Ингаляции при онкологии вредно?

Здравствуйте, не навредят ли ингаляции небулайзером с применением физ раствора пожилому мужчине(74г), 4 стадия рака легких

74 года

Здравствуйте!

Со стороны онкологии нет. Не переживайте.

Здравствуйте!
Нет, никак не навредят.

Здравствуйте, не навредят, а какая цель только с физ раствором? Есть нарушения дыхания?

Здравствуйте, данный вид процедуры совершенно безопасен в отношении онкопроцесса

Здравствуйте
Ингаляции не противопоказаны пациентам с злокачественными образованиями легких. Что беспокоит пациента? Кашель?Одышка?

Юлия Бабековна, здравствуйте,да, одышка и кашель беспокоят

Кашель с мокротой или сухой?

Юлия Бабековна, здравствуйте

Юлия Бабековна,чаще сухой, но бывает и с макротой

Если кашель сухой, ингаляции плохо помогают, лучше выписать рецепт на терпинкод. При одышке измерять сатурацию, если она ниже 93 подключать кислородный концентратор, можно использовать беродуал или спириву респимат

Юлия Бабековна, спасибо огромное, а если нет возможности измерить сатурация, но на всякий случай купить и использовать на подобие такого прибора Кислородный концентратор АРМЕД 8F-1?

Принятый ответ

Да, можно, если станет легче , можно использовать 2-3 раза. Но лучше купить или заказать пульсоксиметр.

Здравствуйте
Ингаляции в такой ситуации не вредны совершенно
Что беспокоит пациента? Ест гораздо более эффективные наполнители для ингаляций - чем физраствор
Сухой кашель? Одышка? Хрипы?

Владислав, здравствуйте,да, одышка, кашель, иногда сухой, но бывает и отхаркивающийся

Принятый ответ

По поводу сухого кашля рекомендуется прием АЦЦ в первую половину дня для разжижения мокроты и облегчения её отхождения
Ингаляции с физраствором совершенно допустимы
Но обычно еще рекомендуют подключить Пульмикорт или Беродуал