Консультация гастроэнтеролога /

Лечение гастрита — вопрос №2931127

Добрый день! В декабре было обострение хронического гастрита. Лечение: диета и нексиум 40 мг 1р в день на 14 дней. Сейчас при нарушении диеты гастрит опять обострился. Беспокоят боли в желудке после еды. На отварную еду - боль не сильная, на запечёную еду, сладкое, мучное - достаточно сильная боль, присоединяется отрыжка и изжога. Подскажите, пожалуйста, схему правильного лечения.

Возраст: 39

Хронические болезни: гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вы делали ФГС?Если да, прикрепите
Клиент
Яна Игоревна, добрый день! Результаты фгс, узи и анализов прикрепила.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Вижу, спасибо)Узи делали?Какой характер стула?Ваш вес и рост?Есть ли еще хронические заболевания?
Клиент
Яна Игоревна, вес 60кг, рост 164, стул разный: то запоры, то деарея, то нормальный. В 2020 году ставили диагноз СРК. Есть непереносимость лактозы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По поводу СРК что-то принимаете?
Клиент
Яна Игоревна, когда обостряется - тримедат.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла.Я бы рекомендовала придерживаться этой схемы лечения и данных рекомендаций, ,чтобы «загнать» заболевание в ремиссию.
Разо 20 мг 1 таб утром , 1 мес, Альфазокс по 1 пакету 3 раза в сутки сразу после еды(час ничем не запивать)1 мес, Ребагит 100 мг 3 раза в сутки на 1 мес.
Так же очень важно соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пояса, отказ от курения и алкоголя.(если есть),Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко больше 3,5%, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)

Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое за назначение. К сожалению у нас нет в продаже Альфазокса. Можно его чем-то заменить? Есть фосфалюгель, альмагель, пепсан-р.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Из предложенного - Лучше взять тогда Пепсан, по 1 саше или капсуле 3 раза в сутки 14-20 дней.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не за что.Была Рада помочь.Берегите себя 🙏🏻
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
По данным гастроскопии грубых изменений не вижу. Анализы хорошие. По УЗИ есть сладж (взвесь) в желчном пузыре, я бы рекомендовала принимать урсосан 500 мг на ночь, в течение 3 месяцев, затем контрольное УЗИ ОБП для оценки эффективности терапии. Урсосан может вызвать диарею, при появлении таких побочных эффектов рекомендуется уменьшить дозировку до 250 мг, а при сохранении побочных эффектов даже на дозировке 250 мг в день следует отменить препарат и провести контроль УЗИ через 3 месяца.

По поводу болей в животе скажите, пожалуйста, чем-нибудь курируете боли? Помогает ли нексиум от болей? Бывают ли у вас стрессы?
Боли в эпигастрии могут быть обусловлены функциональной диспепсией - то есть заболеванием, при котором нет выраженных изменений на слизистой ЖКТ, но имеются боли, заболевания такие провоцируются стрессом. Лечится это почти также как и гастрит - ингибиторами протонной помпы.

Вы сдавали когда-нибудь С13-уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори? Это бактерия, которая может усугублять воспалительные изменения слизистой ЖКТ и повышается риски развития рака желудка, ее необходимо лечить при положительном тесте.

Из методов диагностики этой бактерии С13-уреазный дыхательный тест является "золотым стандартом". Также существует другие методы диагностики - это анализ кала на антигены хеликобактер пилори, именно антигены. Также биопсия из желудка при проведении гастроскопии.

Если будете сдавать тест, то к нему нужно будет подготовиться. На всякий случай подготовку пишу ниже.
Подготовка к С13-ДУТ:
- за 2 недели до проведения этого теста нужно отменить ингибиторы протонной помпы (рабепразол с пантопразол, нексиум, омез и другие препараты из данной группы)
- за 4 недели отменить все антибиотики и висмута трикалия дицитрат (де-нол)
- за 3 дня - исключить антациды (Алмагель, Фосфалюгель, Маалокс и тд), Н2-гистаминоблокаторы (Ранитидин, фамотидин и т д).
Клиент
Елена Лаврентьевна, здравствуйте. При боли обычно принимаю альмагель. Если боль не сильная, то помогает. Нексиум снимает боль только при длительном приеме (от нескольких дней).
Стресс был как раз в декабре. Думала, что пролечила, но сейчас при небольшом отклонении от диеты снова боль. Уреазный тест не сдавала.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы принимали терапию комплексную? (Например, нексиум и Алмагель курсом 4-6 недель)?

Изжога в том числе бывает функциональная (то есть отсутствует органическая патология в ЖКТ, но жалобы беспокоят, связано со стрессом).
По возможности старайтесь избегать стрессовых факторов. В вашем случае я бы назначила комплексное лечение нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды, курсом 2 недели. Также Алмагель по 2 мерные ложки (10 мл) 4 раза в день , через 1 час после приема пищи, также после приема препарата постараться не принимать пищу в течение 2 часов. Курсом 2 недели. Далее перейти на дозу 5 мл (1 мерная ложка) 3 раза в сутки, продолжать до 15-20 дней.

Помощь специалиста также нужна - консультация невролога или лучше психотерапевта.

Также рекомендую все же сдать дыхательный тест на Хеликобактер пилори 🦠.
Выздоравливайте!
Клиент
Елена Лаврентьевна, таким курсом не принимала. Спасибо за назначение!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Не забудьте, пожалуйста, что к дыхательному тесту нужно будет подготовиться (если начнете принимать вышеперечисленное, то тест лучше сдать через 2-3 недели после отмены препаратов).

P.s.: если не сложно, оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации. Заранее благодарю.