Консультация онколога /

Ингаляции при онкологии вредно? — вопрос №2775644

Здравствуйте, не навредят ли ингаляции небулайзером с применением физ раствора пожилому мужчине(74г), 4 стадия рака легких

Возраст: 74

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Со стороны онкологии нет. Не переживайте.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Нет, никак не навредят.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, не навредят, а какая цель только с физ раствором? Есть нарушения дыхания?
Онколог
Здравствуйте, данный вид процедуры совершенно безопасен в отношении онкопроцесса
Онколог
Здравствуйте
Ингаляции не противопоказаны пациентам с злокачественными образованиями легких. Что беспокоит пациента? Кашель?Одышка?
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте,да, одышка и кашель беспокоят
Онколог
Кашель с мокротой или сухой?
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте
Клиент
Юлия Бабековна,чаще сухой, но бывает и с макротой
Онколог
Если кашель сухой, ингаляции плохо помогают, лучше выписать рецепт на терпинкод. При одышке измерять сатурацию, если она ниже 93 подключать кислородный концентратор, можно использовать беродуал или спириву респимат
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо огромное, а если нет возможности измерить сатурация, но на всякий случай купить и использовать на подобие такого прибора Кислородный концентратор АРМЕД 8F-1?
Онколог
Да, можно, если станет легче , можно использовать 2-3 раза. Но лучше купить или заказать пульсоксиметр.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ингаляции в такой ситуации не вредны совершенно
Что беспокоит пациента? Ест гораздо более эффективные наполнители для ингаляций - чем физраствор
Сухой кашель? Одышка? Хрипы?
Клиент
Владислав, здравствуйте,да, одышка, кашель, иногда сухой, но бывает и отхаркивающийся
Онколог, Маммолог
По поводу сухого кашля рекомендуется прием АЦЦ в первую половину дня для разжижения мокроты и облегчения её отхождения
Ингаляции с физраствором совершенно допустимы
Но обычно еще рекомендуют подключить Пульмикорт или Беродуал