Консультация пульмонолога /

Астма беременность — вопрос №2775713

Здравствуйте!Летом лежала в пульмонологии с бронхиолитом..Выписывали с диагнозом предастма.Есть аллергия на кошку -жила с ней 9 лет.Также,купила электронную сигарету.Периодически было чувство стеснения в груди,отек глаза и чихание.Пришлось убрать кошку.Сейчас беременность 10 недель.Очно долго ждать прием.Начались обострения.Периодически чувствую стеснение в груди,будто тяжело вдохнуть.После сальбутамола становиться легче.Но ненадолго.Страшно его принимать.Чем можно пользоваться при беременности? Обостряется состояние из за токсикоза.Постоянно тошнит,сжимается живот и начинается одышка и чувство стеснения в груди.Направили на спирографию-прикрепляю результаты.Пульмонолог говорил Сальбутамол при необходимости и монтелукаст при обострении.Но сейчас не знаю можно ли это принимать.На данный момент пью л тироксин по показанию ( высокий ттг) и с 12 недели аспирин,так как прошлые роды были с приэклампсией.

Возраст: 26

Хронические болезни: Пилоенефрит,остеохондроз грудного и шейного отдела,гастрит.

Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия. По спирометрии проба с бронхолитиком отрицательная. Но это не исключает Бронхиальную астму.
Так как это клинический диагноз, а по вашим симптомам начало Астмы высоковероятно.
В таких случаях назначаются ингаляции с Пульмикортом через небулайзер курсом до 10 дней с контрольным осмотром врача.
Монтелукаст в первом триместре лучше не использовать.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите,может ли это быть не астма,а просто чувство стеснения? У меня межреберная невралгия и остеохондроз грудного отдела.Чувство тяжести в лопатках.Скованность в грудном отделе.Трудно делать вдохи на протяжении 3 дней.Сутра до ночи.

Пульмонолог
Возможно и невралгия или сочетание этих двух состояний.
Беременность может обострять течение хронических болезней.
Клиент
Екатерина Сергеевна,Сальбутамолом пользоваться нельзя? Если можно,до скольки раз в день?
Пульмонолог
Можно, до 4 раз в сутки.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по Вашим симптомам, действительно возможно проявление бронхоспазма, который характерен для бронхиальной астмы. К сожалению, в период беременности высок риск развития обострения данной патологии, даже если раньше не было проявлений заболевания. По спирограмме нарушений бронхиальной проходимости нет, проба отрицательная. Однако, однократная нормальная спирограмма не исключает наличие астмы. В первую очередь это диагноз клинический (ставится по наличию симптомов, данных осмотра- при прослушивании легких- сухие свистящие хрипы, жесткое дыхание). Применение Сальбутамола в период беременности, особенно в 1 триместре ограничено, желательно проконсультироваться по этому поводу с гинекологом очно.
Обычно в таких ситуациях при бронхоспазме назначают ингаляции с Пульмикортом 500 мкг 2 раза в сутки через нкбулайзер 7-10 дней. Препарат разрешен к применению весь период беременности.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия
По описанию жалоб очень похоже, что есть бронхообструкция, которая бывает при астме.
На спирометрии 24.09 проба с Сальбутамолом хоть и отрицательная, однако бронхиальную астму это полностью не исключит.
При беременности препарат Монтелукаста применять не стоит.
Применение Сальбутамола и Беродуала тоже стоит ограничить.
Желательно, конечно посетить очно врача, чтоб он прослушал лёгкие.
Сейчас можно ингалировать Пульмикорт 500мкг 2мл +2мл физ.раствор 2р в сутки 10 дней.
Пульмикорт уберет воспаление со стенки бронха, будет легче дышать.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия. Как самочувствие? Жалобы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, в такой силе нет,периодически немного бывает чувство стеснения.Лечила остеохондроз только.Возможно,дело было в нем.
Пульмонолог
Поняла Вас.
По спирометрии в комментариях упомянуто, что только 1 попытка засчиталась. То есть исследование не слишком правильное получилось. Это может быть из-за переживания, из-за симптомов, из-за непонимания техники выполнения.

Если приступы сохраняются, рассмотрите возможность повторного исследования.

Не пугайтесь, предастма у беременных может самостоятельно исчезнуть.

Сальбутамол, как и все препараты, расширяющие бронхи, действуют на мышечный слой. Его злоупотреблять нельзя.

Как я могу быть Вам полезна?
если остаются вопросы, задавайте пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Проба отрицательная. Но бронхиальная астма не исключается.
Сальбуталом пользоваться редко. Лучше пополнять ингаляции с более безопасным препаратом во время беременности. Это пульмикортом.
Монтелукаст так же с осторожностью.
С уважением ?