мочи с определением соотношения белок/ креатинин, собранной стерильным способом, при помощи цистоцентеза- прокола мочевого пузыря ( это безопасно и практически безболезненно). Для этого нужен только достаточно наполненный мочевой пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, прие=крепила новые результаты и узи и анализ мочи. Как долго может прожить кошка с таким диагнозом?

По узи критичного ничего нет, по анализу мочи есть протеинурия, но показатели не критичные. Рекомендуется начать прием препарата семинтра и проконсультироваться с нефрологом для определения тактики дальнейших действий. На данный момент прогноз достаточно благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу узи рекомендовано получить экспертное мнение в сторонней клинике, так как результаты и описания разняться. По результатам анализов крови жизнеугрожающего ничего нет. По анализам мочи есть признаки протеинурии и понижения плотности мочи, рекомендовано сдать анализ с помощью цистоцентеза для исключения погрешностей анализа в результате естественного мочеиспускания или патологий нижних мочевыводящих путей и половой системы. При подтверждении гипостенурии и протеинурии рекомендовано перевод питомца на низкобелковую диету и использование препарата телмисартан 1,5мг/кг каждые 24саса до побора дозы со сдачей анализа СБК каждые 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы совершенно нормальные. Да, белок в моче высоковат. Каким образом сдавали мочу ? Отбирали после естественного мочеиспускания ? Просто если так, то повышение белка в анализе мочи может быть из-за естественного осадка с наружных путей( бактерии, лейкоциты). Питание также может сказаться на результатах и воспаление в мочевом и почках также. Но это все лечится. Ничего критичного нет..
Из вашего описания жалоб нет? Никакие симптомы животное не беспокоят? Как у кошки с жаждой? И узи совершенно разные результаты имеет. Если по первому узи вам как раз ставят проблемы с почками и мочевым, то через несколько дней все волшебным образом прошло по результатам второго узи. Советую переделать третий раз либо в первой клинике, либо в третей, независимой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Станиславовна, сдавали после естественного мочеиспускания в новый лоток.
Пьет не очень много.
Жалоб в целом нет, единственное сегодня ночью ее вырвало первый раз, но я предполагаю это из-за того, что она грызла игрушку рыбку с кошачьей мятой - может такое быть?
Записалась на экспертное узи с забором мочи через прокол в Белый Клык, но получилось только на 4 января на утро - не очень поздно это?

Следите за рвотой до 4 числа. Если она наелась игрушку, то такое может быть. Если рвота повторится, надо будет выяснить причину повтора.
УЗИ +цистоцентез-отличный вариант в вашем случае, чтобы точно получить диагноз.

Также, что касается вирусов, то у вас все отрицательно. Не переживайте!