Консультация нейрохирурга /

Умеренное расширение наружных ликворных пространств — вопрос №2775931

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.У нас была гипоксия,во время беременности ничего не было ,ни обвитий ,ни маловодии,только 40 недели поставили маловодие. Видимо гипоксия была во время родов . В 4 месяца ребенку на узи поставили диагноз «умеренное расширение наружных ликворных пространств». Из жалоб было: запрокидывание головы назад,и иногда выпячивал родничок. Невролог в поликлинике сказал,что подозрение на гидроцефалию,энцефалопатию.Сделали также мрт (приложу фото).
Из жалоб на тот момент было запрокидвание головы назад и выпячивание родничка.Щас ребенку 5,5 месяцев,и таких жалоб уже нету,но пока самостоятельно не поворачивается. Также у нас правый угол рта при плаче вниз уходит. Это у нас с рождения. Еще он по ночам может резко заплакать.Из-за чего может быть ?

Что можете сказать насчет МРТ ,какой диагноз поставите и всё нужно ли лечение?

Другой невролог в честной клинике сказал ,что он абсолютно здоров,так бывает,в норме всё,никакого лечения не надо .Также пошли к еще одному неврологу она прописала лечение(кортексин,вит В,элькар ,глицин и еще какие то лекарства,тоже приложу фото) так де он плохо стоял на ножках тогда
И еще один невролог прописал диакарб и аспаркам
Я щас в замешательстве,какое лечение проводить

Если нужно будет,могу приложить снимки МРТ

Возраст: 22

Хронические болезни: Нету

Нейрохирург
Здравствуйте! По данным МРТ ГМ ребенка гидроцефалии нет. Умеренное расширение ликворных пространств носит заместительный или врожденный характер, это не гидроцефалия. В таком случае точно не показаны мочегонные (Диакарб). Назначенные ноотропы не имеют доказанной эффективности, считаю, что прием их не требуется.
Можно наблюдать в динамике. Выполнить НСГ через 3 месяца (сейчас по НСГ желудочки не расширены).
Сейчас можно массаж, ежедневно заниматься ЛФК, грудничковое плавание.
Вы консультированы ЛОР-врачом по поводу изменений в пирамиде височной кости? Воспаление ЛОР-органов может быть причиной резкого плача по ночам.
Принятый ответ
Клиент
У Лора были,сказали что с ушками все в порядке ,просто МРТ показывает мягкие ткани . А вот киста на корне языка может беспокоить? Или она сама рассосется?

Нейрохирург
По поводу кисты корня языка лучше проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом.
Нейрохирург
Добрый день, соглашусь с коллегой, ребенок здоров, никакой гидроцефалии тут нет
В Диакарбе и Аспаркаме нет необходимости
Вариантов 2:
-или прислушаться к неврологу, рекомендовавшему отстать о ребенка
-или, при желании, пройти курс терапии с применением ноотропоы. Препараты без доказанной эффективности, но хуже они не сделают, а часть родителей отмечает положительный момент за время терапии
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Ноотропы это кортексин да? А как думаете насчет АТФ+Вит В?
Клиент
Просто очень боюсь последствий,последствиями гипоксии смогут быть аутизм,дцп,рас?
Нейрохирург
Да, все те препараты, что Вы написали. Они имеют право на жизнь, потому, если доверяете неврологу, то вполне можно и пройти курс
В остальном...гипоксия не такая редкая история в родах, потому Вы весьма сгущаете краски. Каких-то значимых повреждений мозга по МРТ нет, все должно нормализоваться
Клиент
Понятно,спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
По нсг все в пределах нормы.
Препараты принимать не нужно
Через 3 месяца повтор нсг
Ноотропы не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.

Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А как думаете насчет пареза лицевого нерва,у него правый угол при плаче вниз тянет,лечение при этом нужно?
Невролог
По поводу лицевого нерва - вылечить его нельзя. Только оперативным путем , но если это малышу не мешает , то ничего делать не нужно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В данном случае патологии нет
Никакое лечение принимать не нужно
Через 3 месяца повторить НСГ