Анализы кота: как лечиться дальше?

19 августа 2024 задавали вопрос тут на сайте относительно состояния кота (скан вопроса прилагаю) - вялость, перестал есть, прикладывался не так, как обычно, не охотно шел на контакт После полученных советов - усилили питьевой режим, 12 дней кормили реналом, сдали мочу (анализ прикрепляю). 14 сентября провели осмотр (врач сказал, живее, чем был и температура хорошая), сдали кровь (анализы прилагаю) и сделали прививки от бешенства и проч. (ежегодные обязательные). Самочувствие кота отличное, бегает, прыгает, ластится, ест с аппетитом. Но анализы не идеальные. Что нам сейчас делать? Возвращаться ли на ренал? Поить обильно продолжаем. Могло ли на анализы повлиять то, что утром, за несколько часов перед ними, срыгнул водичкой? Спасибо!

не выявлено
7 лет

Здравствуйте!
По результатам исследования мочи отмечается ещё защелачивание - сдвиг рН в большую сторону, это может провоцировать выпадению солей в осадок и формированию конкремендов, следует применить препараты для закисления мочи (уро урси или Милоджик УРО Д-манноза+Клюква), по биохимическому исследованию почечный показатели так и продолжают удерживаться на немного повышенных уровнях. Как питомец пьёт? Достаточно? Глюкоза на низком уровне - как кот кушает? Аппетит нормальный или снижен? (на результат мог повлиять стресс и длительная голодная диета)
В ОАК отклонений нет, СОЭ это не информативный показатель.
Критических изменений в результатах исследований нет. Если самочувствие хорошее и нареканий на состояние здоровья нет - необходимости в применении лечебных препаратов нет. Контролируйте водопотребление, после курса закисляющего мочу препарата следует пересдать анализ мочи.

Алексей, Спасибо за ответ!
1. Как долго принимать препарат закисляющий мочу?
2. Кота подпаивали из шприца, потом решили, что пьет достаточно (сам подходит по несколько раз за день, по миске виден расход воды), после получения анализа снова подпаиваем.
3. Кормим Монжем для стерилизованных. 35 гр сухого плюс 1 пауч - это в день. Если вымаливает еще, строго не отказываем, по ситуации, активности. Аппетит здорового кота
4. Перед анализами голодал 13 часов, дорога - большой стресс. Списываю на это результаты глюкозы.

Уро урси принимать следует в течении 2-х недель, Милоджик УРО Д-манноза+Клюква до месяца, далее по состоянию.
Норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки.

Алексей, т.е. сперва один препарат, потом другой? или один на выбор?

Принятый ответ

Один на выбор, они оказывают схожее действие

Здравствуйте. Отклонений в показателях, при которых требуется лечение на данный момент нет. Диета направления ренал может использоваться пожизненно, учитывая то, что азотемия присутствует. Если питомец есть этот корм хорошо, целесообразно продолжить кормить им и далее.

Екатерина Александровна, Спасибо за ответ!
1. Кот писает маловато: 1-2 раза в день.
2. Ренал ел хорошо, с аппетитом.
Как нам поступить, если обычно мы кормим Монжем (35 гр сухого плюс 1 пауч - это в день). Переводить совсем на диету или устраивать ее по 10 дней в месяц, например? Если такими курсами - можно ли сочетать с Монжем без плавного перевода? (первый раз мы так и кормили - без перехода и подмешивания).

Принятый ответ

Можно поступить таким образом - продолжать кормить реналом еще месяц, после провести контрольный анализ крови. Если креатинин и мочевина будут в пределах референса, то можно попробовать вернуться на повседневный рацион. Показатели работы почек контролировать каждые 4-6 месяцев. В зависимости от результатов принимать решение о дальнейшем питании.
Мочеиспускание 1-2 раза в сутки является вариантом нормы для кошек. Сейчас плотность мочи в пределах референса, следите, что бы жидкости потреблял питомец около 40 мл/кг.