Консультация терапевта /

Изнуряющий кашель 3й месяц после бронхита — вопрос №2776111

Добрый день.
В 10-х числах октября около недели было легкое простудное состояние(к врачу не обращалась)
16 октября к вечеру начался сильный кашель с мокротой, к утру 17 температура поднялась к 41, днем 17 была у дежурного терапевта, взяли мазок на ковид и грипп (отрицательно), поставили диагноз бронхит, назначили лечение на 7 дней. Левофлаксацин 500 1т/2 раза в день. Промывание носа и полоскание горла. Высокая температура спала примерно на 3й день но кашель и температура 37 остались.
Через 2 недели снова обратилась к терапевту. Со слов терапевта легкие чистые, на рентгене легких так же легкие чистые. Направлена к лору с диагнозом ларинготрахеит
18 ноября начала лечение, назначенное лором. Панцеф 400 1т/1 раз 10 дней, имудон рассасывать, лоратадин 1т/1 7 дней, ингаляции беродуал 20кап/физраствор 2.0 мл / 7 дней. Показана прививка от гриппа через 7 дней при улучшении(была пропущена в связи с болезнью)
Через 10 дней кашель остался только дневной, ночной прошел, температура поднималась раз в 2-3 дня (было каждый вечер)
7 декабря осмотр терапевта, рекомендации принимать Бронхомунал 10 дней, с предупреждением что это не является лечением, а поддерживающей терапией.
10 декабря осмотр лора, оставила Бронхомунал 10 дней, порекомендовала делать ингаляции физраствором или минеральной водой, промывать нос и горло.
Хронические заболевания
Щитовидка удалена в 21 году, принимаю l-тироксин 165, 28 декабря по результатам анализа ТТГ ниже нормы (впервые опустился за год), жду записи к эндокринологу для корректировки дозировки
В 21 году переболела ковидом с 30% поражением(через 2 недели после операции), запахи не восстановились до сих пор. В 22-23 годах проходила лечение от бронхиальной астмы (образовавшейся после кавида). С 23 года диагноз снят.
Хронический гастрит с детства, сейчас без обострения
В 24 начата диагностика желудка, но не закончена по причинам загрузки на работе на тот момент. На данный момент выявлено плохое смыкание желудка сверху(не знаю как называется, после еды не могу ложится, содержимое желудка все в горле), а так же грыжи в желудке. На текущий момент придерживаюсь диеты и определенных правил (не ложится после еды и тд)

На текущий момент сохраняется ежедневный приступообразный кашель, с постоянными солеными выделениями. Основное обострение к вечеру. Чаще всего после любого приема пищи или длительного разговора. В основном проходит спустя пол часа после еды/разговора, но бывает так что непрерывно кашляю до рвоты весь день и вечер. Температура в эти моменты 36.9-37. Сильное потоотделение и слабость. Так же ощущение наполненности верхней части легких чем то густым(возможно психосоматика), давящее чувство в районе сердца (возможно мышцы, так как появляется когда начинаю много кашлять). Давящее, зудящее чувство в районе щитовидки. Сладковато соленый распирающий ком в горле (откашливающийся иногда сгустками, непроходящий после промывания)

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гастрит с детства В 2021 удалена щитовидная железа

Диетолог, Терапевт
Светлана, Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Проходили ли вы какие-то обследование за это время? Если да- приложите, пожалуйста, к вопросу.
Так как рентген без патологии, необходимо исключать другие причины легочного кашля, тем более, если ранее был выставлен диагноз бронхиальная астма, даже если он был снят, это все равно требует более тщательного дообследования и исключения астмы. В таких случаях назначают ФВД с бронхолитиком.
Так же, назначают анализы : общий анализ крови + СОЭ, СРБ ( исключить воспалительные изменения). Кашель более трех недель требует исключения коклюша, для этого назначают антитела G и М к Bordetella pertussis.
Кашель может быть так же вызван и рефлюксом, который идет из желудка, но, по описанию не очень похоже ( так как он начался с простуды ), поэтому я могла бы рекомендовать исключить для начала легочные причины кашля по схеме, которую написала выше.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, Добрый день
Нет, врачи кроме рентгена легких на котором "патологий не выявлено" и узи щитовидного ложа, где тоже патологий нет - не назначали. Так же я не смогла добиться направления к пульмонологу, так как "легкие на осмотре и рентгене чистые"
Сегодня сдам кровь, результаты приложу сразу, как получу.

Диетолог, Терапевт
Отлично, что вы уже записаны на анализы! Но, думаю, что функция внешнего дыхания тоже очень важна для вас, учитывая астму в прошлом, потому что такой кашель очень подозрительный в плане астмы, а кровь не позволит убедиться в этом на 100%
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Бронхомунал в острую фазу - не рекомендую, это препарат-вакцина обостряет воспалительный процесс, от этого затормаживается выздоровление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ингаляции с минеральной водой не рeкoмeндую тем более в острый период, это не препарат, это пищевой продукт, не стерилен, содержит соли, которые вызывают раздражение слизистой и гиперсекрецию мокроты, есть препараты, разрешённые для ингаляции, их и рeкoмeндую применять: физраствор и при сильном лающем кашле добавляем Пульмикорт.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При изжоге и неприятных ощущениях обычно рeкoмeндую антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть препарат Гевискон - гастропротекторная активность, образует защитную плёнку до 4х часов на слизистой пищевода и желудка препарат на основе альгинатов водорослей и нужен Альфазокс - защищает слизистую пищевода, групповая принадлежность препарата: Эзофагопротектор. Комбинация гиалуроновой кислоты и хондроитина сульфата обеспечивает защиту слизистой оболочки желудка и пищевода. Способствует восстановлению слизистой оболочки пищевода и желудка. Альфазокс способствует снижению воспаления и заживлению эрозий слизистой оболочки при эзофагитах и гастродуоденитах.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день.
на данный момент проблемы с желудком меня не беспокоят, я придерживаюсь режима питания, а так же у меня давно выработано правило не ложится после еды
Насчет Бронхомунала, к сожалению я уже пропила курс, так как это было единственное назначения врача. А вот от ингаляций минеральной водой я воздержалась по тем же причинам, что Вы описали. Побоялась делать ингаляции не стерильной жидкостью. На данный момент ингаляции делаю физраствором, без ничего. Препарат Пульмикорт мне назначали для лечения астмы ранее. Я уже записалась к пульмонологу, не смажу ли я картину исследования, если начну принимать его сейчас?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не смажете картину. Главное устранить кашель. Ингаляции с Пульмикортом при сильном сухом кашле показаны к приему.