Консультация ветеринара /

Проблемы с желудком или кишечником — вопрос №2771245

Взяли кошку из приюта (у нас живет уже 2 года), как нам рассказали, что нашли ее в обезвоженном состоянии, была обнаружена и пролечена паравирусная инфекция, так же обнаружен герпес FHV-1. Кошка судя по всему не может есть сухой корм , тк заметили, что если она блюет, то чаще всего это сухой корм (даже специальный корм для проблемного пищеварения), хотя когда нам отдавали, сказали что она ест сухой корм, с влажным проблем нет. Так же кошка постоянно пытается есть пакеты, и после этого блюет. Обратили внимание, что когда она ищет пакет чтобы его съесть, у нее наблюдается вздутие живота, и массирование по животу болезненные. Сам кошка в целом активная и игривая, в семье еще пожилой кот и кошка, с ними дружит, общение хорошее.

Ветеринар
Здравствуйте, подскажите каким кормом для чувствительного пищеварения кормите питомца ?
Клиент
Александра Александровна, пробовали разные, фармина нд, роял канин, и другие, она их и не ест почти, а если ест то блюет. Кормим в основном влажным кормом шеба паштет, она его больше всего любит

Ветеринар
Возможно перевести питомца на гидролизированный корм, расщепленный белок переваривается проще. Так же для улучшения эвакуации корма из желудка возможно рассмотреть добавление клетчатки Псиллиум 2 чайные ложки в сутки при кормлении сухим кормом
Поедание инородных предметов, пакетов может быть связано с нарушением пищевого поведения, недостатком пищевых минеральных веществ, патологиями внутренних органов.
Рекомендовано пересмотреть общий анализ, биохимию крови и узи брюшной полости на данный момент времени, чтобы оценить состояние крови и внутренних органов на данный момент.
Клиент
Александра Александровна, сделали анализы, результат прикрепил, спасибо!
Ветеринар
По результатам анализа критичных изменений нет, по результатам узи есть хронические воспалительные процессы, реактивность лимфоузлов, желательно картину лимфаденита отслеживать по узи брюшной полости 1-2 раза в год.
Из-за хронического гастрита и тифлита перевариваемость сухого корма может быть затруднительна, рекомендованы корма линейки Gastro- или Hypo- с гидролизированный белком и повышенным содержанием пищевых волокон и клетчатки.
Лимфопения может сопровождать иммунодефицитные болезни, рекомендовано так же исключить Вирус иммунодефицита и вирус лейкемии кошек методом ПЦР диагностики.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Поедание несъедобных предметов может быть следствием нарушения обмена веществ или расстройством пищевого поведения ( психогенное расстройство). В зависимости от основной причины тактика действий будет отличаться. Какое обследование проводили питомцу помимо исследование на вирусные инфекции ( кровь, УЗИ)?
Клиент
Екатерина Александровна, узи делали в 2022 (выложил фото), как раз обнаружили что она объелась пакетов и плохо себя чувствовала. В итоге тогда давали ей масло и делали массаж, ей помогло. Кровь в последний раз у неё брали когда ещё в приюте пролечили от болезней (тоже выложил).
Ветеринар
К сожалению эти результаты уже не имеют диагностической ценности. Показатели крови могут меняться и значительно даже в течении нескольких дней, по узи тоже может быть совсем другая картина. Для оценки состояния организма на данный момент нужно повторное проведение исследований - УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический (расширенный и микро и макроэлементами) анализ крови. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
На данный момент для облегчения состояния при признаках болезненности живота можно применять дюспаталин 10 мг/кг веса 2 р/сутки.
Клиент
Екатерина Александровна, сделали анализы и узи, результат прикрепил, спасибо!
Ветеринар
По результатам УЗИ признаки гастрита, увеличения лимфоузлов ( может быть реактивное на фоне хронического воспаления, но может быть и признаком например, лимфомы). По анализам выраженных изменений нет, кроме лимфопении, которая может быть при хронических вирусных инфекциях и опять же при лимфоме.
В данной ситуации рекомендуется строгая диета ( корма направления гастроинтестинал или гипоалергеник с гидролизованным белком), динамическое наблюдение - контрольные УЗИ каждые несколько месяцев. Так же желательно исключить хви ( иммунодефицит и лейкемию) лабораторно( ПЦР+ИФА). Могут быть полезны гастропротекторы например омепразол 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки 14 дней. При признаках болезненности продолжать Дюспаталин, этот препарат можно применять длительными курсами.