Ингаляции при онкологии вредно?

Здравствуйте, не навредят ли ингаляции небулайзером с применением физ раствора пожилому мужчине(74г), 4 стадия рака легких

74 года

Здравствуйте!

Со стороны онкологии нет. Не переживайте.

Здравствуйте!
Нет, никак не навредят.

Здравствуйте, не навредят, а какая цель только с физ раствором? Есть нарушения дыхания?

Здравствуйте, данный вид процедуры совершенно безопасен в отношении онкопроцесса

Здравствуйте
Ингаляции не противопоказаны пациентам с злокачественными образованиями легких. Что беспокоит пациента? Кашель?Одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте,да, одышка и кашель беспокоят

Кашель с мокротой или сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Юлия Бабековна,чаще сухой, но бывает и с макротой

Если кашель сухой, ингаляции плохо помогают, лучше выписать рецепт на терпинкод. При одышке измерять сатурацию, если она ниже 93 подключать кислородный концентратор, можно использовать беродуал или спириву респимат

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо огромное, а если нет возможности измерить сатурация, но на всякий случай купить и использовать на подобие такого прибора Кислородный концентратор АРМЕД 8F-1?

Принятый ответ

Да, можно, если станет легче , можно использовать 2-3 раза. Но лучше купить или заказать пульсоксиметр.

Здравствуйте
Ингаляции в такой ситуации не вредны совершенно
Что беспокоит пациента? Ест гораздо более эффективные наполнители для ингаляций - чем физраствор
Сухой кашель? Одышка? Хрипы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Владислав, здравствуйте,да, одышка, кашель, иногда сухой, но бывает и отхаркивающийся

Принятый ответ

По поводу сухого кашля рекомендуется прием АЦЦ в первую половину дня для разжижения мокроты и облегчения её отхождения
Ингаляции с физраствором совершенно допустимы
Но обычно еще рекомендуют подключить Пульмикорт или Беродуал