Дисплазия ТС
Ребёнку в 4 месяца делали первое УЗИ тазобедренных суставов , обнаружили , что левый сустав меньше развивается другого , врач ортопед направил на рентген , так как имеются разные складочки на ножках . Ножки разводятся хорошо , щелчков нет . Пришло заключение рентгенолога . Подскажите есть ли отклонения и что нам делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентгенография имеет приоритет перед УЗИ в диагностике ДТБС, но хотелось бы увидеть сам снимок.
По описанию определяется дисплазия справа больше, слева - меньше
Норма углов для мальчика в 4 мес 21 +\- 5 градусов, для девочки в 4 мес 23 +\- 5 градусов
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
6. Рентген контроль через 2 мес.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ . К сожалению снимка нет , так как сейчас все электронно делают . Подскажите , нам сначала по узи сказали , что слева , что-то с суставом , а на рентгене справа оказалось больше . Почему такие разные данные ? И большое ли это отклонение от нормы ? Шина в нашем случае обязательна или можно без нее ?
Рентгенография имеет приоритет перед УЗИ в диагностике ДТБС.
Что видел УЗИст я не знаю, а рентген снимок всегда может любой врач посмотреть.
Результаты цифровой рентгенографии выдают на дисках.
Отклонение для мальчика большое, для девочки среднее, если так можно выразиться.
Шина обязательно.
Константин Эдуардович, подгрузила снимок ,посмотрите пожалуйста . У нас девочка , и какой бандаж будет лучше и удобнее ?
Константин Эдуардович, посмотрите снимок пожалуйста , верно ли его нам прочитал рентгенолог
Принятый ответ
Здравствуйте, углы перемерял. У меня вышло справа 24 слева 27.
Посмотреть результат можно здесь
https://travmakab.ru/medcase/56
Виталий Сергеевич, спасибо за ответ ! Скажите , нужно ли нам носить шину ?
Для девочки, ацетабулярные углы в пределах верхней границы возрастной нормы. Если клинически ножки разводятся легко и без ограничений тогда кроме массажа и ЛФК ничего ненужно.
Виталий Сергеевич, благодарна вам ! Успокоили немного , делаем массаж и ЛФК и контрольный рентген через 1,5 месяца ? Или можно просто узи ? А еще на снимке видно , справа как будто кость выше , это как то надо исправлять ?